Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Подскажите пож-та: стоит ли выходить из декрета

  1. #1
    Элита Аватар для Olesik2007
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    КОМЕНДАНТСКИЙ ПРОСПЕКТ
    Сообщений
    2 340

    Подскажите пож-та: стоит ли выходить из декрета

    ДОБРОГО ВСЕМ ВРЕМЕНИ СУТОК. СИТ. ТАКАЯ: РЕБЕНКУ 2,6-Я В ДЕКРЕТЕ...ВЫЯСНИЛАСЬ НОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ...ВОПРОС:
    - КАК БУДЕТ РАСЧИТЫВАТЬСЯ ДЕКРЕТ ЕСЛИ Я ВЫЙДУ,КОГДА СТАРШЕМУ РЕБ. БУДЕТ 3г,Я УСПЕЮ ОТРАБОТАТЬ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ДЕКРЕТА ОТ СИЛЫ МЕСЯЦА ДВА....
    - СТОИТ ЛИ ВЫЙТИ НА РАБОТУ СЕЙЧАС,УСПЕЮ ПОРАБОТАТЬ ПОЛ ГОДА. ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА РАСЧЕТ ДЕКРЕТА И ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗНАЧИТЕЛЬНО...(РАБОТАЮ В ШКОЛЕ).СПАСИБО, ОЧЕНЬ ЖДУ....

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если вы выйдете на работу после текущего отпуска по уходу, то средний заработок для рассчета нового больничного и посоибя по уходу будут считать исходя из начислений за тот период, который вы отработаете. Хоть месяц, хоть пол года.
    Если вы по каким-то причинам не выйдете на работу до нового декрета ( скажем, будете на больничном), срединй заработок будет учтен тот, который был по предыдущему страховому случаю - до выхода в первый отпуск по уходу за ребенком.

  3. #3
    Элита Аватар для Olesik2007
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    КОМЕНДАНТСКИЙ ПРОСПЕКТ
    Сообщений
    2 340

    СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ВАС ПОНИМАЮ,ЧТО КОЛИЧЕСТВО ОТРАБОТАННЫХ МЕСЯЦЕВ НЕ ВЛИЯЕТ НА ПОСОБИЕ. И ОДНО УТОЧНЕНИЕ-ЕСЛИ Я ОТРАБОТАЮ ПЕРЕД ДЕКРЕТОМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ БУДЕТ РАСЧИТЫВАТЬСЯ ПО ЗП ПОСЛЕ ОТПУСКА ПО УХОДУ ИЛИ И ДО НЕГО (НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ ЕГО РАСЧИТЫВАЮТ ЗА 12 МЕС)?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Если вы отработаете до нового декрета 12 и более месяцев - то средний заработок считают за 12 месяцев. Если вы отработаете меньше - то средний считают за фактически отработанный период ( неделя, месяц, несколько месяцев). Это одинаково верно как для больничного, так и для пособия по уходу.

  5. #5
    Элита Аватар для Olesik2007
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    КОМЕНДАНТСКИЙ ПРОСПЕКТ
    Сообщений
    2 340

    ПРОСТИТЕ ЗА ВЫНУЖДЕННЫЙ ЛИКБЕЗ.ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧЛА В ОДНОМ ТОПИКЕ,ЧТО ЕСЛИ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ДЕКРЕТА ОТРАБОТАТЬ МЕНЕЕ ПОЛУГОДА И УЙТИ ВО ВТОРОЙ ДЕКРЕТ,ТО ВСЕ ПОСОБИЯ БЕДЕТ ПО МИНИМАЛКЕ,КАК БУД-ТО ВОВСЕ НЕ РАБОТАЛА...ИЗ ВАШЕГО ОТВЕТА Я ПОНЯЛА ИНАЧЕ....УТОЧНИТЕ ТОТ МОМЕНТ ПОЖ-ТА...

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Olesik2007 Посмотреть сообщение
    ПРОСТИТЕ ЗА ВЫНУЖДЕННЫЙ ЛИКБЕЗ.ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧЛА В ОДНОМ ТОПИКЕ,ЧТО ЕСЛИ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ДЕКРЕТА ОТРАБОТАТЬ МЕНЕЕ ПОЛУГОДА И УЙТИ ВО ВТОРОЙ ДЕКРЕТ,ТО ВСЕ ПОСОБИЯ БЕДЕТ ПО МИНИМАЛКЕ,КАК БУД-ТО ВОВСЕ НЕ РАБОТАЛА...ИЗ ВАШЕГО ОТВЕТА Я ПОНЯЛА ИНАЧЕ....УТОЧНИТЕ ТОТ МОМЕНТ ПОЖ-ТА...
    для начала - отключите капслок, очень не удобно вас читать.

    По теме: вы можете почитать об оплате больничных в прикрепленной теме в этом разделе, или на сайте ФСС. Можете даже позвонить в ФСС, вам там совершенно точно скажут как и что оплачивается.
    Общий порядок таков: Если вы мекжду декретами не работали, то оплачивать вам новый декрет будутр исходя из среднего заработка на момент ухода в первый декрет.
    Если успели поработать между декретами, то сичтается средний заработок за фактически отработанное время.
    Если на момент начала декретного отпуска ( как правило, первого декретаного ) ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ менее 6 месяцев, то считают не средний заработок, а МРОТ.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « для начала - отключите капслок, очень... »
    #7
    Ветеран Аватар для Клуха-муха
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Ленинский
    Сообщений
    818

    Извините но у меня такая же ситуация можно тут описать:

    У меня ребенку сейчас 2,8 декрет заканчивается в мае
    начало следующего декрета в середине июля
    т.е если я выйду в мае на работу мне декретные посчитают по той сумме что я заработаю?
    А если не выйду (возьму больничный) то по той котору я получала 3 года назад, т.е я 3 года назад получла декретные в размере 56000 и сейчас я получю эту сумму. а 40% мне из какой суммы считать будут.
    3 года назад у нас оклад был 12000 и я получала 5100 в этом году оклад 14000?
    Прошу прощения но 3 года сказываются на мозгах обьясните для тугодумов.

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Хеленька Посмотреть сообщение
    У меня ребенку сейчас 2,8 декрет заканчивается в мае
    начало следующего декрета в середине июля
    т.е если я выйду в мае на работу мне декретные посчитают по той сумме что я заработаю?
    А если не выйду (возьму больничный) то по той котору я получала 3 года назад, т.е я 3 года назад получла декретные в размере 56000 и сейчас я получю эту сумму. а 40% мне из какой суммы считать будут.
    3 года назад у нас оклад был 12000 и я получала 5100 в этом году оклад 14000?
    Прошу прощения но 3 года сказываются на мозгах обьясните для тугодумов.
    повторяю: елси вы до нового декрета не работает, то в качестве среднего заработка берется заработок по предыдущему страховому случаю, т.е. тот, который был рассчитан для начисления больничного по БиР и пособия по уходу.
    Если работаете между декретами, то считается новый средний заработок, но не оклад (они могут отличаться в любую сторону!)
    Это касается и оплаты больничного, и рассчета пособия по уходу. 40% берется либо от среднего заработка до первого декрета ( если вы не работали), либо от среднего за фактически отработанное время между декретами.Если новый средний заработок будет равен 14000, то пособие 40% =5600

  9. #9
    Элита Аватар для Olesik2007
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    КОМЕНДАНТСКИЙ ПРОСПЕКТ
    Сообщений
    2 340

    Спасибо за ответ,извиниете за капслок,думала поберечь ваше зрение =)

  10. #10
    Элита Аватар для Olesik2007
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    КОМЕНДАНТСКИЙ ПРОСПЕКТ
    Сообщений
    2 340

    Итак-последнее уточнение,для понимания в цифрах.Допустим я выхожу на работу из декрета и успеваю отработать месяц перед следующим декретом,мой оклад 12 т.Мне начисляют по среднему исходя из моего дохода 12т или берется один мес 12т и далее за все месяца (т.е. 11 мес по МРОТУ(т.е. 4 300)?Это очень важный для меня момент,т.к. в этом случае уж лучше я не буду совсем выходить и расчет будет по моей предыдущей зп (10т),все же больше МРОТа.Спасибо за понимание...

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •