Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Начала писать в трусики

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Начала писать в трусики

    Дочке 2,6. В 2,2 стали приучать к горшку. Все довольно легко произошло, сначала просто писала, потом и какать стала. Как то быстро отказались от подгузников днём, на поездки, прогулки и тд. В дневной сон не писается около 2 месяцев. Ночной все ещё с подгузником. Периодически он сухой, но в основном полный. Причём дочка ночью может проснуться несколько раз пописать, и при этом подгузник по утру может быть мокрый. А может и не просыпаться на пописать, но при этом с утра подгузник сухой. Тут не угадаешь.
    Вот у меня вопрос, до какого возраста ночные пописы норма?
    И ещё возникла одна проблема. Месяц назад дочка дома игралась очень бурно и весело, носилась, и вдруг описалась! Потом начала говорить: ой, я играла играла и описалась! И когда хочет в туалет уже бежала и говорила: я сейчас описалась, быстрей быстрей писать!

    Писает и на горшок и в унитаз с накладкой.

    А тут вдруг снова..
    3 дня назад она просила у меня шоколадку, чуть ли не с истерикой, я ей отдала в итоге, она ушла в другую комнату ЗА дверь и опа- описалась! Я спрашиваю, почему ты описалась, а она мне: я плакала плакала, хотела шоколадку, начала ее есть и описалась! Я не ругала, конечно. Просто говорю, ты уже большая девочка, если хочешь писать - скажи! Ты же всегда говоришь, когда хочешь!

    Вчера вечером я ее уложила спать, пошла на кухню. Вдруг слышу плачет! Успокоила ее. Она говорит писать хочу! Я ее посадила на горшок. А она потом мне говорит, я проснулась, хочу писать, а мамы нет и испугалась вдруг я описаюсь! Я говорю ты же большая девочка, ты чуть-чуть можешь и потерпеть.

    И сегодня! Отвели дочку к бабушке с дедушкой. Она вначале немного расстроилась, чуть поплакала. Но они сразу пошли на площадку играть, там она носилась с мячом! И тут встала и говорит: я описалась!
    А на улице у нас вообще не припомню промахов, поначалу в подгузнике ходили, а как его сняли, то и все ок было! А тут все протекло! И комбез зимний мокрый!
    Короче пошли они домой!
    И она снова как хочет в туалет несётся горшку и говорит: я сейчас описаюсь! Быстрей! Быстрей!
    Сейчас укладывала ее спать и она опять мне вспоминает, в помнишь я вчера проснулась, плакала потому что хотела писать! А помнишь я сегодня описалась!

    И я вот не пойму, в чем причина. Ведь несколько месяцев было все отлично, а тут вдруг месяц назад 1 раз, и тут почти подряд 2 раза. Как дальше будет я уже не знаю, может, подгузник ей одевать на улицу. Или не стоит.

    У нас сейчас ещё какой-то период ужасный настал, все ей не так, чуть не по ее, сразу ор! Гулять не выгнать, домой потом не загнать и все такое.

  2. ответ для Love_leto , на сообщение « Начала писать в трусики »
    #2
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    Спокойнее. Промахи у них у всех бывают. Даже в 3 года.
    Энурез (т.е. ночные пописы) не ставят как диагноз до 5 лет. Так что имеет право еще не просыпаться и проснуться с полным подгузником.
    Во всем остальном криминала не вижу вообще. Если вы описываете все так, как есть, то складывается впечатление, что ребенок сам переживает из-за своего промаха и боится повторения. А если еще и на этап развития наложилось, то надо просто переждать.

    Могу сказать про сына. Он на горшок стал ходить только в яслях, причем после 2 лет. Ну вот так у него получилось. До этого и я приучала, и в яслях - не получалось, он долго терпел, лишь бы писать не в горшок, а в подгузник. Потом получилось. На дневной сон надевали подгузник и в 3 года. Сын уже в младшую группу перешел. Мне тогда воспитательница в возрасте пыталась вещать про энурез, потому что, видите ли, иногда ребенок днем во сне писался (в подгузник, потом и в трусы с пижамой). Ничего, перерос. Такие случаи происходили все реже и реже. Последний был, когда сыну было 4,5 года и мы были в отпуске. По-моему, он и сам не ожидал, что так произойдет и переживал, когда горничная пришла менять постельное белье (я б могла сама, но отель 4*, не положено, к нам в номер пришли и поменяли). Ночью перестал писаться вот примерно тогда же, после 4,5 лет. Нам уже и врачи тогда сказали, что нужно просто ждать, когда мозг дозреет.
    Ну и потом... как стресс или сильно переутомился, мог и описаться ночью или подписнуть в трусы (и так до 7 лет). Но это все же редкие эпизоды, на которые не надо обращать внимание ребенка. Случилось - и случилось. Если описался, конечно, постель приходилось перестилать. А трусы сам научился брать сухие и переодевать.

  3. #3
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Да, она если что случилось, любит вот так сесть, особенно, когда мы уже ложимся спать и она в своей кроватке, и начать рассказывать, что произошло тогда-то. Сейчас вот говорила, что описалась сегодня, а вчера вечером плакала. Может, и переживает, не знаю.
    Умеет такое ощущение, что она прям чуть ли не до конца терпит, так как начинаю замечает, что трогает себя между ног, я спрашиваю, хочешь писать? А она мне нет. А потом через минуту той, хочу писать, сейчас описаюсь и бежит к горшку!
    Я как-то за ночные пописы в подгузник не особо переживаю, я читала, что это норма в таком возрасте. Но вот эти промахи неожиданные меня как-то сбили с толку.
    Моя пока не может одеваться-раздеваться сама, кричит, я не умею! И все. Я скорей ей сама штаны и трусы снимать.

  4. ответ для Love_leto , на сообщение « Начала писать в трусики »
    #4
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    имхо меньше зацикливайтесь на горшке и обсуждайте эту тему с ней, а то эта нервозность передается ребенку.
    Может быть вариант, что вы ее регулярно высаживали или напоминали ей о том, что надо сходить в туалет, а теперь пришло время осознанного контроля и ребенок учиться распознавать свои сигналы и регулировать эти процессы самостоятельно.

  5. ответ для Love_leto , на сообщение « Начала писать в трусики »
    #5
    Старожил Аватар для Ала
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    1 369

    Мне кажется причин для беспокойства у вас нет, рабочие моменты, нормальные для такого возраста.
    Дочке 2,4. Исправно ходит на горшок уже 6 месяцев, но промахи иногда случаются, стараюсь никак не оценивать. Случилось и случилось. Считаю, что чем меньше фиксироваться на этом деле, тем лучше. Не хочу, чтобы дочка тревожилась из- за горшка. Месяц назад выдались два дня, когда она горшок игнорировала полностью. Тогда я несколько напряглась, но через два дня опять все пришло в норму само. Гуляет и ночью спит в подгузнике.. Гуляем обычно два часа, она не всегда так долго может выдержать без туалета, а мы, бывает, далеко уходим, до дома не добежать, поэтому пока не вижу возможности отказаться от подгузника на прогулке.
    У сына до 3,5 лет изредка случались промахи.

  6. ответ для Love_leto , на сообщение « Начала писать в трусики »
    #6
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Знаете, я просто думала, что если приучился к горшку, то все - назад дороги нет. Я себя помню лет с 4 правда, но никаких осечек и в таком возрасте не припомню)

    Я уже много чего начиналась в инете, и думаю, как лучше вести себя. Я не ругаю, просто говорю, что нельзя так. Ты большая, ну и все такое.
    Не, я не постоянно напоминала. У нас се о легко пошло, только пару дней она ещё писалась пимо(дома), а потом сама уже бежала на горшок.

    Сегодня с утра подгузник сухой оказался, удивительно. И попросилась писать как проснулась минут через 10. Посмотрим как дальше будет.

  7. ответ для Love_leto , на сообщение « Знаете, я просто думала, что если... »
    #7
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Love_leto Посмотреть сообщение
    Знаете, я просто думала, что если приучился к горшку, то все - назад дороги нет. Я себя помню лет с 4 правда, но никаких осечек и в таком возрасте не припомню)

    Я уже много чего начиналась в инете, и думаю, как лучше вести себя. Я не ругаю, просто говорю, что нельзя так. Ты большая, ну и все такое.
    Не, я не постоянно напоминала. У нас се о легко пошло, только пару дней она ещё писалась пимо(дома), а потом сама уже бежала на горшок.

    Сегодня с утра подгузник сухой оказался, удивительно. И попросилась писать как проснулась минут через 10. Посмотрим как дальше будет.
    В четыре, конечно, нет осечек. А в два есть) И откаты тоже возможны. Говорить "ты большая" - это тоже давление. А лучше бы без него. Ну, описалась, подумаешь, это вообще не стоит внимания.

  8. ответ для Igal , на сообщение « В четыре, конечно, нет осечек. А в два... »
    #8
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    В четыре, конечно, нет осечек. А в два есть) И откаты тоже возможны. Говорить "ты большая" - это тоже давление. А лучше бы без него. Ну, описалась, подумаешь, это вообще не стоит внимания.
    А как тогда? Нельзя же вообще не обращать внимание.. я ещё говорю «ты большая» потому, что она сама любит так говорить)) «я большая и могу есть киндер и чупа чупсы»))

  9. ответ для Love_leto , на сообщение « А как тогда? Нельзя же вообще не... »
    #9
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Love_leto Посмотреть сообщение
    А как тогда? Нельзя же вообще не обращать внимание.. я ещё говорю «ты большая» потому, что она сама любит так говорить)) «я большая и могу есть киндер и чупа чупсы»))
    Я бы не обращала. В том смысле, что вела бы себя так, как будто все происходящее совершенно нормально (а оно и есть нормально).
    Вы же видите, что ребенок начал нервничать и бояться описаться. Именно оттого, что ему дали понять: произошло нечто неправильное. Если он не будет это так ощущать, то и нервничать, и бояться не придется.

  10. ответ для Igal , на сообщение « Я бы не обращала. В том смысле, что... »
    #10
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Я бы не обращала. В том смысле, что вела бы себя так, как будто все происходящее совершенно нормально (а оно и есть нормально).
    Вы же видите, что ребенок начал нервничать и бояться описаться. Именно оттого, что ему дали понять: произошло нечто неправильное. Если он не будет это так ощущать, то и нервничать, и бояться не придется.
    Ну да, наверно, вы правы
    Сейчас пришли с прогулки, и она уже 3 раза «ой, писать» говорит; я ее зову на горшок, а она : не, не хочу. И в то же время все трогает себя там, будто хочет писать 😠

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •