Тема: Поведение в 4.5 года

  1. #1
    Наш человек Аватар для ex Mariza
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    9 118

    Поведение в 4.5 года

    Добрый день.
    Нашему сыну 4.5 года, в последнее время, если происходит что-то, что его не устраивает, в его речи появляется очень много взрослых фраз, на которые мы не знаем как реагировать. Например он может сказать: "Вы еще пожалеете, когда я уйду из дома", "вы меня родили, чтобы меня ругать"... "Вы меня не понимаете"... Если на вторую фразу, я ему объясняю, что это не так, что мы его не ругаем, а объясняем как лучше.. то на первое - я даже не знаю, что сказать в таком возрасте.. И откуда это, из садика или услышал в телевизоре...
    И какой способ воздействия все-таки лучше выбрать в таком возрасте? И надо ли вообще? Пытались лишать мультиков, сажать на табуреточку в угол - мало помогает... договориться очень сложно. Спасибо.

  2. ответ для ex Mariza , на сообщение « Поведение в 4.5 года »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Можете привести ситуацию, при которой он говорит такие фразы?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Можете привести... »
    #3
    Наш человек Аватар для ex Mariza
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    9 118

    Он может сказать это в любой момент, когда ему что-то не нравится - не хочет одеваться, делать задание логопеда, убирать игрушки, идти спать и подобное..
    Про 'уйду из дома' - это больше всего тревожит, вторая вариация - 'найду другую семью'. Может быть и я переборщила со страшилками, рассказывала ему про бедных детей в дет. доме, у которых нет родителей и игрушек.

  4. ответ для ex Mariza , на сообщение « Поведение в 4.5 года »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Ребенка не стоит пугать страшилками. Мы вкладываем в это определенный смысл.дети воспринимают это, "как правду" .
    В его понимании "найду другую семью. уйду из дома" в смысле: вы требуете, а там нет.
    если он видит, что такие фразы на вас действуют,он их применяет больше .
    Вместо: убери грушки" можно сказать "принято убирать игрушки после игры","все дети убирают игрушки" и т. д.
    При отказе от занятий, скажите, что понимаете, что ему не хочется, однако,так сказал логопед и делать придется .
    похоже.ему трудно принимать, что в жизни есть не только удовольствия. но и ответственность за что-то .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Наш человек Аватар для ex Mariza
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    9 118

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    похоже.ему трудно принимать, что в жизни есть не только удовольствия. но и ответственность за что-то .
    Ольга, да, последнее в точку. Спасибо. Он еще часто говорит: "Вы думаете мне будет весело, если я буду делать задание". Как объяснить про ответственность на его уровне. У меня опять только страшилки на уме - не возьмут в школу, на работу Он любит фантазировать уже на тему разных профессий.И все таки как реагировать на уйду из дома - игнорировать просто, я правильно поняла?

  6. ответ для ex Mariza , на сообщение « Поведение в 4.5 года »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер !

    Стройте диалоги в таком ключе: твои достижения дают тебе возможность уметь больше, бегать дальше, быть более умелым и т. д. Давайте ему понять, что когда он потрудится, получается результат . Вы вот пекли долго торт и потом получилось вкусно. Или вспомните, где он постарался и этому радовался. Хвалите за проявления самостоятельности, выражение своего мнения. Обсуждайте пословицы про труд "без труда не вытащищь и рыбку из пруда" и другие подобные .
    иногда не реагируйте на его"уйду из дома", может спросить"а с чего ты решил из дома уйти".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •