Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: отпуск после отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Сашок
    Guest

    отпуск после отпуска по уходу за ребенком

    Здравствуйте! Я отработала 10 мес и ушла в учебный отпуск, потом сразу в очередной, потом в отпуск по бер. и родам. Сейчас заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу ли я не выходя на работу взять очередной отпуск?
    Спасибо!!

  2. ответ для Сашок , на сообщение « отпуск после отпуска по уходу за... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    теоретически - можете, т.к. первый рабочий год у вас отработан, начался второй ( больничный по БиР входит в рабочий год, учебный отпуск тоже). практически - это отпуск авансом, велик риск того, что вы можете сразу после него уволиться и отпускные удерживать будет не из чего.

  3. ответ для Сашок , на сообщение « отпуск после отпуска по уходу за... »
    #3

    Кончается отпуск по уходу за ребенком

    Кончается отпуск по уходу за ребенком, но я пока не хочу выходить на работу. Слышала, что можно сохранить место без сохранения стажа. Мой стаж сейчас семь лет. Если я не выйду на работу, как потеря стажа отразится в будущем, например, на пенсии?
    Что означает фраза "без сохранения стажа"?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    нельзя сохранить место без сохранения стажа.

    Если вы не хотите выходить на работу - увольняйтесь. Да, в трудовой вам могут написать : уволена по собственому желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет".
    Но это именно увольнение, просто раньше такая запись говорила об уважителдьной причине увольнения.
    Сейчас такая запись ни на что не влияет.
    Стаж считается тоже только общий, за время фактической работы. Прерывность/ непрерывность ни на что не влияет.
    Как это отразится на пенсии, тоже не скажу. Подозреваю, что на пенсию вам еще не скоро, а государство наше еще успеет за 20 лет несколько раз изменить закон о пенсиях. на сегодняшний день, если не ошибаюсь, для получения базовой и страховой части пенсий достаточно иметь 5 лет общего стажа. Накопительная часть зависит от суммы перечисленных взносов. В принципе, вы можете сами себе перечислять деньги на накопительную часть, только через негосударственный пенсионный фонд.

  5. ответ для Сашок , на сообщение « отпуск после отпуска по уходу за... »
    #5
    Ветеран Аватар для DAI
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    955

    Здравствуйте! У меня в середине августа заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. А в садик дочь пойдет только в начале сентября. Слышала, что за время нахождения с ребенком тоже положен отпуск. Так ли это? (Просто у меня большие сомнения на этот счет). И еще вопрос: могут ли мне отказать в отпуске за свой счет(хочу взять пока дочь не привыкнет к садику) и заставить уволиться?

  6. ответ для DAI , на сообщение « Здравствуйте! У меня в середине августа... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от DAI Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня в середине августа заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. А в садик дочь пойдет только в начале сентября. Слышала, что за время нахождения с ребенком тоже положен отпуск. Так ли это? (Просто у меня большие сомнения на этот счет). И еще вопрос: могут ли мне отказать в отпуске за свой счет(хочу взять пока дочь не привыкнет к садику) и заставить уволиться?
    1. Отпуск положен за отработанное время, т.е. рабочий год. В него входит больничный по БиР, н не входит отпуск по уходу за ребенком. предоставлять вам такой отпуск сразу после отпуска по уходу работодатель может, но не обязан.
    2. отказать в отпуке за свой счет могут.

    если планируете все-таки работать в этой компании - ищите варианты. няня ,бабушка, папа,подруги и т.д. такой опыт пригодится вам на следующий год, летом большинчтво садиков не работает ( только дежурные).

  7. ответ для Сашок , на сообщение « отпуск после отпуска по уходу за... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    1. Нет. период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж работы, за который предоставляется очередной отпуск.
    2. Может. Вы не отработали 6 месяцев с момента приема на работу. Действия работодателя правомерны.
    3.График отпусков утверждается в конце года, до 15 декабря. Вас в этом графике нет и быть не может.

    Как поступить: если вы пришли работать - работайте. Если у вас по каким-то причине нет такой возможномти или желания, тогда увольняйтесь. Да, вы можете попросить еще отпуск без сохранения содержания. Однако, работодатель не обязан вам его предоставлять - только по договоренности.

  8. ответ для Сашок , на сообщение « отпуск после отпуска по уходу за... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    волиться можете в любой момент.
    Запись об отпуске по уходу в трудовую не вносится ( как и о любом другом отпуске).

  9. ответ для Сашок , на сообщение « отпуск после отпуска по уходу за... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    пишите заявление таким образом, чтобы дата увольнения была раньше, чем окончание отпуска по уходу за ребенком.

  10. ответ для Сашок , на сообщение « отпуск после отпуска по уходу за... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    заявление лучше за 2 недели написать.
    Компенсацию за неиспользованные дни отпуска должны выплатить при увольнении.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •