Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: С какого возраста отпускать одну?

  1. ответ для mary-l , на сообщение « Спасибо за мнения. Даже в коментариях... »
    #21

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Спасибо за мнения. Даже в коментариях мнения очень разные, противоположные даже.
    Интересные площадки - это веревочные качели, спортивные снаряды. Есть площадки для паркура, но туда они не ходят - там парни постарше.
    Стройки есть вокруг, но их больше у нашего дома, она же рвется туда, где уже цивилизация. Соцжилья нет, но контингент тут очень разный.
    Гулять хочет. В принципе, мы отпускаем. Муж не очень доволен. Боится, ему непривычно отпускать ее одну. Боится, что не увидит машину (было дело). И влияния, думаю, боится.
    Но гуляет немного. Она достаточно много проводит времени дома, читает, делает домашние дела, что-то смотрит. Сейчас каникулы, много гуляет с собакой (но это только во дворе, дальше именно с собакой не отпускаю). Нередко сидит с младшей, когда я уезжаю на работу. Еще месяц мы будем в городе.
    В принципе, она ничего плохого не делает. Общается, но я не против общения, даже если оно не всегда по делу. Им интересно с этой девочкой. Девочка хорошая, очень разумная и интересная.
    Просто хотелось узнать, ходят ли вообще 12-13 летние дети дальше двора и школы. Мне бы хотелось в сентябре записать ее в некоторые секции. Если бы она могла добираться сама, это расширило бы возможности. Но вижу, что муж нервничает и думаю, может я тороплюсь.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    У меня мальчик 12 лет, ездит самостоятельно на тренировки как раз. В Москве, на метро, в разные места, до двух пересадок бывает. С условием обязательного созвона в оговоренных точках маршрута. Было боязно отпускать, но пришлось, у них многие ребята и дальше ездят.

  2. ответ для mary-l , на сообщение « Ну в целом, да, суть именно в... »
    #22
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 619

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Ну в целом, да, суть именно в нахождении на улице. Даже в названии темы не фигурирует слово "самостоятельность".
    Правда, термин "болтание" мне не очень нравится. На мой взгляд, прогулки и общение (не организованное взрослыми в конкретный досуг, а именно свободное общение) - не менее важная часть подростковой жизни, чем кружки и образование. Без этого сложно стать всесторонне развитым человеком. В принципе, и взрослые люди нуждаются в живом общении, и не только в рамках учеба - работа.
    Ну и потом, подростки нередко могут передвигаться и по делам.
    Ездить с 9 лет самому - не является признаком полной самостоятельности, но однозначно учит самостоятельности. Хорошо это в 9 лет или плохо - другой вопрос.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    Ну как же плохо,если учит самостоятельности? Только не понятно почему именно с 9-и лет,а не ,скажем,с 13 или наоборот не с 5-и ? В 13 лет ,обычно,среднестатистический ребенок все ж таки лучше понимает происходящее и возможно более способен отличить опасную ситуацию от неопасной.ну скажем, если подойдет тетя на улице и попросит помочь и для этого куда-то пойти. 9-и летка скорее всего поведется,а 13-и летний уже сто раз подумает,ну хотя бы в силу физиологического дозревания соответствующих долей мозга,отвечающих за критичность мышления. И кстати к 9-и летке с криминальными намерениями скорее подойдут чем к 13-и летнему... Все эти люди-неплохие психологи...Просто для многих родителей в этом месте действительно происходит подмена понятий и самостоятельность не равна оставлению в опасности. У меня ребенку 14. Отпускаем конечно,но строго по времени и зная куда,с кем и зачем с отзвонами по времени и т.д.. Доп.занятия все поблизости. Болтаться по улицам не ходит. Для меня у каждой прогулки должна быть цель. По меркам ЛВ он совершенно не самостоятелен ,ибо практически всегда под присмотром - одного вообще стали отпускать даже во двор за хлебом лет с 13-и только. Но вот я замечаю что на самостоятельности это не отражается- ездили тут в другую страну и все что касается ориентирования,принятия решения в какую сторону идти,чтоб быстрее добраться из точки а в точку б , как целесообразнее распорядиться временем - все решал он и очень правильно решал. Гугл картами пользуется ( я к примеру не умею), да и у нас тут рассказывал,как друзья рассорились выясняя как лучше проехать всем вместе в метро ,так как все живут на разных ветках- в результате он внимательнее посмотрел на схему,сам изучил линии и станции и прекрасно разобрался,хотя специально его никто не учил, сомневаюсь что не растерялся бы 9-и летка ... Инструкция "на все случаи жизни" в 13-14 лет уже не нужна,а вот в 9 - нужна,а всего не предусмотришь и поэтому не ДБ....Поэтому по мне,так все эти "самостоятельности " перемещения по улице-миф. Меня кстати тоже стали поздно отпускать одну, выросла очень самостоятельной... даже излишне,к сожалению...

  3. ответ для mary-l , на сообщение « Ну вы же понимаете, что речь идет... »
    #23
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 619

    Цитата Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
    Для меня это подмена понятий.
    Ну да ладно.
    В 12 лет уже вполне по силам ребёнку находиться на улице без родителей, хотя бы в пределах своего района. Возможно и города. Тем более Вашей дочке почти 13.
    Согласна с вами во всем. Абсолютно все рано или поздно перестают пользоваться памперсами и начинают ездить одни в транспорте и к самостоятельности это имеет мало отношения ...

  4. ответ для mary-l , на сообщение « Не, ну это конечно, никто на его... »
    #24
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Не, ну это конечно, никто на его нервную систему ориентироваться не будет. Просто примеров особо нет перед глазами, вот он мне и доказывает, что никто никого никуда не отпускает. Я и хотела понять, может он прав и мне подавляющее большинство скажет, что в 12 лет дальше двора отпускать - это безумие...
    Ну и потом, есть ведь, наверно, возраст, когда уже смешно водить за руку в кружок и в гости. Мне бы не хотелось, чтоб она чувствовала себя неловко. Понимаю, что у всех индивидуально. Но в то же время бывают перегибы, помню, как знакомая говорила, что она не может выйти на работу, так как ей нужно 15тилетнего сына с учебы встречать, он сам не справится.
    Примеры, кстати, действительно помогают сориентироваться. 10-летнего сына в автобус посадила именно потому что все дети радостно разбегались в разных направлениях, а мой с мамой на остановке стоял (его это правда совсем не смущало). После этого я пару раз проехала с ним в режиме "меня тут нет", а потом посадила на автобус с посылом "я горжусь тобой", и с этого момента он прекрасно ездил сам. По мне так это прибавило ему определенной самостоятельности - в пределах возраста, конечно. Но там и занятия были в центре рядом с остановкой, и рано заканчивались. А художка у дочки далеко от остановки и допоздна, многих забирают родители, и мы стараемся подстраховать, особенно зимой, когда темно. Когда светло и у нее есть компания, то она все равно стремится погулять. В бассейн ходят сами, он в пешей доступности - и за это у меня больше всего волнений, потому что это переход по темным дворам, по мне так на автобусе/метро безопасней, чем эти пешие прогулки. В общем все по ситуации.
    По мне так тут вопросы не только самостоятельности, сколько адаптации к окружающему миру, желательно посильной и естественной.

  5. ответ для abcde , на сообщение « Согласна с вами во всем. Абсолютно все... »
    #25
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Согласна с вами во всем. Абсолютно все рано или поздно перестают пользоваться памперсами и начинают ездить одни в транспорте и к самостоятельности это имеет мало отношения ...
    Причем и относительно взрослых людей можно сказать то же самое))

  6. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    #26
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 519

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Девочки, поделитесь опытом. Дочери 12, в августе 13. Район новый, есть стройки, светофоров пока нет.Народу много - везде есть люди. Хорошие, интересные для подростков площадки.
    Подруга хорошая, но в целом контингент очень разный.
    Сама дочь послушная, но очень невнимательная.
    Дочь сама ходит из школы (мин 15), по разным делам. Пару раз ездила с подругой в магазин на метро (две станции).
    Ответственная, самостоятельная (сама делает все дела по дому, сидит с младшей, занимается собакой).
    Вопрос в том, что она отпрашивается гулять не во двор, а ближе к школе. Им там интереснее. Я не вижу ничего страшного в этом, считаю, что самостоятельность нужно развивать.
    Муж против, говорит, что она слишком невнимательная, что еще рано. Она то телефон потеряет, то забудет, то не слышит. Я же считаю, что самое время, ведь через пару лет она вряд ли станет сильно внимательнее. Зато добавятся гормональные особенности. Да и ребенку не хочется чувствовать себя белой вороной. Или я тороплюсь?
    В общем, хочу мнений. У соседей по разному - у кого-то сами ездят на другой конец города, а кто-то в магазин не выпускает.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    Моей в сентябре 13,та же история..в прошлую школу ездить было недалеко,но неудобно,возил папа на машине.В 7 класс поступила в ШГН,будем надеяться,что будет ездить сама...то есть папа до метро,а дальше по прямой на метро и там пешком уже сама.

  7. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    #27
    Хранитель Аватар для koshka2-80
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    12 502

    Цитата Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
    Понятно. Самостоятельное болтание по улицам.
    А то тут пишут, что с 9 лет ребёнок ездит сам, и делается вывод, что ребёнок поэтому самостоятельный. Как будто это учит самостоятельности.

    Взрослый умеет или не умеет принимать решение - возможно. Но взрослый должен уже эти решения принимать. Ему приходится это делать, как может, как умеет. За него папа с мамой не всегда разгребать последствия будут.
    Если за детей родителям приходится разгребать последствия их "самостоятельных" решений, то это не самостоятельность. Даже если они при этом сами ездят на другой конец города.

    Но я поняла, что тут суть топа не в самостоятельности, а в нахождении на улице без родителей.
    В 12 лет вполне по силам ребёнку самому перемещаться хотя бы по своему району. Хотя, думаю, по городу тоже. Тем более Вашей дочке почти 13 уже.

    А вот в 15 лет маме не работать и встречать подростка из школы - в этом есть рациональное зерно. Я так не делала, мне не было необходимости. Но некоторых одноклассников сына может и стоило так контролировать, пришли ли они домой после школы и чем занимаются, если пришли.
    Эмм, тема вроде называется С какого возраста отпускать одну? При чем здесь самостоятельность-то?
    Решиться родить ребёнка - это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась...

  8. ответ для koshka2-80 , на сообщение « Эмм, тема вроде называется С какого... »
    #28
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Цитата Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
    Ниже я написала, при чём.
    Автор пытается с помощью перемещения ребёнка по улице без родителей развить у него самостоятельность.
    Я выразила сомнения в эффективности этого метода для развития этой самой самостоятельности.
    Да не с помощью, то есть цель не в этом.. Если бы не было необходимости и желания куда-то ходить, то и ладно. Ее уровень самостоятельности меня вполне устраивает для ее возраста (умение нести ответственность, принимать решения в силу возраста). Я все же считаю, что уровень самостоятельности в каждом возрасте свой - в три года это способность полчаса поиграть одному, в 17 выбрать ВУЗ.
    Но вроде как ситуация требует, а страшно. Но в то же время, действительно, если не позволить в определенном возрасте что-то делать самому, то и самостоятельность не разовьется. Так что это, действительно, способствует, наверно. Но моя цель не совсем в этом.
    Можно использовать слово адаптированность к внешней среде, как писали выше.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  9. ответ для mary-l , на сообщение « Ну вы же понимаете, что речь идет... »
    #29
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Ну вы же понимаете, что речь идет именно о бытовой самостоятельности. Даже всего-навсего об еще одном пункте бытовой самостоятельности.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    А я с Вами согласна. есть понятие бытовой самостоятельности- умение разогреть себе еду, сходить в магазин, доехать из пункта А в пункт Б. В 13 лет и первое , и второе , и третье вполне доступно подростку.
    Мамко, папко и 2 матрешки

  10. ответ для mary-l , на сообщение « С какого возраста отпускать одну? »
    #30
    Мега-элита Аватар для Marina
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    заграница
    Сообщений
    3 982

    Мои дети с 12 лет ездили в кружки, с 13 - в школу на метро через весь город. Считаю, что в 12-13 лет свободно перемещаться в своем районе в дневное время - абсолютно нормально. А не отпускать гулять к школе, куда ребенок и так самостоятельно ходит учиться (значит, маршрут безопасный, дорога знакома) - нет никаких разумных оснований.

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •