Тема: Увольнение по сокращению после выхода из декрета

  1. #1

    Увольнение по сокращению после выхода из декрета

    Добрый день! Прочитала Ваши ответы на похожие вопросы, но хочу уточнить детали.

    Ситуация следующая: собиралась выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Написала заявление, оставила себе копию с датой и подписью принявшего сотрудника. После этого мне было сказано, что на работу меня брать не собираются и предложено 2 варианта: либо при выходе в первый же день вручат мне уведомление о сокращении, либо расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой 2 окладов (при условии, что я теряю работу в иностранной компании с белой зарплатой и солидным соц.пакетом, и найти работу маме с маленькими детьми довольно сложно, выплата 2 окладов мне кажется неадекватной компенсацией, хочу максимально увеличить данную выплату и, в случае несогласия, требовать увольнения по сокращению).

    Хочу уточнить:
    1) Правильно ли я поняла, что, если я сегодня подпишу уведомление о сокращении и завтра напишу заявление на увольнение в связи с сокращением штата, то мне в день увольнения должны выплатить 3 среднемесячных заработка (без отработки 2-х месяцев)?
    2) Если я, например, 05.01 пишу заявление на увольнение с 05.01 в связи с сокращением , то этот день считается последним рабочим и в этот день должны выплатить все полагающиеся суммы? Или в заявлении нужно указать другую дату увольнения и предполагается какая то отработка?
    3) Исходя из какой суммы считают среднемесячный заработок в таком случае? За единственный отработанный день или исходя из выплат до декрета?

    Заранее спасибо за ответ!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1. да. все правильно
    2.если работодатель не против, может уволить в тот же день. По договоренности.
    3.а вот тут не скажу... Это лучше у бухгалтера уточнить.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. да. все правильно 2.если... »
    #3

    Большое спасибо за оперативный ответ! Это очень важная информация для меня.

    А если работодатель предложит мне (до уведомления о сокращении) другую должность, которая меня не устроит, в случае моего отказа мне оплатят только 2 недели?

  4. #4

    Извините, еще один вопрос по поводу этого момента:
    Цитата Сообщение от lu-da Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла, что, если я сегодня подпишу уведомление о сокращении и завтра напишу заявление на увольнение в связи с сокращением штата, то мне в день увольнения должны выплатить 3 среднемесячных заработка (без отработки 2-х месяцев)?
    Какой нормативный документ регулирует этот вопрос?
    Дело в том, что я позвонила на горячую линию по бухгалтерским вопросам, там утверждают, что уволиться раньше назначенного в уведомлении срока с выплатой компенсации за 2 месяца можно только по инициативе работодателя. Если работник хочет уйти раньше, то выплата не производится и это считается увольнением по собственному желанию.

  5. ответ для Praktika , на сообщение « Извините, еще один вопрос по поводу... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от lu-da Посмотреть сообщение
    Извините, еще один вопрос по поводу этого момента:

    Какой нормативный документ регулирует этот вопрос?
    Дело в том, что я позвонила на горячую линию по бухгалтерским вопросам, там утверждают, что уволиться раньше назначенного в уведомлении срока с выплатой компенсации за 2 месяца можно только по инициативе работодателя. Если работник хочет уйти раньше, то выплата не производится и это считается увольнением по собственному желанию.
    спорный вопрос.
    вы бы лучше в трудовую инспекцию позвонили.


    У меня таким образом близкий родственник увольнялся из а/п "Пулково" - именно после уведомления о сокращении, но до истечения срока уведомления.

  6. #6

    Какова процедура увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

    Здравствуйте! В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по заявлению до 3-х лет. Отпуск заканчивается 19 октября 2012 года. В данный момент предприятие не функционирует. Большинство работников либо уволились по соглашению сторон, либо находятся в бессрочном отпуске. Выяснить о дальнейшем развитии событий нет возможности, но скорее всего предприятие будут банкротить. Какова процедура увольнения в моем случае? какие выплаты предусмотрены при увольнении? Я хочу найти другую работу но увольняться по собственному желанию не вижу смысла, потому как при этом никаких компенсаций я не получу, а поиск работы займет время. Выйти на эту работу тоже нет смысла, т.к. предприятие фактически закрыто.
    Какова процедура увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, при ликвидации предприятия или его банкротстве.

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от alina19813 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по заявлению до 3-х лет. Отпуск заканчивается 19 октября 2012 года. В данный момент предприятие не функционирует. Большинство работников либо уволились по соглашению сторон, либо находятся в бессрочном отпуске. Выяснить о дальнейшем развитии событий нет возможности, но скорее всего предприятие будут банкротить. Какова процедура увольнения в моем случае? какие выплаты предусмотрены при увольнении? Я хочу найти другую работу но увольняться по собственному желанию не вижу смысла, потому как при этом никаких компенсаций я не получу, а поиск работы займет время. Выйти на эту работу тоже нет смысла, т.к. предприятие фактически закрыто.
    Какова процедура увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, при ликвидации предприятия или его банкротстве.
    рискну предположить, что официально ликвидацию ваше предприятие не проводит.
    Поэтому рекомендации такие:
    - заранее искать работу и увольняться по собственному желанию
    -попытаться договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой каких-то денег ( как договоритесь).
    если все-таки будут ликвидироваться, то обязаны вас предупредить не менее чем за 2 месяца, и при увольнении выплатить выходное пособие.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •