Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: С какого возраста отпускать одну?

  1. #1
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    С какого возраста отпускать одну?

    Девочки, поделитесь опытом. Дочери 12, в августе 13. Район новый, есть стройки, светофоров пока нет.Народу много - везде есть люди. Хорошие, интересные для подростков площадки.
    Подруга хорошая, но в целом контингент очень разный.
    Сама дочь послушная, но очень невнимательная.
    Дочь сама ходит из школы (мин 15), по разным делам. Пару раз ездила с подругой в магазин на метро (две станции).
    Ответственная, самостоятельная (сама делает все дела по дому, сидит с младшей, занимается собакой).
    Вопрос в том, что она отпрашивается гулять не во двор, а ближе к школе. Им там интереснее. Я не вижу ничего страшного в этом, считаю, что самостоятельность нужно развивать.
    Муж против, говорит, что она слишком невнимательная, что еще рано. Она то телефон потеряет, то забудет, то не слышит. Я же считаю, что самое время, ведь через пару лет она вряд ли станет сильно внимательнее. Зато добавятся гормональные особенности. Да и ребенку не хочется чувствовать себя белой вороной. Или я тороплюсь?
    В общем, хочу мнений. У соседей по разному - у кого-то сами ездят на другой конец города, а кто-то в магазин не выпускает.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  2. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    #2
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Ни о каких прогулках возле дома речи нет.
    А в школу, на занятия, с друзьями погулять в парк/на каток/на выставку - в дневной время - пожалуйста.
    Если можем - возим, нет - самостоятельно.
    12 лет

  3. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    #3
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    Все очень индивидуально. У сына в классе (7класс) многие сами ездят в город из пригорода. Мой сын вполне ездит сам на занятия и по делам на электричке и на метро, не говоря уже о прогулках в соседних дворах. Ему 13.

  4. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    #4
    Мега-элита Аватар для харза
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    3 994

    У нас было установлено несколько правил, обязательных к исполнению:
    Телефон со звуком должен быть под рукой, чтоб я всегда могла дозвониться. Не ответила (не важно покакой причине - не услышала, забыла дома телефон) - все, значит в след.раз никуда не идёшь, раз ещё не в состоянии правило выполнить.
    Домой приходить к обговоренному времени. Если задерживается - звонит и предупреждает, насколько задержится.
    Если приходит домой, а нас нет, отписывается, что дома.
    Сейчас дочке 15, но правила пока те же)
    Все время подчеркиваю, что это не для того, чтоб её тотально контролировать, а потому, что я очень за неё волнуюсь, и мне надо знать, что с ней все в порядке.

  5. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    #5

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Девочки, поделитесь опытом. Дочери 12, в августе 13. Район новый, есть стройки, светофоров пока нет.Народу много - везде есть люди. Хорошие, интересные для подростков площадки.
    Подруга хорошая, но в целом контингент очень разный.
    Сама дочь послушная, но очень невнимательная.
    Дочь сама ходит из школы (мин 15), по разным делам. Пару раз ездила с подругой в магазин на метро (две станции).
    Ответственная, самостоятельная (сама делает все дела по дому, сидит с младшей, занимается собакой).
    Вопрос в том, что она отпрашивается гулять не во двор, а ближе к школе. Им там интереснее. Я не вижу ничего страшного в этом, считаю, что самостоятельность нужно развивать.
    Муж против, говорит, что она слишком невнимательная, что еще рано. Она то телефон потеряет, то забудет, то не слышит. Я же считаю, что самое время, ведь через пару лет она вряд ли станет сильно внимательнее. Зато добавятся гормональные особенности. Да и ребенку не хочется чувствовать себя белой вороной. Или я тороплюсь?
    В общем, хочу мнений. У соседей по разному - у кого-то сами ездят на другой конец города, а кто-то в магазин не выпускает.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    Хорошие, интересные для подростков площадки - ЭТО КАКИЕ?
    С трудом себе представляю подростка 13-14 лет, сидящего дома взаперти. К простому "болтанию" на улице и возле дома обычно склонны мальчики.
    Я не очень поняла чего вы опасаетесь, отпуская ее? Дорог/машин, маньяков, тлетворного влияния окружения?

  6. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    #6
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Моя с 8 лет гуляла там, где подружки, а подружки все старше ее. Как удержать - все равно уйдет и будет песни петь, что она "совсем-совсем рядом". По мне так лучше не вынуждать врать и изворачиваться. Просила ее всегда отвечать на звонки, но тоже не всегда получается - то телефон где-то там в рюкзаке, то забыла звук включить (в школе выключает). Где-то одно лето я промучилась с контролем, наказывала ее за игнорирования моих звонков, а потом просто привыкла. Она рассеянная, может забыть, включен ли звук в телефоне, но разумная, к приключениям не склонна. В этом месяце ей исполняется 12 лет и я просто спрашиваю, с кем она гуляет, это важнее, чем где, потому что это "где" может меняться очень легко.

  7. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    #7
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 523

    В новостройках я бы вообще по минимуму отпускала одну.Особенно если рядом есть действующие стройки и/или соц.жильё, пустыри или промзоны.

  8. #8
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Цитата Сообщение от InnaStarseva Посмотреть сообщение
    Хорошие, интересные для подростков площадки - ЭТО КАКИЕ?
    С трудом себе представляю подростка 13-14 лет, сидящего дома взаперти. К простому "болтанию" на улице и возле дома обычно склонны мальчики.
    Это мой сын!))) Гулял только когда я его выставляла на улицу сама, и все гуляние ограничивалось качанием на качелях. Хотя рядом спортплощадка отличная.
    С дочкой все по-другому, ее не удержишь. Так что очень индивидуально все.

  9. ответ для Бу! , на сообщение « Это мой сын!))) Гулял только когда я... »
    #9

    Цитата Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
    Это мой сын!))) Гулял только когда я его выставляла на улицу сама, и все гуляние ограничивалось качанием на качелях. Хотя рядом спортплощадка отличная.
    С дочкой все по-другому, ее не удержишь. Так что очень индивидуально все.
    Я иногда тоже 15 летнего гулять выпроваживаю. Голову проветрить так сказать А он бы с радостью и дома посидел в обнимку с компом.
    Но я не об этом. Я о том, что ребенок 13-14 хочет гулять, а ему не разрешают.

  10. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    #10
    Элита Аватар для nusha
    Регистрация
    09.06.2003
    Адрес
    В Камышах.....
    Сообщений
    2 781

    Ну мои девушки с 9 лет сами в другие районы в спортивную и художественные школы ездили. Но все очень индивидуально. Мои самостоятельные какие-то получились))

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •