Страница 2 из 214 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #11
    Старожил Аватар для Алёка
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    1 274

    Здравствуйте!
    Вот моя ситуация:
    Я проживаю и прописана в коммунал.кв.с февраля 2002 года (для постановки на общую очередь мне не хватает года по офиц.прописке по Ф9), но у меня имеются "эти недостающие месяцы" проживания в общежитии - подтвержденные ВЫПИСКОЙ ИЗ ДОМОВОЙ книги общаги. Архивную Ф9 я не могу взять, т.к. сама общага не пренадлежит городу (как -то так, я сама не понимаю сути!) В этом виде (справка из домовой книги) у меня документы на постановку в очередь по улуч.жил.условий не принимают (П.С. офиц. отказа нет)...
    Сейчас у меня остро стоит постановки на очередь меня, ребенка (муж не учавствует , т.к. прописан в Л.О.) и будущего малыша (после рождения) , т.к. хотим в дальнейшем выкупить у соседей 2 ком.в комуналке с использованием субсидий по программе МДЖ! Сказали, что если соседи согласны, мы яв-ся первоочередниками -льготниками на субсидии - т.к. комуналка станет отдельной.

    Вообщем, времени ждать год нет, соседи согласны, мы ждем пополнения (тоже остро встал жил.вопрос!)...

    Теперь сам вопрос к вам:

    Можно ли ускорить вопрос постановки меня на очередь? Путем доказательства (возможно через суд), что суммарно с временной пропиской я уже проживаю в СПБ 10 лет? Из документов по этому вопросу у меня есть:

    1. Документы об образовании (очная форма обучения)
    2. Выписка из дом.книги общежития


    Спасибо!

  2. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Если отец просто... »
    #12
    Частый гость Аватар для ЕкатАнат
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    36

    Добрый день! Спасибо за ответ, но хочу уточнить- дети сейчас уже совершеннолетние. Если отец просто сразу выписывается,то можно будет, как я понимаю, переоформить договор соцнайма на кого-то из них? А если отец не выписывается? - в приватизации можно один раз участвовать (т.е. поскольку отец уже в приватизации комнаты участвовал, значит приватизировать долю новой квартиры не может?) - это рассматривается как отказ от приватизации и как следствие - пожизненное право пользования?

  3. ответ для Алёка , на сообщение « Здравствуйте! Вот моя ситуация: Я... »
    #13
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Алёка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вот моя ситуация:
    Я проживаю и прописана в коммунал.кв.с февраля 2002 года (для постановки на общую очередь мне не хватает года по офиц.прописке по Ф9), но у меня имеются "эти недостающие месяцы" проживания в общежитии - подтвержденные ВЫПИСКОЙ ИЗ ДОМОВОЙ книги общаги. Архивную Ф9 я не могу взять, т.к. сама общага не пренадлежит городу (как -то так, я сама не понимаю сути!) В этом виде (справка из домовой книги) у меня документы на постановку в очередь по улуч.жил.условий не принимают (П.С. офиц. отказа нет)...
    Сейчас у меня остро стоит постановки на очередь меня, ребенка (муж не учавствует , т.к. прописан в Л.О.) и будущего малыша (после рождения) , т.к. хотим в дальнейшем выкупить у соседей 2 ком.в комуналке с использованием субсидий по программе МДЖ! Сказали, что если соседи согласны, мы яв-ся первоочередниками -льготниками на субсидии - т.к. комуналка станет отдельной.

    Вообщем, времени ждать год нет, соседи согласны, мы ждем пополнения (тоже остро встал жил.вопрос!)...

    Теперь сам вопрос к вам:

    Можно ли ускорить вопрос постановки меня на очередь? Путем доказательства (возможно через суд), что суммарно с временной пропиской я уже проживаю в СПБ 10 лет? Из документов по этому вопросу у меня есть:

    1. Документы об образовании (очная форма обучения)
    2. Выписка из дом.книги общежития


    Спасибо!
    Здравтсвуйте.

    Когда вы учились и были прописаны в учебном учреждении- вам в паспорте должны были в случае прописки поставить штамп о регистрации ( в ведомственном общежитии в том числе).
    Это и будет являться доказательством вашего постоянного проживания в СПб на время учебы. Предоставьте в уполномоченный орган ксерокопию вашего паспорта с отметкой о регистрации. Запрос они должны при необходимости сделать сами.
    Если штампа в паспорте не стояло- тогда придется истребовать сведения о вашей регистрации из учебного заведения, предоставлявшего вам жилье на время учебы.
    выписки из домовой книги д.б. так же достаточно для решения данного вопроса.
    Ну если откажут в жилищном отделе ( отказ необходимо требовать в письменном виде и обязательно оставлять себе копию поданных заявлений с входящим номером) - тогда можно обращаться в суд. Ваши требования о признании вас нуждающейся в улучш. жил условий и постановки на учет будут соответствовать ст.3 п.1. Закона Спб № с409-61 "О содействии Санкт- Петербурга в улучшении жилищных условий граждан. " В т.с. звоните мне и записывайтесь на прием- проблема д.б. решаема.

  4. #14
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ЕкатАнат Посмотреть сообщение
    Добрый день! Спасибо за ответ, но хочу уточнить- дети сейчас уже совершеннолетние. Если отец просто сразу выписывается,то можно будет, как я понимаю, переоформить договор соцнайма на кого-то из них? А если отец не выписывается? - в приватизации можно один раз участвовать (т.е. поскольку отец уже в приватизации комнаты участвовал, значит приватизировать долю новой квартиры не может?) - это рассматривается как отказ от приватизации и как следствие - пожизненное право пользования?
    Согласие на приватизацию лица, уже использовавшего право приватизации, но проживающего постоянно по договору соц. найма на муниципальной площади так же дает ему пожизненное право пользование в такой квартире.. даже при продаже этой квартиры новому собственнику.
    Законодатель решил дать такое право тем людям- с согласия которых в муниципальном жилье граждане получают собственность в результате приватизации. Логика такова- что если бы не согласие каждого гражданина, необходимое для приватизации- то иные члены семьи жилье в собственность никогда не получили бы, т.к. приватизация возможно только с общего согласия всех членов семьи нанимателя. Эту позицию поддержал ВС РФ и она закреплена в п.1.ст.19 "О введении в действие ЖК РФ".
    Т.О. приватизировать квартиру на себя отец не может, но он имеет там постоянное право пользования. А вот если он выпишется- дети( взрослые) переоформят договор соц. найма на себя и согласие на приватизацию о отца уже нужно не будет. т.к. он , выписавшись, утратит право пользования данным жильем. Выписаться он может и после приватизации, и последствия утраты им в т.с. права пользования в результате выписки не изменятся.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « Здравтсвуйте. Когда вы... »
    #15
    Старожил Аватар для Алёка
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    1 274

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравтсвуйте.

    Когда вы учились и были прописаны в учебном учреждении- вам в паспорте должны были в случае прописки поставить штамп о регистрации ( в ведомственном общежитии в том числе).
    Это и будет являться доказательством вашего постоянного проживания в СПб на время учебы. Предоставьте в уполномоченный орган ксерокопию вашего паспорта с отметкой о регистрации. Запрос они должны при необходимости сделать сами.
    Если штампа в паспорте не стояло- тогда придется истребовать сведения о вашей регистрации из учебного заведения, предоставлявшего вам жилье на время учебы.
    выписки из домовой книги д.б. так же достаточно для решения данного вопроса.
    Ну если откажут в жилищном отделе ( отказ необходимо требовать в письменном виде и обязательно оставлять себе копию поданных заявлений с входящим номером) - тогда можно обращаться в суд. Ваши требования о признании вас нуждающейся в улучш. жил условий и постановки на учет будут соответствовать ст.3 п.1. Закона Спб № с409-61 "О содействии Санкт- Петербурга в улучшении жилищных условий граждан. " В т.с. звоните мне и записывайтесь на прием- проблема д.б. решаема.

    Спасибо за ответ!
    Отметки о прописке не стояло в паспорте.... давали на руки бумажку о врем.регистрации (она не сохранилась)

    Я понимаю так - сейчас я подаю имеющиеся документы(с выпиской из дом.книги) - жду письменный отказ о постановке на очередь и затем с документами и отказом обращаюсь к вам!
    Сколько стоят ваши услуги по консультации и ведению этого дела в суде? (можно в личку)

  6. ответ для Улли , на сообщение « Дмитрий, спасибо! »
    #16

    раздел квартиры

    Добрый день Дмитрий, не могли бы Вы меня проконсультировать по-поводу сложившийся ситуации.В настоящее время я развожусь с мужем.Мы жили втроем : я, он и наша совершеннолетняя дочь в квартире, которую мы обменяли с доплатой ( однокомнатную плюс 15 млн. рублей ( это был 1996г.) на двухкомнатную ) Квартира и однокомнатная ( которую мы меняли ) и двухкомнатная собственность моя и дочери. Однокомнатную квартиру покупали мне мои родители.На что может претендовать мой бывший муж? Он требует комнату.
    Также он прописан у своей матери , где и является собственником жилья.

  7. ответ для симафор , на сообщение « раздел квартиры »
    #17
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от симафор Посмотреть сообщение
    Добрый день Дмитрий, не могли бы Вы меня проконсультировать по-поводу сложившийся ситуации.В настоящее время я развожусь с мужем.Мы жили втроем : я, он и наша совершеннолетняя дочь в квартире, которую мы обменяли с доплатой ( однокомнатную плюс 15 млн. рублей ( это был 1996г.) на двухкомнатную ) Квартира и однокомнатная ( которую мы меняли ) и двухкомнатная собственность моя и дочери. Однокомнатную квартиру покупали мне мои родители.На что может претендовать мой бывший муж? Он требует комнату.
    Также он прописан у своей матери , где и является собственником жилья.
    Здравствуйте.
    " квартира однокомнатная и двухкомнатная - собственность моя и моей дочери" - пока не могу комментировать ..
    Для ответа на вопрос в отношении вашей ситуации мне нужна более подробная информация следующего характера:
    1. Когда вы заключили брак с супругом (дата)?
    2. когда была приобретена первая однокомнатная квартира (дата)?
    3. когда была приобретена с доплатой двухкомнатная квартира (дата)?
    5. если 1 или 2 к.кв. были приобретены в период брака- как выразилось то, что вам покупали квартиру родители (юридически)..если она была приобретена в период брака... формулирую вопрос иначе.. как вы можете доказать, что в период брака вы использовали не совместные с супругом деньги, а именно деньги родителей? (платежи по безналу, оформление договоров ячеек в банке, договоров с аг. недв-ти и т.д.)...
    4. на кого документально сейчас оформлена 2 к. квартира ( свидетельство о регистрации права)?
    В зависимости от ответа на сформулированные мною вопросы буду ориентироваться в окончательном ответе на ваш вопрос дальше.

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #18
    Мега-элита Аватар для nochka
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    3 053

    Здравствуйте, Дмитрий.
    У нас следующая ситуация - 2 квартиры (2-шки) в одном районе. В первой живут престарелые родители и младшая дочь, а прописаны старшая дочь, ее дочка и маленькая внучка. Во второй наоборот - живут старшая дочь с дочкой и внучкой, а прописаны родители и младшая дочь. Какие шаги и в какой последовательности необходимо предпринять, чтобы прописка совпадала у всех с фактическим местом жительства?

  9. #19
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от nochka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий.
    У нас следующая ситуация - 2 квартиры (2-шки) в одном районе. В первой живут престарелые родители и младшая дочь, а прописаны старшая дочь, ее дочка и маленькая внучка. Во второй наоборот - живут старшая дочь с дочкой и внучкой, а прописаны родители и младшая дочь. Какие шаги и в какой последовательности необходимо предпринять, чтобы прописка совпадала у всех с фактическим местом жительства?

    Здравствуйте.
    Если обе квартиры у вас находятся в частной собственности - необходимо просто всем перепрописаться по тому адресу, где члены семьи фактически проживают.

    Если квартиры ( хотя бы 1 из них ) муниципальные- тогда все сложнее. Все разом не пере пропишитесь, т.к. при снятии с регистрационного учета расторгается договор социального найма, а это серьезное правовое последствие. К тому же при смене нанимателя новый будет иметь проблемы с приватизацией. т.к. новый договор соц. найма будет заключен после 2005г. (введение в действие нового ЖК).
    Не забываем также, что с введением в действие с 1 марта 2005 г. Жилищного кодекса РФ обмен жилыми помещениями муниц. на ч. собственность исключается
    В таком случае последовательность ваших действий будет определяться так же вашими дальнейшими намерениями. Так, если вы хотите приватизировать жилье, имея 2 не приватизированные квартиры- лучше сначала их приватизировать тем нанимателям, которые прописаны в квартирах, а затем переоформить их путем обмена частной собственности, и только потом перепрописаться.
    Если не хотите приватизировать- пусть из каждой квартиры сначала перепропишется в другую кв. по одному человеку в качестве члена семьи, затем переоформляете договор социального найма на перепрописанных людей, и только потом перепрописываете всех остальных.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Если обе... »
    #20
    Мега-элита Аватар для Allenochka
    Регистрация
    20.08.2007
    Адрес
    Охта, ст.м Новочеркасская
    Сообщений
    4 750

    Дмитрий, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, а возможно ли каким-то образом аннулировать договор купли-продажи квартиры, после регистрации его в ГБР?
    Ситуация такая.... наша квартира покупается через ипотеку, мы в свою очередь покупаем другую квартиру ...НО в силу определенных семейных обстоятельств (очень глобальный форс-мажор), мы бы не хотели на данный момент ее покупать..т.е. свою то мы в любом случае продаем, а вот дальше цепочка разрывается..Срок регистрации сделки в ГБР 22 февраля.. можно как-то аннулировать сделку с уплатой всех штрафов и т.д... или уже не реально?

Страница 2 из 214 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •