Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Дистопия почки у ребенка

  1. #1

    Дистопия почки у ребенка

    Не нашла похожей темы.

    На первом скрининге в 13 недель мне написали - "предварительный диагноз - тазовая дистопия левой почки".
    обычном месте левая почка не визуализируется, а в малом тазу анэхогенное образование 8x3 мм.

    У кого была похожая ситуация? Очень надеюсь, что это ошибка, т.к. срок еще небольшой.

  2. ответ для Morskaya vydra , на сообщение « Дистопия почки у ребенка »
    #2

    Желаю вам, чтобы это оказалось ошибкой и диагноз в дальнейшем не подтвердился!

  3. ответ для Morskaya vydra , на сообщение « Дистопия почки у ребенка »
    #3
    Старожил Аватар для Siri
    Регистрация
    05.12.2016
    Сообщений
    1 141

    Где-то читала, что почки изначально расположены у эмбрионов в тазу, а затем поднимаются в район поясницы. И вроде бы поднимаются позже 13 недель.

  4. ответ для Morskaya vydra , на сообщение « Дистопия почки у ребенка »
    #4
    Частый гость Аватар для JackySmile
    Регистрация
    22.09.2016
    Сообщений
    74

    А разве внутренние органы не на втором скрининге смотрят? Дай Бог, чтобы не подтвердился диагноз! @@@@@@@@

    У меня тоже с первым скринингом связаны не очень хорошие воспоминания, оказалось, что в ЖК ошиблись, а врач тогда даже позвонила на сотовый, из-за сомнений. Но потом в ЦМП сделала повторное УЗИ и диагноз не подтвердили.

  5. ответ для Morskaya vydra , на сообщение « Дистопия почки у ребенка »
    #5

    Я переделала УЗИ на другом аппарате. Почка не опущена, врач нашла ее на своем месте, размеры тоже нормальные. С правой почкой все симметрично.

    JackySmile, смотрят и на первом и на втором. И нормы для каждого срока свои. Рада, что у вашего малыша все в порядке.

  6. #6

    У моей дочери такой же диагноз, подтвердился после родов. Только почка правая. Нашлась в малом тазу и чуть меньше по размерам, чем левая. Наблюдаемся у уролога.

    А во время Б-ти узист на 33-й неделе вообще сообщил, что у ребенка только одна левая почка. Вот это было страшно, ведь до этого тоже были плановые УЗИ и все было нормально. Потом я переделывала УЗИ и почку нашли, но тоже немного ниже, в области малого таза. Поэтому советую вам сразу после рождения обследовать все органы - сердечко, голову (нсг, узи, эхо), сходите к неврологу и окулисту. И даже если все подтвердится, не переживайте и не накручивайте себя! Это не смертельный диагноз.

    Если будете волноваться, сделайте в годик урограмму, раньше ее не делают, нежелательно для таких малышей.

  7. #7

    Спасибо за ваш опыт. А как сейчас чувствует себя дочка? Сколько ей сейчас?

  8. ответ для Morskaya vydra , на сообщение « Дистопия почки у ребенка »
    #8

    Morskaya vydra, правильно сделали, что повторили УЗИ. Поздравляю с хорошим результатом! У кого вы делали?

  9. ответ для Morskaya vydra , на сообщение « Спасибо за ваш опыт. А как сейчас... »
    #9

    Цитата Сообщение от Morskaya vydra Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваш опыт. А как сейчас чувствует себя дочка? Сколько ей сейчас?
    7 лет. Развитие по возрасту, нагрузки получает в меру, почки не беспокоят.
    Нам когда нашли все-таки правую почку и озвучили диагноз, я много перечитала специальной литературы. Дистопия почки - это порок выделительной системы, может быть совсем легким и все может само придти в норму, а может быть более серьезная ситуация, когда возможна хирургическая коррекция после рождения.

  10. #10

    Пусть и дальше так будет!
    Цитата Сообщение от Полина_Красавина Посмотреть сообщение
    7 лет. Развитие по возрасту, нагрузки получает в меру, почки не беспокоят.
    Нам когда нашли все-таки правую почку и озвучили диагноз, я много перечитала специальной литературы. Дистопия почки - это порок выделительной системы, может быть совсем легким и все может само придти в норму, а может быть более серьезная ситуация, когда возможна хирургическая коррекция после рождения.
    Огромное спасибо за информацию и поддержку!

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •