Тема: Как правильно уволиться?

  1. #1
    Ветеран Аватар для MissSunny
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    м. Большевиков
    Сообщений
    700

    Как правильно уволиться?

    Извините если мои вопросы где-то уже фигурировали. Но хотелось бы рассмотреть конкретную ситуацию.
    А она такая:
    Фирма разорилась. С января месяца (этого года) нет заказов, соответственно нет работы и зарплаты (не выплачивали с января). Все сидят в отпуске «за свой счёт».
    Я хочу уволиться и встать на биржу. Одна моя знакомая-бухгалтер посоветовала уволиться, написав заявление не «по собственному желанию», а «по соглашению сторон». Сказала, что так будет «выгоднее», когда я буду стоять на бирже. Но не объяснила чем же.
    Не подскажите, чем отличаются эти две статьи и чем вторая лучше. По мне так они одинаковые.
    И второе. Если фирму в результате проверок признают банкротом, то (говорят) должны выплатить какую-то компенсацию. Так ли это? Расскажите поподробнее как, чего, сколько (либо дайте ссылку).
    И что будет выгоднее: уволится сейчас и получать пособие на бирже или посидеть ещё несколько месяцев «за свой счёт», а потом получить компенсацию?

  2. ответ для MissSunny , на сообщение « Как правильно уволиться? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Что будет выгоднее личнодля вас я не знаю.
    Пособие максимально 4900 в месяц.
    Статья для службы занятости сейчас значения не имеет. Раньше действительно соглашение сторон было предпочтительнее.
    Про компенсации и выплаты при банкротстве в трудовом кодексе ничего не сказано. надо изучать дургие законы. Вероятно, какой-то закон о банкротстве...

  3. ответ для MissSunny , на сообщение « Как правильно уволиться? »
    #3
    Небожитель Аватар для красота
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    м. Большевиков
    Сообщений
    17 644

    Можно подниму темку. И задам вопрос? Собираюсь увольняться. В никуда. Работать буду пока частным образом в дальнейшем возможно ИП или ООО, но не факт. Формулировка имеет значение? - как лучше - по соглашению сторон, по собственному желанию или еще как-то (например в связи с уходом за ребенком или еще как то?).

  4. ответ для MissSunny , на сообщение « Как правильно уволиться? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    формулировка значения не имеет. и ни на что не влияет.

  5. ответ для MissSunny , на сообщение « Как правильно уволиться? »
    #5
    Небожитель Аватар для красота
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    м. Большевиков
    Сообщений
    17 644

    Спасибо.

  6. ответ для MissSunny , на сообщение « Как правильно уволиться? »
    #6
    Мега-элита Аватар для Poulain
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4 130

    Подскажите, муж отработал на новой работе 2 месяца. Тянули с оформлением, якобы у него нет военного (у него есть приписное со всеми отметками и на всех предыдущих работах его оформляли по нему официально). Трудовую взяли, но ничего не вписывают. Теперь проект свернули. Почти все разбежались по собственному. Он (и ещё несколько человек) ждут отступных. На работу ходят, но заданий нет. Как ему грамотно уволиться? На руках есть джобофер и заявление (копия) о приёме на работу подписанные собственником (ген. Директором)

  7. ответ для Poulain , на сообщение « Подскажите, муж отработал на новой... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Lise Lotta Посмотреть сообщение
    Подскажите, муж отработал на новой работе 2 месяца. Тянули с оформлением, якобы у него нет военного (у него есть приписное со всеми отметками и на всех предыдущих работах его оформляли по нему официально). Трудовую взяли, но ничего не вписывают. Теперь проект свернули. Почти все разбежались по собственному. Он (и ещё несколько человек) ждут отступных. На работу ходят, но заданий нет. Как ему грамотно уволиться? На руках есть джобофер и заявление (копия) о приёме на работу подписанные собственником (ген. Директором)
    написать заявление на увольнение.
    И проследить, чтобы был приказ о приеме и приказ об увольнении, записи в трудовой книжке, справка 2НДФЛ

  8. ответ для MissSunny , на сообщение « Как правильно уволиться? »
    #8
    Мега-элита Аватар для Poulain
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4 130

    предлагали оформить по договору подряда, но после сворачивания проекта и это замяли. Муж настроен решительно, хочет идти в трудовую комиссию. Есть шансы? Его волнует законность отказа в оформлении из-за отсутсвия военного билета.

  9. ответ для Poulain , на сообщение « предлагали оформить по договору... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Lise Lotta Посмотреть сообщение
    предлагали оформить по договору подряда, но после сворачивания проекта и это замяли. Муж настроен решительно, хочет идти в трудовую комиссию. Есть шансы? Его волнует законность отказа в оформлении из-за отсутсвия военного билета.
    конечно ему отказали в оформлении не законно. Имея на руках джобоффер, у него есть все шансы добиться справедливости.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •