Тема: Вынуждают уволиться, сократили зп, не подписан трудовой договор

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    42

    Вынуждают уволиться, сократили зп, не подписан трудовой договор

    Добрый день!
    У меня следующая ситуация.
    Я устроилась на работу по удаленному графику более полугода назад. Головной офис организации находится в другом городе.
    При зачислении на работу принесла в филиал компании все необходимые документы, трудовую забрали, но трудового договора и заявления о приеме на работу я не подписывала. Подписала бумагу, кажется, о согласии на обработку данных. Конечно, невнимательно отнеслась к этому вопросу(
    ЗП на предприятии белая, приходит на карту за исключением налога.
    Месяц назад начальница отдела предложила уволиться по собственному желанию практически в один день. Обосновала тем, что в компании произошла реорганизация и моя должность больше не нужна. На мой вопрос, почему не хотят меня сократить по правилам (с выплатой компенсации), ответила, что о компенсации не может быть речи, потому что это не сокращение.. К увольнению я была абсолютно не готова и предложила расстаться, подписав договор о соглашении сторон с выплатой оставшейся зп, неотгулянного отпуска и компенсацией в размере ЗП за один месяц. На это начальница не согласилась. И сказала, что оказывается, моя зп состоит из двух частей - 50% оклад и 50% ежемесячная премия (положение об оплате труда я не подписывала и не видела), и если я не хочу увольняться по собственному желанию, мне не будут выплачивать премию.

    В данный момент у меня полная загрузка по работе, однако получаю я в 2 раза меньшую ЗП.
    Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации, могу ли добиваться выплаты полной ЗП, как в предыдущий период?
    имеет ли право работодатель на свое усмотрение без объяснения причин лишать меня половины ЗП?
    какие еще рычаги могут быть у работодателя, чтобы меня уволить?
    и законно ли вообще отсутствие подписанного трудового договора, заявления о приеме на работу и документов, регулирующих финансовые и трудовые отношения?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Вы вправе запросить у работодателя ваш экземпляр трудового договора, копию трудовой книжки и справку 2НДФЛ за отработанное время. Вы вправе настаивать на ознакомлении с Положением о премировании.
    Запросы надо делать письменно, под входящий.
    заодно напишите запрос на имя директора, в котором задайте вопрос почему ваша заработная плата вдруг уменьшилась вполовину.
    все документы передавать обязательно под входящий. откажутся принимать - отправлять почтой, или еще лучше/быстрее - курьерской службой.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    42

    Спасибо большое за ответ.
    Кому стоит адресовать запрос на экземпляр трудового договора, копию трудовой книжки и справку 2НДФЛ за отработанное время, Положение о премировании - начальнику отдела, который хочет уволить, или в отдел кадров?
    И что в принципе сейчас можно сделать с этими документами? Не могут ли подделать трудовой договор и положение о премировании специально для меня, с новыми условиями?

  4. ответ для arshavin , на сообщение « Спасибо большое за ответ. Кому стоит... »
    #4
    Частый гость
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    42

    Должна ли я также запросить основание для лишения премии у начальника отдела?

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от arshavin Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ.
    Кому стоит адресовать запрос на экземпляр трудового договора, копию трудовой книжки и справку 2НДФЛ за отработанное время, Положение о премировании - начальнику отдела, который хочет уволить, или в отдел кадров?
    И что в принципе сейчас можно сделать с этими документами? Не могут ли подделать трудовой договор и положение о премировании специально для меня, с новыми условиями?
    адресовать директору компании или филиала, можно в том же запросе указать сразу несколько адресатов:
    директор, нач. отдела кадров
    Трудовой договор подделать не смогут - там должна быть ваша живая подпись.
    Если предоставят положение о премировании - ставить дату ознакомления текущую ( не датой приема).


    Цитата Сообщение от arshavin Посмотреть сообщение
    Должна ли я также запросить основание для лишения премии у начальника отдела?
    можно, но пока нет исходных документов, это не имеет смысла.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Валентина Р
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    391

    Цитата Сообщение от arshavin Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я устроилась на работу по удаленному графику более полугода назад. Головной офис организации находится в другом городе.
    Я так понимаю, что з/п Вам на карту перечисляли? Назначение платежей посмотрите.
    При отсутствии подписанного договора, в котором значится, что 50 % - это премия, и перечислении денег на Ваш р/с в качестве з/п не так то просто уменьшить з/п, если вы не согласитесь сами и не подпишете трудовой договор задним числом с условиями, которые Вас не устраивают.

    А ПВТР я бы вообще не запрашивала для ознакомления.
    Это нарушение работодателя - неознакомление, зачем же ему подсказывать, чем прикрыться
    Женщина-Юрист — это ядерная смесь женской мудрости, выносливости и хитрости, а также профессиональной стрессоустойчивости, удивительного навыка быть сдержанно-терпеливой и умения защитить себя в любой ситуации…



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •