Страница 100 из 126 « Первая  «  509096979899100101102103104110 Последняя »  » 

Тема: учебник «Нравственные основы семейной жизни»

  1. ответ для snl , на сообщение « Ну уж, наличие инстинктов у человека... »
    #991

    Цитата Сообщение от snl Посмотреть сообщение
    Ну уж, наличие инстинктов у человека еще никто не отменял. Другое дело, что их нужно уметь сдерживать
    Вот да! Их даже мой племенной кот умеет сдерживать!

  2. ответ для Cheburask_a , на сообщение « Ваши "благие намерения" чересчур... »
    #992
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Ваши "благие намерения" чересчур старомодны рядом с "социальным экспериментом".
    Давайте лучше обсудим вопрос -- может ли социальный эксперимент быть нравственным, поскольку априори является экспериментом над живыми людьми. Нравственно ли осчастливливать людей извне, лишая возможности реализовать себя в борьбе за счастье? Нравственно ли обеспечивать лучшими условиями жизни тех, кто не приспособлен для их самостоятельного достижения?
    Хотя давайте не будем обсуждать. Ибо "а смысл?"
    Вот это ОЧЕНЬ спорный вопрос. И он не имеет однозначного ответа, как, в общем, и все остальные. Я лично считаю правильным обеспечить достойными условиями жизни стариков и инвалидов, но категорически не правильным раздачу жилплощади асоциальным элементам, в том числе многодетным алкашам, которые пьют на детские пособия, а 90 процентов их отпрысков представляют угрозу для общества.

  3. #993
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от Fomicheva.Andreeva Посмотреть сообщение
    Вот да! Их даже мой племенной кот умеет сдерживать!
    Вы и от кота требуете нравственности?

  4. ответ для alligator , на сообщение « По поводу "биологической сути" я Вам... »
    #994
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 877

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    По поводу "биологической сути" я Вам уже ответила, что Вы слишком упрощаете. У животных есть потребность к спариванию, но ниоткуда не следует, что самец при этом должен стремиться оплодотворить как можно больше самок. Это не единственно возможная стратегия выживания.
    Социальные нормы, согласно дарвиновской концепции, это тоже в конечном счете следствие базовых устремлений вида.
    Вы хотите здесь, в этой теме, развернуть дебаты на эту тему, не упрощая её? Конечно, постаралась упростить для краткости.
    Дарвиновскую концепцию не могу принять полностью.

  5. #995
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 877

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Строго говоря, человек не единственное социальное животное. Поэтому говорить о "существенной" разнице в этих вопросах я бы не взялась. Именно после более близкого знакомства с этологией (наукой о поведении животных). Кстати, стратегия "покрыть как можно больше самок" свойственна далеко не всем видам, и в основном тем, где особи не выделяют друг друга как индивидуальности.
    С этологией не знакома, но интересно, неужели и в этой науке есть понятие морали?
    А в человеческом обществе наблюдаю всё чаще аморальное на мой взгляд поведение, когда упомянутая стратегия без выделения партнёра как индивидуальности распространяется. Вероятно, меняются свойства вида постепенно.

  6. ответ для Катасья , на сообщение « Вы хотите здесь, в этой теме,... »
    #996
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 595

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Вы хотите здесь, в этой теме, развернуть дебаты на эту тему, не упрощая её? Конечно, постаралась упростить для краткости.
    Дарвиновскую концепцию не могу принять полностью.
    Да причем тут краткость? Просто Ваше утверждение в целом сомнительно, вот и все.

  7. #997
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 595

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Это про то, как написать много букв, но ничего не сказать в ответ на вопрос? Какова стратегия выживания в современном обществе? Та, которая заменила нравственность и традиционные семейные ценности?
    Так сейчас людям не надо рожать кучу детей, чтоб хоть кто-то выжил. Уровень медицины вырос. В недавнем прошлом ценность большой семьи объяснялась тем, что хозяйство нужно вести, сейчас это не актуально. Отсюда общемировая тенденция к снижению деторождения. Это же отчасти обуславливает девальвацию института брака.
    Что касается того, что человечество должно вымереть, ну пока куда более реальной выглядит апокалиптическая картина с перенаселением планеты. Про "утрату достижений цивилизации" из другого поста тоже не поняла - о чем речь? Напомню, что доминируют в мире как раз те нации, для которых в большей степени характерен отход от "традиционных семейных ценностей".

  8. ответ для alligator , на сообщение « Так сейчас людям не надо рожать кучу... »
    #998
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Так сейчас людям не надо рожать кучу детей, чтоб хоть кто-то выжил. Уровень медицины вырос. В недавнем прошлом ценность большой семьи объяснялась тем, что хозяйство нужно вести, сейчас это не актуально. Отсюда общемировая тенденция к снижению деторождения. Это же отчасти обуславливает девальвацию института брака.
    Что касается того, что человечество должно вымереть, ну пока куда более реальной выглядит апокалиптическая картина с перенаселением планеты. Про "утрату достижений цивилизации" из другого поста тоже не поняла - о чем речь? Напомню, что доминируют в мире как раз те нации, для которых в большей степени характерен отход от "традиционных семейных ценностей".
    Детей не нужно стало рожать, как только появилась пенсия. У китайцев пенсия появилась только после ограничения рождаемости, но они вынуждены были снять ценз рождаемости отчасти из-за необходимости платить пенсии такому количеству народу.

  9. #999
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    статья о сексе- как лекарстве от любви - http://calendar.fontanka.ru/events/10784/

  10. #1000
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 791

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Детей не нужно стало рожать, как только появилась пенсия. У китайцев пенсия появилась только после ограничения рождаемости, но они вынуждены были снять ценз рождаемости отчасти из-за необходимости платить пенсии такому количеству народу.
    дети очень дороги
    у меня есть пример пар, которых уже умерли в пожилом возрасте, без детей
    все ок у них было
    на мой взгляд внешне все лучше чем у тех кто с детьми
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

Страница 100 из 126 « Первая  «  509096979899100101102103104110 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •