Страница 6 из 1141 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 

Тема: Олимпиадная математика: кружки, задачи, олимпиады и прочее

  1. ответ для SWEET HEART , на сообщение « Наш учитель в школе попросила... »
    #51
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Цитата Сообщение от SWEET HEART Посмотреть сообщение
    У нас учитель в школе попросила распечатать и принести ей для портфолио.
    ага, спасибо!
    нашла, где он лежит, распечатала))
    Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. (с)

    Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть (с)

    Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)

  2. ответ для maari , на сообщение « Мы тоже хотели пойти в мат центр, но у... »
    #52
    Хранитель Аватар для shelly*
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Светлановская площадь
    Сообщений
    14 516

    Цитата Сообщение от maari Посмотреть сообщение
    Мы тоже хотели пойти в мат центр, но у нас по времени он накладывался на остальные занятия. Решили все-таки отложить мат центр до след. года (если поступим). Сложно 4-класснику в мат центре? Задачи как фрактальские или сложнее? По мне так фрактальские задачи оооочень сложные, я сама почти ничего решить не могу )
    ой, девочки, извиняюсь, что не отвечала - на тему забыла подписаться

    По моему мнению, задачки в матцентре сложные сложней, чем во фрактале второго года! А второй год фрактала естественно гораздо сложней чем первый. Хотите выложу вам несколько задач из разных подборок для ознакомления?
    Мой стабильно решает штуки 4-5 из 8, но у него мало времени решать, то есть не особо напрягается, чтобы решить все.
    Пять сыновей 20, 14, 11, 8 лет и 3

  3. #53
    Хранитель Аватар для shelly*
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Светлановская площадь
    Сообщений
    14 516

    Цитата Сообщение от Су Лижэн Посмотреть сообщение
    4класснику не слишком сложно, а уж детям после Фрактала - тем более, я думаю, будет комфортно. Мой вообще никуда никогда не ходил, и то как-то управляется...От Фрактала (мы в этом учебном году попробовали их заочный кружок) отличается тем, что в матцентре очень долго разбирают задачи на одну тему, например, четность. Дальше пояснить на смогу, т.к. ничего в этом не понимаю, но "жуют" темы тщательно очень. Но, повторюсь, мой не ходил ни в Аничков, ни во Фрактал, поэтому, наверное, не очень могу сравнить...
    на фрактале тоже темы жуют
    Пять сыновей 20, 14, 11, 8 лет и 3

  4. #54
    Хранитель Аватар для shelly*
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Светлановская площадь
    Сообщений
    14 516

    Цитата Сообщение от микроб Посмотреть сообщение
    расскажите, пожалуйста, как сын попал во Фрактал в ФТШ? У нас в этом году математика заканчивается в Аничковом, очень бы хотелось попасть во Фрактал и именно в ФТШ (удобнее всего будет добираться нам с Чернышевской).
    В первый год принимали в порядке живой очереди на сколько я помню.. Попробуйте в матцентр, вам же близко.
    Пять сыновей 20, 14, 11, 8 лет и 3

  5. ответ для Irina_ , на сообщение « Девочки, а про летние математические... »
    #55
    Хранитель Аватар для shelly*
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Светлановская площадь
    Сообщений
    14 516

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    Девочки, а про летние математические лагеря для младшеклассников кто-нибудь слышал?
    Мой ездил с Фракталом. И в матцентре обещают в августе.
    Пять сыновей 20, 14, 11, 8 лет и 3

  6. #56
    Элита Аватар для микроб
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Центр, Пески
    Сообщений
    2 906

    Цитата Сообщение от shelly* Посмотреть сообщение
    В первый год принимали в порядке живой очереди на сколько я помню.. Попробуйте в матцентр, вам же близко.
    будем-будем, обязетельно! Просто Фрактал интуитивно нравится больше. В смысле, МНЕ нравится.
    Хотя, конечно, до 239 нам пешком через Таврик, от силы минут 15. Это очень важно.
    "Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по головке и иди, пей свою валерьянку!" С

  7. #57
    Элита Аватар для микроб
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Центр, Пески
    Сообщений
    2 906

    Цитата Сообщение от shelly* Посмотреть сообщение
    Хотите выложу вам несколько задач из разных подборок для ознакомления?
    очень-очень хотим
    "Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по головке и иди, пей свою валерьянку!" С

  8. ответ для shelly* , на сообщение « на фрактале тоже темы жуют:) »
    #58
    Наш человек Аватар для Су Лижэн
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    8 681

    Цитата Сообщение от shelly* Посмотреть сообщение
    на фрактале тоже темы жуют
    Уверена, что так и есть, в противном случае не было бы таких хороших результатов у деток из Фрактала! Мне это все сложно объективно сравнить, повторюсь, мой до МЦ ни в какие кружки по математике не ходил, а в этом учебном году в заочном Фрактале он занимался где-то месяц, до МЦ, потом бросил из-за нехватки времени. А я в задачках ему не помощник совсем.

  9. ответ для микроб , на сообщение « очень-очень хотим :) »
    #59
    Хранитель Аватар для shelly*
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Светлановская площадь
    Сообщений
    14 516

    Цитата Сообщение от микроб Посмотреть сообщение
    очень-очень хотим
    На доске написано число 2. Разрешается умножить число, стоящее на доске, на 2 или на 8, после чего прибавить к нему 1 и результат записать на доску вместо исходного числа. Может ли после нескольких таких операций на доске оказаться число 19991999….1999 (т.е. 1999, записанное 100 раз подряд)?


    1) Докажите, что abc-cba делится на 99, где a,b,c – цифры, а abc и cba – трехзначные числа, составленные из этих цифр в указанном порядке.
    2) Докажите, что ab+ba делится на 11.


    Имеется последовательность цифр, начинающаяся с девятки. Каждые две последовательные цифры образуют двузначное число, делящееся либо на 17, либо на 23. Какая цифра может стоять на 2006ом месте?


    Существуют ли 1000 натуральных чисел, сумма которых равна их произведению?


    Вася и Петя играют в увлекательную игру: по очереди кладут одинаковые пятирублевые монеты на круглый стол. Монеты не должны налегать друг на друга или вылезать за край стола. Проигрывает тот, кому некуда класть монету. Первым ходит Вася. Как он должен играть, чтобы заведомо выиграть?


    Также были задачи на взвешивание монет, на лжецов-рыцарей, на разрезания-разрывания.

    Спросила сына, где трудней задачи. Он сказал, что в матцентре есть простые и очень сложные. А во Фрактале в основном средние по сложности.
    Пять сыновей 20, 14, 11, 8 лет и 3

  10. #60
    Ветеран Аватар для лъюбаша
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    ветераны
    Сообщений
    849

    Цитата Сообщение от shelly* Посмотреть сообщение
    На доске написано число 2. Разрешается умножить число, стоящее на доске, на 2 или на 8, после чего прибавить к нему 1 и результат записать на доску вместо исходного числа. Может ли после нескольких таких операций на доске оказаться число 19991999….1999 (т.е. 1999, записанное 100 раз подряд)?


    1) Докажите, что abc-cba делится на 99, где a,b,c – цифры, а abc и cba – трехзначные числа, составленные из этих цифр в указанном порядке.
    2) Докажите, что ab+ba делится на 11.


    Имеется последовательность цифр, начинающаяся с девятки. Каждые две последовательные цифры образуют двузначное число, делящееся либо на 17, либо на 23. Какая цифра может стоять на 2006ом месте?


    Существуют ли 1000 натуральных чисел, сумма которых равна их произведению?


    Вася и Петя играют в увлекательную игру: по очереди кладут одинаковые пятирублевые монеты на круглый стол. Монеты не должны налегать друг на друга или вылезать за край стола. Проигрывает тот, кому некуда класть монету. Первым ходит Вася. Как он должен играть, чтобы заведомо выиграть?


    Также были задачи на взвешивание монет, на лжецов-рыцарей, на разрезания-разрывания.

    Спросила сына, где трудней задачи. Он сказал, что в матцентре есть простые и очень сложные. А во Фрактале в основном средние по сложности.
    Спасибо! Очень интересно. Подскажите, пожалуйста, какие темы проходили с начала года? Если это Вас не затруднит, конечно. Например ,занятие первое- четность, занятие второе- графы и т.п. В кружках нет возможности заниматься, а системы хочется.

Страница 6 из 1141 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •