Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Льгота, если один из родителей был на загрязн.тер-рии при Чернобыльской аварии

  1. #1
    Старожил Аватар для Aliana-spb
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1 067

    Льгота, если один из родителей был на загрязн.тер-рии при Чернобыльской аварии

    Подскажите, пожалуйста, только ли удостоверение чернобыльца является основанием для льготы?
    Мы стоим в общей очереди в детский сад. Когда я была маленькой, мы находились на территории Белоруссии, и получили дозу облучения после аварии. В СПБ до 18 лет я состояла на учёте как дети Чернобыля в КДЦ на Матросова. Об этом имеются справки, в оригинале. Но удостоверения у меня нет. Почему - я уже затрудняюсь сказать, этим вопросом тогда занимались родители. Хотя у нескольких моих ровесников, находившихся там же, эти удостоверения есть.
    Собственно, вопрос мой состоит в том - могут ли эти справки быть основанием для получения льготы в очереди в детский сад для моего ребенка? По телефону в МФЦ ничего не говорят (сказали, что примут всё, но решение принимают не они в итоге), а в РОНО отправляют в МФЦ... есть ли смысл срываться и ехать (для меня это сейчас довольно большая проблема по состоянию здоровья) или бесполезно? Может кто-то уже знает наверняка и сталкивался с этим вопросом?

    *в справке указано, что я состою на учете в спец.диспансере ЛПМИ как временно находившийся на загрязненной территории после аварии на Чернобыльской АЭС. Справки от 1991 и 1995 годов.

    Буду благодарна за помощь

  2. #2
    Участник Аватар для Аленуша
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    179

    На основании закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобольской АЭС" , если вы подпадаете под пункты1-4,6,11 статьи 13, то ваш ребенок имеет внеочередное право на зачисление. Но вам надо доказать эту льготу, то есть получить удостоверение обратившись в органы соцзащиты по месту жительства с паспортом и др. документами http://pravovedus.ru/practical-law/m...hernobyiltsam/
    Мой сыночек -Никитушка -гусенок

  3. #3
    Хранитель Аватар для _tatiana_
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Морская наб, ВО
    Сообщений
    12 334

    Льгота, если один из родителей был на загрязн.тер-рии при Чернобыльской аварии

    Я конечно не претендую на истину, но у меня муж имеет такое удостоверение.
    И я до сих пор не знаю куда его (удостоверение) приткнуть.
    Вам надо бы иметь какой то документ, в котором будет написано, в какой зоне вы жили. Там очень важно это. Все льготы от этого пляшут. У мужа самая простая зона.+ он же в Питере давно, да и вообще у них там в начале 2000 вообще этот статус сняли. Короче - корка есть, а что делать с ней хз....

    Но судя потому что вы получили дозу - у вас была зона с отселением или зона с правом на отселение скорее всего...
    Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
    «Евгений Онегин» А. С. Пушкина


  4. #4
    с орбиты Аватар для katik1983
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    29 502

    Муж тоже родился в Белоруссии. Было удостоверение Чернобыльца, полученное там. Здесь в МФЦ сказали что на территории России оно не действительно. Отправили в отдел соцзащиты. Там объяснили что нужно через мфц подать документы на получение удостоверения российского образца. Там помимо корочки белорусской нужно подтверждение что человек действительно проживал в те времена на территории подвергшейся загрязнению (нам родители присылали из Белоруссии эти документы). Потом здесь подали через мфц, их долго рассматривали (больше 2-х месяцев) и только после этого получили удостоверение чернобыльца российского образца. Его уже прикрепляла к заявлению в сад.
    Что с ним ещё делать никто не знает ни в мфц, ни в соцзащите

  5. #5
    с орбиты Аватар для katik1983
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    29 502

    Да, и там есть определённые категории когда можно получить это удостоверение. Для сада нужно именно оно

  6. #6
    Хранитель Аватар для _tatiana_
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Морская наб, ВО
    Сообщений
    12 334

    Льгота, если один из родителей был на загрязн.тер-рии при Чернобыльской аварии

    А у вас что в удостоверении написано?
    Муж жил в России и живет. Он родился недалёко от границы с Белоруссией и Украиной в 83 году и покинул свою территорию только в 2002 (но на тот момент им сняли уже статус, типа все хорошо и земля не заразна). Там например льготы есть точно. Всех не знаю, но вот на пенсию они там на 3 года раньше выходят. Свекровь утверждает, что и мужу эта льгота тоже будет.
    Я вообще ничего в этом не понимаю и главное - не знаю куда сходить, что б проконсультировали.
    Про сады не знаю. У них там просто тогда все льготники
    Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
    «Евгений Онегин» А. С. Пушкина


  7. #7
    Ветеран Аватар для ИраИрочка
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    м. Сенная, Садовая
    Сообщений
    953

    Цитата Сообщение от _tatiana_ Посмотреть сообщение
    А у вас что в удостоверении написано?
    Муж жил в России и живет. Он родился недалёко от границы с Белоруссией и Украиной в 83 году и покинул свою территорию только в 2002 (но на тот момент им сняли уже статус, типа все хорошо и земля не заразна). Там например льготы есть точно. Всех не знаю, но вот на пенсию они там на 3 года раньше выходят. Свекровь утверждает, что и мужу эта льгота тоже будет.
    Я вообще ничего в этом не понимаю и главное - не знаю куда сходить, что б проконсультировали.
    Про сады не знаю. У них там просто тогда все льготники
    Я из брянской области. В удостоверении написано, что проживала в зоне отселения. Льгота - поступление в детский сад и дополнительный чернобыльский отпуск, 2 недели вроде. По льготам в собесе могут проконсультировать

  8. #8
    с орбиты Аватар для katik1983
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    29 502

    В отлеле соцзащиты есть папки с документами. Они по ним проверяют принадлежность каждого чернобыльца к определенным зонам. И правильно вам написали, каждый год что-то меняется. И может получиться так что зона уже не является чернобыльской. Сходите к ним и все узнайте

  9. #9
    Элита Аватар для Yelena123
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    2 427

    Цитата Сообщение от ИраИрочка Посмотреть сообщение
    Я из брянской области. В удостоверении написано, что проживала в зоне отселения. Льгота - поступление в детский сад и дополнительный чернобыльский отпуск, 2 недели вроде. По льготам в собесе могут проконсультировать
    Мой муж просил дополнительный отпуск по льготе. Отказали. Зато на оздоровление государство ежегодно выделяет аж 250 рублей. Мы и налоги на движимое и недвижимое имущество не платим по этой льготе.

  10. #10
    Хранитель Аватар для _tatiana_
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Морская наб, ВО
    Сообщений
    12 334

    Цитата Сообщение от ИраИрочка Посмотреть сообщение
    Я из брянской области. В удостоверении написано, что проживала в зоне отселения. Льгота - поступление в детский сад и дополнительный чернобыльский отпуск, 2 недели вроде. По льготам в собесе могут проконсультировать
    Мой муж тоже из Брянской ☺ брасовский район
    Но у него вот только экономический статус этот.
    В собес я ходила... на меня там вот такими глазами посмотрели и сказали, что ничего не знают о такой бумажке. Дали координаты организации по работе с чернобольцами. Но там конечно именно с ликвидаторами/инвалидами. Про наши статусы они не в курсе. Короче я плюнула на тот момент.
    Но надеюсь, что может кооооооогда-нибудь корочка эта пригодится.
    Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
    «Евгений Онегин» А. С. Пушкина


Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •