Тема: Расчет суммы пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 г.

  1. #1

    Расчет суммы пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 г.

    Здравствуйте!
    Никак не могу правильно вычислить расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет, наш бухгалтер не опытная и может ошибиться, хочу все перепроверить сама. Как я поняла, расчет по новым правилам обязателен с 1 января 2013 г., а пока можно выбрать за 2 года считать или за один средний заработок.
    В расчетном листке указаны:
    ВСЕГО НАЧИСЛЕННО 25 000
    ОТПУСК ОЧЕРЕДНОЙ 2000
    ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА 4000
    ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ 1000
    НДФЛ 3250
    Как я понимаю, для исчисления среднего заработка для расчета пособия нужно из общей суммы ВСЕГО НАЧИСЛЕНО вычесть сумму ОТПУСК ОЧЕРЕДНОЙ, вычесть сумму ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА, а также вычесть сумму ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ? Итого в этом примере средний заработок 18 000?
    А НДФЛ надо вычитать из ВСЕГО НАЧИСЛЕНО?
    И так за все 12 месяцев?
    А когда за два года считаешь, так же вычитать отпуска и больничные?

    И еще непонятно с какого месяца считать? Я предположительно выйду в отпуск по беременности и родам 22 мая 2012 г.
    Т.е. начинать складывать средние заработки я должна с июня 2011? (если за один год, по-старому считать)?
    А если по-новому с июня 2010?

    А, как быть с очередным отпуском за 2012 г (его мне каждый раз начинают исчислять с октября), работаю я тут более 3-х лет?

    Если кто знает как рассчитывать разъясните и мне, пожалуйста!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    я не бухгалтер. по начислениям ничего не скажу.

    про отпуск очередной: он предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Ваш рабочий год, вероятно, начинается в октябре.

  3. #3

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    я не бухгалтер. по начислениям ничего не скажу.
    Ок, мне видимо в другую ветку...

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    про отпуск очередной: он предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Ваш рабочий год, вероятно, начинается в октябре.
    Да, все верно, мой рабочий год начинается с октября, получается, что к концу мая (начало отпуска по беременности и родам) я имею право на отпуск за 6 месяцев работы, 14 календаных дней? Так ли?

  4. ответ для Bantic , на сообщение « Ок, мне видимо в другую ветку... ... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Bantic Посмотреть сообщение
    ..


    Да, все верно, мой рабочий год начинается с октября, получается, что к концу мая (начало отпуска по беременности и родам) я имею право на отпуск за 6 месяцев работы, 14 календаных дней? Так ли?
    за текущий рабочий год непосредственно перед отпуском по БиР или сразу после него, перед отпуском по уходу, вы можете взять полностью весь очередной отпуск - 28 дней.

  5. #5

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    за текущий рабочий год непосредственно перед отпуском по БиР или сразу после него, перед отпуском по уходу, вы можете взять полностью весь очередной отпуск - 28 дней.
    Ага.
    А если я сразу после того, как отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет окончится решу уволиться, с меня не высчитают за перегуленные 6 месяцев (ведь до отпуска по БиР с октября пройдет только пол года)?

  6. #6
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    55 095

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    за текущий рабочий год непосредственно перед отпуском по БиР или сразу после него, перед отпуском по уходу, вы можете взять полностью весь очередной отпуск - 28 дней.
    Яна, добрый день!
    А если сразу после отпуска по БиР часть очередного брать (типа 2 недели), то есть фактически уже в декретном человек в отпуск идет, правильно ли я понимаю, что пособие от ФСС (то что на карту работодателя до 1, 5 лет платят) в этом месяце, когда идет отпуск не выплатят?
    У меня так одной знакомой сказали, что раз отпуск (сразу после отпуска по БИР) не платят это пособие этот месяц, когда начислен отпуск? Или это если полный месяц отпуска брать, а не 2 недели?

    надеюсь, не путанно объяснила)

  7. ответ для Bantic , на сообщение « Ага. А если я сразу после того, как... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Bantic Посмотреть сообщение
    Ага.
    А если я сразу после того, как отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет окончится решу уволиться, с меня не высчитают за перегуленные 6 месяцев (ведь до отпуска по БиР с октября пройдет только пол года)?
    1. в ваш рабочий год войдет период больничного по БиР ( это еще 4.5 месяца)., т.е. вы успеете заработать больше 14 дней.

    2. отпуск по уходу предоставляется до 3 лет, в кодексе нет разделения на отпуск до полутора и от полутора до трех лет.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •