Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Вызвали в школу к завучу: как правильно себя вести?

  1. #1
    Старожил Аватар для :)))
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    1 078

    Вызвали в школу к завучу: как правильно себя вести?

    Есть опытные люди в этом вопросе? Сын в 11 классе. Постоянно качает права, остальные качают, но между собой, а мой это все озвучивает. Очень сильно развит юношеский максимализм.
    Для сына важно, чтобы родители его поддерживали. Как с одной стороны поддержать его перед руководством школы, но сделать так, чтобы ему не чинили препятствия в ее окончании?) Просто боюсь уйти в какую-либо из крайностей - либо сказать, что мой сын во всем прав (тогда скажут, что мать, такая же как сын , и надо его из школы убирать), либо тупо сидеть и кивать, и говорить, что да, да, будем исправляться (но это неправда и цель не такова, но тогда скажут мама адекватная и успокоятся).
    В общем и целом, цель моего похода в школу - защитить сына, но не переборщить с этим, т.к. последний класс. (Школа новая, заработала только в прошлом году).

  2. ответ для :))) , на сообщение « Вызвали в школу к завучу: как правильно... »
    #2
    Хранитель Аватар для gerda-mariya
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    11 917

    На конфликт не стОит идти. К тому же наши дети ведут себя в школе совсем не так, как дома. Выслушать спокойно, сказать, что Вы не стороне сына, но разговор проведете.

  3. ответ для :))) , на сообщение « Вызвали в школу к завучу: как правильно... »
    #3
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    18 067

    Здесь опытных людей не должно быть, т.к. у каждого своя история. Каждый ребенок индивидуален, каждый учитель (он же завуч и тп) - индивидуален.
    Мой ребенок выступал, как он говорил, боролся с несправедливостью, по-юношески говорил всю правду в глаза. Я дома вела беседы о том, что все люди имеют право иметь свою точку зрения, но не всегда полезно её высказывать, иногда, где-то, можно и промолчать. И в дальнейшем, уже во взрослой жизни, будут попадаться люди, которые будут некомфортны для общения.
    Лично я, когда меня вызывала, не кивала, но и не поддакивала, заняла какую-то среднюю позицию, т.к. понимала, что если я буду на стороне ребенка, то на нём это может очень сильно аукнуться. Конечно, в 11 классе школа уже не очень*то много что может подпортить, и вам остаётся только дожить до её окончания, но лучше, всё-таки, как-то сгладить.

  4. ответ для :))) , на сообщение « Вызвали в школу к завучу: как правильно... »
    #4
    Старожил Аватар для :)))
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    1 078

    Спасибо. Да, да, именно это сын мне и говорит, что он борется и будет продолжать бороться с несправедливостью. Все, естественно, я ему тоже говорила уже. Но, стоит на своем...
    Ладно, постараюсь найти тонкую грань)

  5. ответ для :))) , на сообщение « Вызвали в школу к завучу: как правильно... »
    #5
    Участник
    Регистрация
    16.09.2014
    Адрес
    Политехническая-Девяткино
    Сообщений
    137

    У меня та же проблема была в прошлом году (сын был в 8 классе). Выступал, спорил, боролся с несправедливостью и т.п. Меня вызывали на педсовет вместе с сыном в начале уч. года, потом еще к завучу где-то весной.
    По сути выступлений сына вопросов не было, а с тем в какой форме он это выражал я и сама не согласна (очень бурно, эмоционально и иногда во время урока). Поэтому во время беседы я не кивала и не поддакивала, но сказала что проблему знаю, претензии услышала, беседы проводим.
    Сейчас в 9-й класс перевелись все-таки в другую школу. В основном из-за этой ситуации. В новой школе пока все спокойно, как говорит сын - поводов для споров нет.

  6. ответ для :))) , на сообщение « Вызвали в школу к завучу: как правильно... »
    #6
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Обратите внимание вашего сына на то, как ведут себя другие недовольные: его дружки сильно возмущаются, но молчат при педагогах. А он остается один в конфликтах. Почему?
    Может быть он легко ведется на провокации? Или же ему хочется выделиться?
    И что в итоге? У него- испорчены отношения с учителями, а его дружкам- все хорошо.
    Пусть подумает: такие ли у него хорошие друзья? И чего он добился своими выступлениями? Кому стало только хуже?

  7. ответ для Еля , на сообщение « Обратите внимание вашего сына на то,... »
    #7
    Участник
    Регистрация
    16.09.2014
    Адрес
    Политехническая-Девяткино
    Сообщений
    137

    Вот, кстати, да. Мой до этого сам дошел. "Все думают так же как я, а когда я говорю - молчат." Друзей и так было не много, а осталось 1-2. Уходил из школы без сожаления.

  8. ответ для :))) , на сообщение « Вызвали в школу к завучу: как правильно... »
    #8
    Элита Аватар для suita
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Советский союз
    Сообщений
    1 693

    Вы должны быть дипломатом на переговорах для двух сторон, но не забывать, что вы представляете интересы своего сына. Плохо не сделаете ему, т.к. образование у нас обязательное, никто его никуда из школы не денет. На ЕГЭ ему тоже никто не поможет, так что особо не бойтесь. Дома можно дать по шее, если есть за что. А в школе стоит напомнить, что сейчас трудный возраст, и что учителя являются более умными взрослыми и не должны сами провоцировать никакие конфликты, а должны помогать их сглаживать, т.к. подростки способны на любые "крайности". Пусть тоже помнят об этом, для школы сейчас это не лишне напомнить, т.к. действительно перегибают палку часто.

  9. ответ для :))) , на сообщение « Вызвали в школу к завучу: как правильно... »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    15.05.2012
    Сообщений
    480

    лучше вообще не ходить. после таких моих походов пришлось убирать завуча. теперь издевается над детьми в другой школе.

  10. ответ для :))) , на сообщение « Вызвали в школу к завучу: как правильно... »
    #10
    Небожитель Аватар для Purple Flower
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Деревенька Парголово
    Сообщений
    17 499

    Я своему ребенку озвучиваю, что я его люблю, всегда и безусловно. Но поддерживать ВО ВСЕМ - нет. Если косяки в школе - нет. Если она инициатор конфликта с одноклассниками - нет. Не поддержу и защищать не буду. Ребенок должен понимать, что любовь не равно попустительство во всем. Я тебя люблю, но позволить все на свете не могу.
    Цитата Сообщение от :))) Посмотреть сообщение
    Постоянно качает права, остальные качают, но между собой, а мой это все озвучивает.
    Я бы не поддержала в этой ситуации. В 15-16 лет уже можно понимать, когда рот надо закрыть.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.


Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •