Результаты опроса: Нужен ли в вашем районе речевой логопедический центр?

Проголосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Адмиралтейский, Центральный

    4 6.25%
  • Василеостровский

    5 7.81%
  • Выборгский

    5 7.81%
  • Калининский

    8 12.50%
  • Кировский

    5 7.81%
  • Красногвардейский

    3 4.69%
  • Красносельский

    5 7.81%
  • Московский, Фрунзенский

    9 14.06%
  • Невский

    12 18.75%
  • Петроградский, Приморский

    8 12.50%
Страница 527 из 863 « Первая  «  27427477517523524525526527528529530531537577627 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 4 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. #5261
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 527

    Цитата Сообщение от Ари-ири Посмотреть сообщение
    Ни фига подобного, наш класс тоже писал эти проверочные: текст и к нему 10-ть заданий по тексту. Опять же написали только те, у кого техника чтения приличная. И этот тест ну никак не заменяет проверку техники чтения.
    Техника чтения и скорость чтения - разные вещи. И еще на скорость чтения не влияет, когда начал учиться читать - в 2 года ил и в 6 лет.

  2. ответ для Птахо , на сообщение « Яна, ваш ребёнок же в массе учиться?... »
    #5262
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 183

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Яна, ваш ребёнок же в массе учиться? Как дела с математикой?

    На счёт понимания текста: мой текст понимает, но подчас объяснить своими словами не может, что закономерно. Однако это не говорит об его не успешности, дело наживное при желании ребёнка.
    Вообще не понимаю, почему успешность связывают с оценкой от учителя "5"?
    Да, в массе. Математика неплохо, но пока все очень простое же. Был затык с задачами типа: У Васи пять яблок, что на три яблока меньше, чем у Пети. Сколько яблок у Пети? Вот она видела слово меньше и писала 5-3=2 Вроде под конец года осознала.

    Одно пока могу сказать, все оказалось не так страшно, как мне казалось.

  3. #5263

    ОНР - это логопед нам впечатал. У невролога стояли ММД и ЗРР. А потом я просто начала редко ходить к неврологу. А так, ну что у сына было: чувство опасности отсутствовало, речь до определенного момента тоже (логопед из массового сада советовала уйти в коррекционный, а потом в логопедический, написала отказ и оставила сына в массовом саду). Когда заговорил, это было «афота» - это маршрутка, и все в таком духе. На улице закатывал истерики с падением на землю, в магазин по этой же причине лет до 5ти я с ним не ходила. Делать сам ничего не хотел или не мог, заставлял кого-то лепить, рисовать, сам рядом сидел, правда, не очень долго сидел. Пазлы стал собирать только после 5,5 лет. Коммуникация с другими детьми до какого-то момента тоже была не фонтан: все сидят, играют в настолки, мой у них фишку схватит и убегает. Игровой деятельности не было никакой (это меня парило меньше всего, я помню себя в детстве, я не играла в ролевые игры, мне скучно было). В 4-е отдала его на хоккей, оказалось он не понимает, что такое игра в салки, въехал только к 6-ти годам. Никаких уворачиваний, бег исключительно по прямой. Громких звуков боялся, уши руками зажимал и убегал, сейчас наоборот очень любит что-то тяжелое и погромче. Вот как-то так.

  4. ответ для GGGalka , на сообщение « Техника чтения и скорость чтения -... »
    #5264

    Наша их два в одном проверяла. Я про возраст обучения чтению ничего не говорю. Просто когда уже начал, потенциал надо наращивать качественно и быстро.

  5. ответ для Птахо , на сообщение « Так объясните: как? С точки зрения... »
    #5265

    Я вам не объясню, но у почти 20-ти детей из 32-ух в нашем первом классе реально чтение выше 80-ти слов, и они правда все отлично сдали. Может они успевают несколько раз прочитать задание до полного просветления, чего не могут сделать дети, которые читают медленнее. Может просто из-за того, что приходится начитывать у них просто слов знакомых и понятных больше, может ещё как-то. Но у училки стажа 38 лет, видимо, опыт ее не подводит, раз она так уверенно агитирует за чтение относительно всех остальных предметов.

  6. #5266
    с орбиты Аватар для Kondr
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    28 837

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Вы когда мед.образование успели получить?
    Ещё раз: я не заморачиваться на альбомах, хоть они и были постоянно в ходу. Если есть желание поговорить о детской психологи и психиатрии (а алалия это всё ж психиатрия), то не со мной, а с психиатром. Вот ему и объясните и про основное заболевание и про то как надо приучать ребёнка
    И Ещё раз: рада за вас, но дети разные и компенсаторские способности у них разные и интересы у них разные и ещё они становятся подростками...а это уже другая история.
    И да, мой ребёнок при его желании может д/з делать очень быстро и качественно
    В этом топе все с медобразованием?
    Растет топик.
    У меня нет желания поговорить ни о детской , ни о взрослой психиатрии, тем более с вами.
    Вы продолжаете, как Партос , дерусь, потому что дерусь. Как то любое предложение , как нерв.
    Хоть те же альбомы, да какая разница, какой альбом. Хоть на туалетной бумаге пишите . Я его и упомянула, что тяжелые были, а тащили в самолет.
    Мне глубоко плевать, как скорость чтения влияет на нейроны мозга, но при тестах практически - ребенок быстро прочитал, подумал, решил, если знает ответ. Попался сложный вопрос, у него остается запас времени.
    Если скорость черепашья этот запас времени отсутствует.

    Про подростковый возраст - это да. Так я и говорю, началка- это первая легкая ступенечка. Дальше будет сложнее.
    Вот, наверное, и поговорим, позднее.

  7. #5267
    с орбиты Аватар для Kondr
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    28 837

    В первых топиках была таблица.
    Очень рабочая.
    Не все помню, но что то типа
    ник- диагноз- что помогло- что не помогло Лекарства, если были. Специалисты - помогли- мимо. Дополнительные занятия. и проч
    Очень удобно информацию черпать, тем более, когда писали форумчане, которые реабилитировали ребенка, а не в начале пути.
    Я помню начала с того, что прочитала все, что было на ЛВ про говорящих-неговорящих

  8. #5268
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Ари-ири Посмотреть сообщение
    Я вам не объясню, но у почти 20-ти детей из 32-ух в нашем первом классе реально чтение выше 80-ти слов, и они правда все отлично сдали. Может они успевают несколько раз прочитать задание до полного просветления, чего не могут сделать дети, которые читают медленнее. Может просто из-за того, что приходится начитывать у них просто слов знакомых и понятных больше, может ещё как-то. Но у училки стажа 38 лет, видимо, опыт ее не подводит, раз она так уверенно агитирует за чтение относительно всех остальных предметов.
    Стаж учительницы в случае с особыми детьми ни о чём не говорит. Так же как и с современными детьми, они несколько отличаются от нас -школьников. Чтение как одна из основ развития -да,но важно что читать и понимать! По поводу контрольных и скорости: даже ШР сейчас быстрее, чем в нашем детстве, поэтому требуется быстро прочитать и выполнить. Но с точки зрения вообще развития читать надо большие тексты от начала и до конца и осмыслить. У многих в 1ом классе большие тексты по программе?
    Диагноза как такового не было, судя по вашим постам.

    Не хватает в дискуссии Феялке, очень интересно было бы послушать её мнение
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  9. ответ для Птахо , на сообщение « Стаж учительницы в случае с особыми... »
    #5269

    Что понимается под большим текстом? Т е что для 1 класса уже большой?
    Диагноз я просто не искала, хотя проблем было до фига. Не знаю, почему не искала, вот почему-то так вышло.
    Меня больше парило отсутствие речи, хотя, сын меня и поведениемизмотал тогда. На ПМПК написали: грубые речевые нарушения, рекомендован логосад. Как-то так, это 4-е года назад было, я уже точно не помню.

  10. #5270
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 527

    Цитата Сообщение от Ари-ири Посмотреть сообщение
    Наша их два в одном проверяла. Я про возраст обучения чтению ничего не говорю. Просто когда уже начал, потенциал надо наращивать качественно и быстро.
    У нас разговор весь начался с обучения чтению в 2-3 года.
    А что чтение помогает всем остальным предметам, согласна, это очевидно.
    Чтение - это способ получения информации по любому предмету.

Страница 527 из 863 « Первая  «  27427477517523524525526527528529530531537577627 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •