Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Очередной раз про беременность и труовой договор.

  1. #1
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Очередной раз про беременность и труовой договор.

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, как мне поступить: мой срочный договор на период декретного отпуска основного сотрудника истекает в январе (даты нет, сотрудник предупредила, что выходит в январе). Сейчас я забеременела, мой непосредственный начальник уже догадалась. Какие есть для меня лазейки, чтоб продлить договор (думаю, вряд ли кто-то захочет продлевать его с беременной, мне в лоб было сказано, что продлят, если я не уйду в декрет)? Только отсутствие письменного уведомления об окончании срока договора?

  2. ответ для Jousephine , на сообщение « Очередной раз про беременность и... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    да. только если вас не уведомят письменно за 3 дня до увольнения об окончании срока договора.
    вариант - перевод на другую должность, но это исключительно по договоренности с начальством.

  3. ответ для Jousephine , на сообщение « Очередной раз про беременность и... »
    #3
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как должно происходить уведомление об увольнении? Ведь после родов в течение первых трех-пяти дней я буду находиться в роддоме, а, если я правильно понимаю, датой окончания договора, в моем случае, является дата родов (или дата выхода основного сотрудника?-что-то я запуталась). Или работодатель в любой удобный момент после родов/выхода сотрудника может расторгнуть договор? В общем, вопрос в том, есть ли срок, в течение которого работодатель принимает решение о моем увольнении или, если в течение трех дней с момента выхода сотрудника (или до?) я не получаю уведомление об увольнении, могу считать договор бессрочно продленным?
    У меня какая-то каша в голове

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « Очередной раз про беременность и... »
    #4
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Спасибо.
    Правильно ли я понимаю, если у работодателя на период выхода основного сотрудника есть вакантная должность, то он может (или должен?) мне ее предложить до родов (или до окончания отпуска по беременности и родам?). И еще вопрос: каким образом происходит уведомление об увольнении, если три (а то и все пять) дня после родов я буду находиться в роддоме?

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как должно происходить уведомление об увольнении? Ведь после родов в течение первых трех-пяти дней я буду находиться в роддоме, а, если я правильно понимаю, датой окончания договора, в моем случае, является дата родов (или дата выхода основного сотрудника?-что-то я запуталась). Или работодатель в любой удобный момент после родов/выхода сотрудника может расторгнуть договор? В общем, вопрос в том, есть ли срок, в течение которого работодатель принимает решение о моем увольнении или, если в течение трех дней с момента выхода сотрудника (или до?) я не получаю уведомление об увольнении, могу считать договор бессрочно продленным?
    У меня какая-то каша в голове
    дата окончания договора в вашем случае - это дата выхода основного работника.
    Уведомление могу прислать по почте или вручить лично.
    если основной работник уже вышел, а вы не получили уведомление ( не 3 дня ПОСЛЕ выхода этого работника. а 3 дня ДО его выхода), договор считается бессрочным.

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Правильно ли я понимаю, если у работодателя на период выхода основного сотрудника есть вакантная должность, то он может (или должен?) мне ее предложить до родов (или до окончания отпуска по беременности и родам?). И еще вопрос: каким образом происходит уведомление об увольнении, если три (а то и все пять) дня после родов я буду находиться в роддоме?
    предложить вакансию работодатель вам может, но не должен.
    про уведомление я вам уже написала.

  6. ответ для Jousephine , на сообщение « Очередной раз про беременность и... »
    #6
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Спасибо большое. Что касается вакантной должности, то в этом случае договор со мной должен заключаться до родов или бессрочно?
    Я почитала статью 261 ТК, там написано: "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    И ничего не поняла, относительно вакантной должности. Согласна статьи, работодатель может уволить меня, если у него нет другой вакантной должности, куда он меня может перевести до родов? И смутила фраза "обязан предлагать все вакансии". Разъясните, пожалуйста.
    И еще: если уведомление будет отправлено мне по почте и я его получу по истечении 3 дней до выхода основного сотрудника (т.е. по вине почты оно задержится), как тогда считать мой договор - продленным или нет?

  7. ответ для Jousephine , на сообщение « Очередной раз про беременность и... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Уволить вас могут не в день родов ваших, а по окончании больничного по БиР.
    Могут и раньше, до больничного.
    если вы успеете уйти в отпуск по БиР до выхода основного работника, то больничный вам оплатят полностью и по его окончанию уволят в том случае, если основной работник уже выйдет на работу.

    Уведомить вас должны НЕ ПОЗДНЕЕ чем за 3 дня до окончания трудового договора.
    Но вполне могут сделать это и раньше.
    например, если основная сотрудница сегодня объявит, что выходит на работу 10.01.2013. вас уже сегодня могут и уведомить о предстоящем увольнении.
    Что касается вакансий...
    да, по закону обязаны предложить все что есть, и что работница может делать о состоянию здоровья. такой перевод оформляется очень аккуратно, тут много нюансов в формулировках. И действует такой перевод фактически до начала вашего больничного по БиР.
    На практике чаще всего работодатель объявляет, что подходящих вакансий для вас нет.

  8. ответ для Jousephine , на сообщение « Очередной раз про беременность и... »
    #8
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    А может ли работодатель по выходу основной сотрудницы предложить мне должность не до окончания БиРа, а насовсем. Т.е., при желании меня оставить, может ли он оформить со мной бессрочный т. договор на другую вакантную должность? Или сначала до окончания БиРа, а потом только (после БиРа) бессрочный?

  9. ответ для Jousephine , на сообщение « Очередной раз про беременность и... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    может перевести на другую должность на постоянную работу, бессрочно.

  10. ответ для Jousephine , на сообщение « Очередной раз про беременность и... »
    #10
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Спасибо.
    Я все еще никак не могу понять фразу из закона "При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности." В каком случае работодатель именно обязан предлагать мне вакансии?

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •