Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: как выкупить доли у родственников

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2014
    Сообщений
    91

    как выкупить доли у родственников

    Добрый день! Хотелось бы услышать мнения и советы. Вводные данные: умерла тетя в Москве 5-го декабря. Детей не было, было завещание на двух племянниц (меня и мою сестру) и племянника ( нашего двоюродного брата). Как положено - заявили о наследстве, после 6-го июня можно получать свидетельства о наследстве. Квартира однокомнатная, в спальном районе. Аналогичная , в этом же доме на Авито продается давно. Цена сейчас заявлена 5100000. Три месяца назад цена стояла 5500000. Родственные отношения - не очень. Я бы хотела выкупить две доли, вернее, моя дочь готова взять ипотеку. Наиболее приятный вариант развития событий : я даю расписки сестре и брату перед их посещением нотариуса - 1700000 минус 13% - 2 штуки, они отказываются в мою пользу. Я дарю дочери всю квартиру и она берет кредит под залог уже имеющегося жилья. То есть - каким-то образом близкие родственники должны будут подождать до момента одобрения кредита. А если нет? не захотят? Менее приятные варианты - тоже очевидны. Ипотеку на выкуп долей банки дают охотно? Хотелось бы услышать коллективный разум. Спасибо. Хорошего дня!

  2. ответ для lamb0077 , на сообщение « как выкупить доли у родственников »
    #2

    Цитата Сообщение от lamb0077 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Хотелось бы услышать мнения и советы. Вводные данные: умерла тетя в Москве 5-го декабря. Детей не было, было завещание на двух племянниц (меня и мою сестру) и племянника ( нашего двоюродного брата). Как положено - заявили о наследстве, после 6-го июня можно получать свидетельства о наследстве. Квартира однокомнатная, в спальном районе. Аналогичная , в этом же доме на Авито продается давно. Цена сейчас заявлена 5100000. Три месяца назад цена стояла 5500000. Родственные отношения - не очень. Я бы хотела выкупить две доли, вернее, моя дочь готова взять ипотеку. Наиболее приятный вариант развития событий : я даю расписки сестре и брату перед их посещением нотариуса - 1700000 минус 13% - 2 штуки, они отказываются в мою пользу. Я дарю дочери всю квартиру и она берет кредит под залог уже имеющегося жилья. То есть - каким-то образом близкие родственники должны будут подождать до момента одобрения кредита. А если нет? не захотят? Менее приятные варианты - тоже очевидны. Ипотеку на выкуп долей банки дают охотно? Хотелось бы услышать коллективный разум. Спасибо. Хорошего дня!
    Банки неохотно дают ипоту на выкуп крайней комнаты, именно комнаты, а не "голой" доли. На месте родственников отправил бы в эротический пешЫй тур с предложением вместо 1,7 мильена взять расписку в надежде на лучшее.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  3. ответ для lamb0077 , на сообщение « как выкупить доли у родственников »
    #3
    Старожил Аватар для vilya58
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    м."пр. Ветеранов"
    Сообщений
    1 301

    А родственники готовы Вам продать доли? Может у них аналогичные планы?
    А по существу: мы выкупали у родственницы 1/2 долю в двушке. Для начала муж подарил свою долю сыну. Потом я "дожимала" родственницу (сестру мужа) на продажу ее доли по нашей цене. Через год она согласилась, ибо доля это как чемодан без ручки, даже сдать в аренду нельзя. Потом сын взял ипотеку на выкуп доли, дают Дельта и Сбер на эти цели, если в итоге вся квартира станет в единоличной собственности. Закладная у банка на ВСЮ квартиру. Пригодился и материнский капитал.
    P.S. У мужа это единственное жилье, он там прописан и жил пока ухаживал за престарелой мамой, ему пришлось даже уволиться с работы. Мама прожила 96 лет. У сестры есть другая квартира, она только изредка навещала маму.

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2014
    Сообщений
    91

    Цитата Сообщение от vilya58 Посмотреть сообщение
    А родственники готовы Вам продать доли? Может у них аналогичные планы?
    А по существу: мы выкупали у родственницы 1/2 долю в двушке. Для начала муж подарил свою долю сыну. Потом я "дожимала" родственницу (сестру мужа) на продажу ее доли по нашей цене. Через год она согласилась, ибо доля это как чемодан без ручки, даже сдать в аренду нельзя. Потом сын взял ипотеку на выкуп доли, дают Дельта и Сбер на эти цели, если в итоге вся квартира станет в единоличной собственности. Закладная у банка на ВСЮ квартиру. Пригодился и материнский капитал.
    P.S. У мужа это единственное жилье, он там прописан и жил пока ухаживал за престарелой мамой, ему пришлось даже уволиться с работы. Мама прожила 96 лет. У сестры есть другая квартира, она только изредка навещала маму.
    Сестра, по крайне мере готова. Но за 1800000. и по договору купли-продажи. Зачем???? За 5100 аналогичная квартира висит уже давно. И неизвестно - когда продастся. А я предлагаю 1450. это 1700 - минус 13% - 1479. ну.... 29 тысяч - скидка по-родственному. Но ведь агентство за 5100- не бесплатно же работает.

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2014
    Сообщений
    91

    а как бы Вы поступили в этой ситуации? Это я к Хрюнделю обращаюсь. Пешее путешествие - это ж самое простое. Чего делать-то! с квартирой?

  6. #6
    Умная и злая Аватар для Gretc
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    4 861

    Продать всю квартиру, разделить деньги на троих , и каждый со своей частью делает, что хочет
    Дочери уже 18 лет.
    Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой.(c)

  7. #7

    Вариант продажи всей квартиры не рассматриваете?

  8. #8
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Gretc Посмотреть сообщение
    Продать всю квартиру, разделить деньги на троих , и каждый со своей частью делает, что хочет
    Присоединяюсь.
    Продать и разделить, а потом уже каждый решает свои вопросы самостоятельно.

  9. #9

    Цитата Сообщение от lamb0077 Посмотреть сообщение
    а как бы Вы поступили в этой ситуации? Это я к Хрюнделю обращаюсь. Пешее путешествие - это ж самое простое. Чего делать-то! с квартирой?
    Gretc уже написала разумный вореант.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  10. #10

    Цитата Сообщение от Gretc Посмотреть сообщение
    Продать всю квартиру, разделить деньги на троих , и каждый со своей частью делает, что хочет
    а еси автору хочица квартиру в Маааскве? Да ещё и методом отжатия у родни долей, вон как лихо с них же по 13% отпылососывает. Тока я нипОнила почему?
    Квартира нужна ей, а 13% родня ей почему стала торчать
    ынтерестна, хто ей такое подсказал ?

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •