Результаты опроса: Кто прав, патриот или кассирша?

Проголосовавшие
171. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Патриот - иноязычные достали

    40 23.39%
  • Патриот, но заява в полицию - это слишком

    30 17.54%
  • Патриот - по другой причине, напишу в топе

    5 2.92%
  • Кассирша - а если б она была немая?

    4 2.34%
  • Кассирша - там все понимают её язык

    3 1.75%
  • Кассирша - по другой причине, напишу в топе

    1 0.58%
  • Неправ магазин - почему не было жалобной книги?

    13 7.60%
  • Неправ магазин - зачем берёт таких на работу?

    39 22.81%
  • Никто здесь не прав

    18 10.53%
  • Другой вариант - напишу в топе

    3 1.75%
  • Не знаю

    2 1.17%
  • про автора

    13 7.60%
Страница 1 из 66 123451151 Последняя »  » 

Тема: Патриот VS кассирша - кто прав?

  1. #1
    Космонавт Аватар для BeStran
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    далеко от центра Петербурга
    Сообщений
    20 612

    Патриот VS кассирша - кто прав?

    Все географические и этнографические названия и понятия изменены, но основано на реальных событиях

    Итак, в маленьком поволжском городке Маркс, где, как известно, исторически живёт немало немцев и достаточно сильная немецкая община, в магазине, находящемся в самом сердце "немецкого" квартала, где немецкий язык знают все, кассирша-немка ответила покупателю на немецком. Когда он потребовал разговаривать с ним на русском, она сказала, что она не может, т.к. она немка и по-русски не понимает (точнее, не говорит). Покупатель-патриот потребовал жалобную книгу, которой не оказалось - тогда он вызвал полицию и написал на "понаехавшую" заявление об отказе в обслуживании его на государственном языке.
    Кто же прав (или кто виноват) в этом инциденте?
    То, что вы не понимаете (или делаете вид), что я пишу, характеризует не меня, а вас (с) Melamori Blimm
    Пишу на ЛВ строго с 11 до 12 дня и ночи! В другое время меня не ждите!

  2. ответ для BeStran , на сообщение « Патриот VS кассирша - кто прав? »
    #2
    Хранитель Аватар для tatri
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    11 005

    Цитата Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
    Все географические и этнографические названия и понятия изменены, но основано на реальных событиях

    Итак, в маленьком поволжском городке Маркс, где, как известно, исторически живёт немало немцев и достаточно сильная немецкая община, в магазине, находящемся в самом сердце "немецкого" квартала, где немецкий язык знают все, кассирша-немка ответила покупателю на немецком. Когда он потребовал разговаривать с ним на русском, она сказала, что она не может, т.к. она немка и по-русски не понимает (точнее, не говорит). Покупатель-патриот потребовал жалобную книгу, которой не оказалось - тогда он вызвал полицию и написал на "понаехавшую" заявление об отказе в обслуживании его на государственном языке.
    Кто же прав (или кто виноват) в этом инциденте?
    Надеюсь, полицейский был не немец?
    Теперь в магазине будут умнее и заведут жалобную книгу. Покупатель молодец, поступил смело.

  3. ответ для BeStran , на сообщение « Патриот VS кассирша - кто прав? »
    #3
    Небожитель Аватар для lydia
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Дача
    Сообщений
    16 544

    Не знаю... Государственный язык - русский, но где сказано, что все, живущие здесь обязаны его знать?
    С другой стороны, лично я считаю, что владеть государственным языком страны, где живёшь и работаешь, - это знак уважения и признак хорошего тона.

  4. ответ для BeStran , на сообщение « Патриот VS кассирша - кто прав? »
    #4
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
    Все географические и этнографические названия и понятия изменены, но основано на реальных событиях

    Итак, в маленьком поволжском городке Маркс, где, как известно, исторически живёт немало немцев и достаточно сильная немецкая община, в магазине, находящемся в самом сердце "немецкого" квартала, где немецкий язык знают все, кассирша-немка ответила покупателю на немецком. Когда он потребовал разговаривать с ним на русском, она сказала, что она не может, т.к. она немка и по-русски не понимает (точнее, не говорит). Покупатель-патриот потребовал жалобную книгу, которой не оказалось - тогда он вызвал полицию и написал на "понаехавшую" заявление об отказе в обслуживании его на государственном языке.
    Кто же прав (или кто виноват) в этом инциденте?
    Виновата администрация магазина, принявшая на работу человека, не владеющего государственным языком.
    Догадываюсь, где могла произойти эта история

  5. ответ для BeStran , на сообщение « Патриот VS кассирша - кто прав? »
    #5
    Старожил Аватар для МамакаНюши
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 284

    Наверно нужно было обращаться не в полицию, в Роспотребнадзор, я думаю.

  6. ответ для Шитик , на сообщение « Виновата администрация магазина,... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для OSHI
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    182 494

    Почему нельзя было Украину назвать Украиной? Теперь за это банят?
    пей сакэ и не ропщи

  7. ответ для lydia , на сообщение « Не знаю... Государственный язык -... »
    #7
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от lydia Посмотреть сообщение
    Не знаю... Государственный язык - русский, но где сказано, что все, живущие здесь обязаны его знать?
    С другой стороны, лично я считаю, что владеть государственным языком страны, где живёшь и работаешь, - это знак уважения и признак хорошего тона.
    Именно.
    На сколько Я помню (возможно не правильно), то патент на работу выдают только знающим язык принимающий стороны. Нет?
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

  8. ответ для OSHI , на сообщение « Почему нельзя было Украину назвать... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для dolceragazza
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Декабристов
    Сообщений
    96 356

    Цитата Сообщение от OSHI Посмотреть сообщение
    Почему нельзя было Украину назвать Украиной? Теперь за это банят?
    для некоторых Украина как красная тряпка)) голосование было бы не очень честным)))
    Сколько шакалов да псов скалятся с разных сторон на золото наших хлебов, на золото наших икон...(с)


  9. ответ для BeStran , на сообщение « Патриот VS кассирша - кто прав? »
    #9
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    «АФРИКАНСКИЕ НЕУРЯДИЦЫ

    Указания благомыслящих людей на то, что на западном берегу Конго не все спокойно и что туземные князьки позволяют себе злоупотребления властью и насилие над своими подданными — все это имеет под собой реальную почву. Недавно в округе Дилибом (селение Хухры-Мухры) имел место следующий случай, показывающий, как далеки опаленные солнцем сыновья далекого Конго от понятий европейской закономерности и порядка...
    Вождь племени бери-бери Корибу, заседая в совете государственных деятелей, получил известие, что его приближенный воин Музаки не был допущен в корраль, где веселились подданные Корибу. Не разобрав дела, князек Корибу разлетелся в корраль, разнес всех присутствующих в коррале, а корраль закрыл, заклеив его двери липким соком алоэ. После оказалось, что виноват был его приближенный воин, но, в сущности, дело не в этом! А дело в том, что до каких же пор несчастные, сожженные солнцем туземцы будут терпеть безграничное самовластие и безудержную вакханалию произвола какого-то князька Корибу?! Вот на что следовало бы обратить Норвегии серьезное внимание!»

    Прочтя эту заметку, я пожал плечами и строго обратился к обессилевшему от слез молодому человеку, который все еще лежал на моем диване:
    — Вы хотите, чтобы мы это напечатали?
    — Да... — робко кивнул он головой.
    — Никогда мы не напечатаем подобного вздора! Кому из читателей нашего журнала интересны какие-то обитатели Конго, коррали, сок алоэ и князьки Корибу. Подумаешь, как это важно для нас, русских!
    Он встал с дивана, взял меня за руки, приблизил свое лицо к моему и пронзительным шепотом сказал:
    — Так я вам признаюсь! Это написано об одесском Толмачеве и о закрытии им благородного собрания.
    — Какой вздор и какая нелепость, — возмутился я. — К чему вы тогда ломались, переносили дело в какое-то Конго, мазали двери глупейшим соком алоэ, когда так было просто — описать одесский случай и прямо рассказать о поведении Толмачева! И потом вы тут нагородили того, чего и не было... Откуда вы взяли, что Толмачев был в каком-то «совете государственных деятелей»? Просто он приехал в три часа ночи из кафешантана и закрыл благородное собрание, продержав под арестом полковника, которого по закону арестовывать не имел права. При чем здесь «совет государственных деятелей»?
    — Я думал, так безопаснее...
    — А что такое за дикая, дурного тона выдумка: заклеил двери липким соком алоэ? Почему не просто — наложил печати?
    — А вдруг бы догадались, что это о Толмачеве? — прищурился молодой человек.
    — Вы меня извините, — сказал я. — Но тут у вас есть еще одно место — самое чудовищное по ненужности и вздорности... Вот это: «Следовало бы Норвегии обратить на это серьезное внимание»? Положа руку на сердце: при чем тут Норвегия?
    Молодой человек положил руку на сердце и простодушно сказал:
    — А вдруг бы все-таки догадались, что это о Толмачеве? Влетело бы тогда нам по первое число. А так — ну-ка — пусть догадаются! Ха-ха!
    На мои глаза навернулись слезы.
    — Бедные мы с вами... — прошептал я и заплакал, нежно обняв хитрого молодого человека. И он обнял меня.
    И так долго мы с ним плакали.
    И вошли наши сотрудники и, узнав в чем дело, сказали:
    — Бедный редактор! Бедный автор! Бедные мы! И тоже плакали над своей горькой участью.
    И артельщик пришел, и кассир, и мальчик, обязанности которого заключались в зализывании конвертов для заклейки, — и даже этот мальчик не мог вынести вида нашей обнявшейся группы и, открыв слипшийся рот, раздирательно заплакал...
    И так плакали мы все.

    * * *

    Эй, депутаты, чтоб вас!.. Да когда же вы сжалитесь над нами? Над теми, которые плачут... (С)

  10. ответ для dolceragazza , на сообщение « для некоторых Украина как красная... »
    #10
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от OSHI Посмотреть сообщение
    Почему нельзя было Украину назвать Украиной? Теперь за это банят?
    Цитата Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
    для некоторых Украина как красная тряпка)) голосование было бы не очень честным)))
    Вот именно Хотя я сначала думала, что это где-то в Прибалтике, но потом сообразила, что у нас со знанием языка строже, на работу без него не возьмут.

Страница 1 из 66 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •