Тема: Что делать, если ребёнок не говорит?

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Что делать, если ребёнок не говорит?

    Сейчас мне трудно осознать, когда я впервые всерьез задумалась, что мой сын Гоша не говорит. В год, когда все дети тыкали пальчиками в собачек и кошечек и говорили «гав» и «мяу»? В полтора, когда другие упражнялись в «бабаба» и «мамама»? В два, когда дочки моей подруги читали стихотворение «Мишка косолапый» и в ролях рассказывали «Курочку Рябу»? Я сохраняла спокойствие, сколько могла. Рубеж, который я определила для своего спокойствия, был стандартен: три года. «Позвольте не говорить мальчику до трех, и дальше он заговорит», — я слышала эту фразу много раз. Но… Но, сохраняя спокойствие, не сидела сложа руки. Понимая, как важна для ребенка своевременная реабилитация, я помогала сыну заговорить http://www.littleone.ru/articles/mor...psihologi/1835

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « Что делать, если ребёнок не говорит? »
    #2
    Элита Аватар для Sydaryshka
    Регистрация
    01.09.2012
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    1 727

    Не поняла из текста статьи в какой момент стоит обратить внимание, что ребенок не говорит? Сыну сейчас 1,2 и кроме ма-ма когда расстроен и ава-ава, никаких других 'слов'нет((( педиатр говорила что к 1,3 должны быть хотя бы 3 осознанных слов. Но у нас их нет((

  3. ответ для ЛВ news , на сообщение « Что делать, если ребёнок не говорит? »
    #3

    мы сейчас в годик проходили невролога, она сказала нам, что в 2 года ребенок должен сказать первое предложение, например "мама дай". Если в 2 года такого сказать не может, тогда начинать бить тревогу. А когда до этого времени скажет первые слова, это не так важно
    Дорога возникает под ногами идущего


  4. ответ для ЛВ news , на сообщение « Что делать, если ребёнок не говорит? »
    #4
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    У дочки в год было слов 10, потом стали слова пропадать и к полутора годам осталось 5. Я побежала к врачу, меня послали ждать 2 лет, на мой вопрос, что дальше, врач сказала что посмотрит, если с пониманием обращенной речи все в порядке, то отправит до 2.5.
    У нас в итоге все слова пропали совсем, а потом дочка проснулась в 1 год 10 мес и сразу хорошо заговорила (и по словарному запасу и по произношению).

  5. ответ для ЛВ news , на сообщение « Что делать, если ребёнок не говорит? »
    #5
    Активный участник Аватар для Wunderkind
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    560

    Сыночку сейчас 2.8 года, слов не говорит, только звуки, в два года прошли обследование в специализированном центре, сказали что проблема в слухе, что не до конца сформирован какой то сегмент и поэтому он не все понимает что ему говорят, а соответственно и не говорит, но врач сказала, что это может быть нормой до трех лет, так как ребенок развивается скачками, и такой скачок в развитии слуха может произойти в любой момент.

  6. ответ для Sydaryshka , на сообщение « Не поняла из текста статьи в какой... »
    #6
    Активный участник Аватар для Малина-Малина
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    527

    Цитата Сообщение от Sydaryshka Посмотреть сообщение
    Не поняла из текста статьи в какой момент стоит обратить внимание, что ребенок не говорит? Сыну сейчас 1,2 и кроме ма-ма когда расстроен и ава-ава, никаких других 'слов'нет((( педиатр говорила что к 1,3 должны быть хотя бы 3 осознанных слов. Но у нас их нет((
    Нам психолог при проверке перед садом говорил, что для этого возраста- ав-ав , му и все с таком роде- и есть осознанные слова - в меру возможностей произношения. Ну, мама- папа- баба, само собой, да- не.

    Моя дочь стала болтать более менее к 2 годам, а так тоже только балакала на своем и отдельные слова- звуки.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Малина-Малина
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    527

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    У дочки в год было слов 10, потом стали слова пропадать и к полутора годам осталось 5. Я побежала к врачу, меня послали ждать 2 лет, на мой вопрос, что дальше, врач сказала что посмотрит, если с пониманием обращенной речи все в порядке, то отправит до 2.5.
    У нас в итоге все слова пропали совсем, а потом дочка проснулась в 1 год 10 мес и сразу хорошо заговорила (и по словарному запасу и по произношению).
    У нас так же было, слышала, что у детей бывают периоды активного и пассивного набора слов- то тренируются. а то слушают, набирают в копилочку. В три года дочь вдруг спела мне пару песен, что я ней пела в год- полтора, а как то забылось, пели другие

  8. #8
    Элита Аватар для Sydaryshka
    Регистрация
    01.09.2012
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    1 727

    Цитата Сообщение от Малина-Малина Посмотреть сообщение
    У нас так же было, слышала, что у детей бывают периоды активного и пассивного набора слов- то тренируются. а то слушают, набирают в копилочку. В три года дочь вдруг спела мне пару песен, что я ней пела в год- полтора, а как то забылось, пели другие
    Ух ты! Запомнила ведь)))

  9. #9
    Элита Аватар для Sydaryshka
    Регистрация
    01.09.2012
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    1 727

    Цитата Сообщение от Кейра Посмотреть сообщение
    мы сейчас в годик проходили невролога, она сказала нам, что в 2 года ребенок должен сказать первое предложение, например "мама дай". Если в 2 года такого сказать не может, тогда начинать бить тревогу. А когда до этого времени скажет первые слова, это не так важно
    Спасибо, девочки за ваши ответы!
    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    У дочки в год было слов 10, потом стали слова пропадать и к полутора годам осталось 5. Я побежала к врачу, меня послали ждать 2 лет, на мой вопрос, что дальше, врач сказала что посмотрит, если с пониманием обращенной речи все в порядке, то отправит до 2.5.
    У нас в итоге все слова пропали совсем, а потом дочка проснулась в 1 год 10 мес и сразу хорошо заговорила (и по словарному запасу и по произношению).
    Цитата Сообщение от Wunderkind Посмотреть сообщение
    Сыночку сейчас 2.8 года, слов не говорит, только звуки, в два года прошли обследование в специализированном центре, сказали что проблема в слухе, что не до конца сформирован какой то сегмент и поэтому он не все понимает что ему говорят, а соответственно и не говорит, но врач сказала, что это может быть нормой до трех лет, так как ребенок развивается скачками, и такой скачок в развитии слуха может произойти в любой момент.
    Цитата Сообщение от Малина-Малина Посмотреть сообщение
    Нам психолог при проверке перед садом говорил, что для этого возраста- ав-ав , му и все с таком роде- и есть осознанные слова - в меру возможностей произношения. Ну, мама- папа- баба, само собой, да- не.

    Моя дочь стала болтать более менее к 2 годам, а так тоже только балакала на своем и отдельные слова- звуки.

  10. ответ для Sydaryshka , на сообщение « Ух ты! Запомнила ведь))) »
    #10
    Активный участник Аватар для Малина-Малина
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    527

    Цитата Сообщение от Sydaryshka Посмотреть сообщение
    Ух ты! Запомнила ведь)))
    Я сама в шоке была))) вот это "копилочка"))



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •