Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Можно ли лишить ребёнка подарка на Новый год за плохое поведение?

  1. #1
    Малеагр
    Guest

    Можно ли лишить ребёнка подарка на Новый год за плохое поведение?

    Моя дочь (7 лет) верит в Деда Мороза. И я ей, частенько напоминаю, что Дед Мороз умеет быть невидимым и наблюдает за детьми. Тот, кто плохо себя ведёт, он не дарит подарки, а тем, кто хорошо себя ведёт - дарит.
    В последние несколько месяцев поведение моей дочки стало совсем безобразным. Хамит, дерётся, не слушается... и т.д. И это почти каждый день.

    До Нового года ещё далеко, но я стала задумываться уже сейчас... Можно ли одаривать ребёнка при плохом поведении?
    Нужно ли (вместе со всеми одноклассниками) пускать её на школьный новогодний праздник, где будет Дед Мороз дарить всем (и ей) подарки? ...или можно сказать, что Дед Мороз не прислал ей приглашение на праздник, т.к. видел её плохое поведение?

    А не в плане наказать дочку.
    Я в плане объяснения причинно-следственной связи. Я в плане того, чтоб она поняла, что плохое поведение не принимает никто, даже Дед Мороз. Я в плане того, чтоб не было вседозволенности... типа: как хочу, так и веду себя, а подарок мне всё равно подарят, для этого не обязательно хорошо себя вести.

    Как вы думаете?

  2. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #2
    Ветеран Аватар для Iskra!
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    СПб - Озерки
    Сообщений
    615

    Раз верит - я бы подарок подарила, но не заказанный в письме; а что-то попроще и больше не для эмоций, а для пользы...
    Я вот подарила планшет, т.к. просил у деда Мороза, сама бы ни за что не купила. Но он быстро сломался, а починить у меня так и не получилось, на следующий новый год уже в Деда не верил (и к лучшему).
    Школьные мероприятия - это школьные мероприятия. У нас там дарят сувенирно и они для другого предназначены, - сдружить детей. Если будет здорова - отправила бы, если приболеет (хоть соплями), то нет.
    И в этом возрасте, кстати, они обычно понимают, что на праздники приходит не сам Дед Мороз, а его многочисленные помощники. А Сам только через трубу или окно в Новогоднюю ночь прилетает...
    ИМХО

  3. ответ для Iskra! , на сообщение « Раз верит - я бы подарок подарила, но... »
    #3
    Малеагр
    Guest

    Цитата Сообщение от Iskra! Посмотреть сообщение
    Раз верит - я бы подарок подарила, но не заказанный в письме; а что-то попроще и больше не для эмоций, а для пользы...
    Я вот подарила планшет, т.к. просил у деда Мороза, сама бы ни за что не купила. Но он быстро сломался, а починить у меня так и не получилось, на следующий новый год уже в Деда не верил (и к лучшему).
    Школьные мероприятия - это школьные мероприятия. У нас там дарят сувенирно и они для другого предназначены, - сдружить детей. Если будет здорова - отправила бы, если приболеет (хоть соплями), то нет.
    И в этом возрасте, кстати, они обычно понимают, что на праздники приходит не сам Дед Мороз, а его многочисленные помощники. А Сам только через трубу или окно в Новогоднюю ночь прилетает...
    ИМХО
    Мы дочке так и объясняли про все новогодние утренники. Что Дед Мороз подарки передаёт через своих помощников. Что помощники, тоже в курсе того, кто и как себя вёл.

  4. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #4
    Ветеран Аватар для Iskra!
    Регистрация
    03.04.2012
    Адрес
    СПб - Озерки
    Сообщений
    615

    Я честно говоря, не очень понимаю этот педагогический ход. А что будет, когда выяснится, что деда Мороза нет? Держать себя в рамках исключительно ради новогоднего подарка и тяжело и бесперспективно...
    Я так полагаю, у Вас 1-й класс; тут как бы нормально уйти в полный аут. Как-то лишала праздника на день рождения дете - ели тортик в семейном кругу и дарили подарки; на Новый год дарила не то, то есть то, но не совсем (он хотел полную коллекцию трансформеров - получил набор из 3-х маленьких машино-роботов).

    У вас, что реально на утренниках внущительные подарки? И всем детям разные?
    Вот просто не сталкивалась, всегда род. комитет какую-то одинаковую для всех мелочь выбирает...

  5. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #5
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Хм...а чего вы ей докажите-то?
    На мой взгляд ничего...
    Если есть желание именно наказать за поведение, так не покупайте билеты на Елку. Скажите, что наказана за поведение.
    Ну, положите под елку поскромнее подарочек. Напишите письмо от Деда Мороза.
    Лишать ребенка праздника в Новогоднюю ночь я бы не стала. Тем более она еще верит в чудеса, это же совсем не на долго


    Кстати, не все дети способны понять, проследить и оценить последствия. У многих наших вообще нарушение причинно-следственной связи.

  6. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #6
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Цитата Сообщение от Малеагр Посмотреть сообщение
    До Нового года ещё далеко, но я стала задумываться уже сейчас... Можно ли одаривать ребёнка при плохом поведении? Нужно ли (вместе со всеми одноклассниками) пускать её на школьный новогодний праздник, где будет Дед Мороз дарить всем (и ей) подарки? ...или можно сказать, что Дед Мороз не прислал ей приглашение на праздник, т.к. видел её плохое поведение? А не в плане наказать дочку. Я в плане объяснения причинно-следственной связи.
    Причинно-следственную связь вряд ли сформируешь на этом, как мне кажется. Тем более если настолько заранее начинать. У меня Лёшу от напряжения бы вынесло, если бы я ему за два месяца сказала, что надо быть хорошим, чтобы получить подарок. Школьный новогодний праздник -- очень индивидуально. Мы не ходим на шумные эмоциональные мероприятия из-за сенсорного перебора, вместо этого устраиваем что-то приятное, но тихое и спокойное, дома. И я каждый раз делаю упор на то, что это не наказание, а забота о нем. Ребь, конечно, протестует, но в итоге из раза в раз видим, что были правы -- день проходит спокойно, ребенок спокоен, без надрыва. Вы еще спросили, можно ли одаривать при плохом поведении. Я думаю, что подарок все равно нужен. Это волшебный праздник, совсем без подарка будет грустно. И я бы не стала устраивать из этого моральный урок ("плохо себя вел -- не получил большой подарок"), просто подарила бы что-то небольшое, и все. Я стараюсь Лёше дарить то, что можно потом делать вместе -- книжку, которую потом читаем вместе, мозаику-пазл, которую можно вместе собирать, итд.

    Пока писала, вспомнила. Был у нас один раз денежно-подарочный урок для Лёши. Когда он года полтора или два назад решил писаться назло, и ничего другое не помогало. Объяснила, что у меня была отложена определенная сумма ему на подарок на день рождения, и что каждый раз, когда надо будет покупать (взрослому мальчику) новую пачку подгузников, деньги буду брать из этой суммы. Высыпала эту сумму в монетках в банку, держала на видном месте. Каждый раз, когда покупала подгузники, доставала при нем эту сумму из банки. Очень наглядно было, и он очень быстро понял связь и (на тот момент) писаться перестал. Но это уже экстрим, который сработал с моим ребенком, когда не работало ничего другое.

  7. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #7
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    лишать ребенка праздника?
    манипулируя сказкой и верой в нее?
    жестоко

    не лучше лит пойти к психологу, проработать детские проблемы, а не усугублять ?

  8. ответ для Ищущая , на сообщение « Хм...а чего вы ей докажите-то? На мой... »
    #8
    Счастливая))) Аватар для санюшка
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    8 649

    Цитата Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
    Хм...а чего вы ей докажите-то?
    На мой взгляд ничего...
    Если есть желание именно наказать за поведение, так не покупайте билеты на Елку. Скажите, что наказана за поведение.
    Ну, положите под елку поскромнее подарочек. Напишите письмо от Деда Мороза.
    Лишать ребенка праздника в Новогоднюю ночь я бы не стала. Тем более она еще верит в чудеса, это же совсем не на долго

    Кстати, не все дети способны понять, проследить и оценить последствия. У многих наших вообще нарушение причинно-следственной связи.
    +1
    Ничего не докажете. никакие причинно следственные связи не сработают, когда обидно (((
    А НЕ получить подарок это очень обидно, это откат на пару шагов назад сразу (( Не мучайте себя и свою первоклашку. Придёт время, повзрослеет, будет легче.
    В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны. Жизнь — простая штука, и в ней чем проще, тем правильнее. (Оскар Уайльд)

  9. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #9
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 327

    Ой, я бы, конечно, не стала лишать ребенка подарка и праздника на НГ, даже при очень плохом поведении. Семь лет - это все же очень немного. Обида будет, а толку ноль. Чтобы сделать вывод "Ах, я не права, буду стараться целый год и получу тогда подарок" нужно иметь какой-то прямо железный характер. И вряд ли это реально для таких маленьких детей. Опять же - слишком большой срок. Вот честно, если бы мне , взрослому человеку, поставили такое условие, я бы сказала "Да обойдусь без подарка, зато год не заморачиваться". Если ВАМ морально тяжело дарить хороший подарок "плохому" ребенку, то подарите что-то недорогое. Но лишать праздника - это неразумно, ИМХО.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  10. ответ для Малеагр , на сообщение « Можно ли лишить ребёнка подарка на... »
    #10
    Активный участник Аватар для Таксебемать
    Регистрация
    21.09.2013
    Адрес
    юг
    Сообщений
    378

    А я бы сделала, наверное, так... сказала бы, что помощник Деда Мороза игрушку принесёт позже, пусть даже уже не в новогоднюю ночь. Что Дед Мороз очень уж хочет подарить такой чудесной девочке подарок, просто пока что он расстроился из-за такого поведения...

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •