Тема: Сын НЕ МОЖЕТ быть не первым

  1. #1

    Сын НЕ МОЖЕТ быть не первым

    Это касается всего - отношений со сверстниками, внутри семьи.
    Как проявляется: Я не могу никого похвалить в его присутствии - его друзей, старшую дочь за пятерку в школе, папу, за то, что он принёс тяжелую елку - у него тут же истерика.. что это он молодец, а я хвалю других. Наперегонки с ним бегать друзьям - это одно мученье.. заканчивается всегда одним и тем же - если друг выиграл, то это трагедия, он выходит из себя просто. Лепить, рисовать с ним я тоже не могу.. если только я слеплю аккуратнее чем он шарик или колбаску (по его же просьбе), он швыряет всё - сама лепи раз ТЫ ТАКАЯ. Пытаюсь заранее очень по-доброму и рассматривая ситуацию моего выигрыша, смоделировать наше поведение (я радуюсь, что победила, он радуется за маму, ведь он меня любит и пр.), мы соглашаемся и начинаем играть... я побеждаю (шашки, игра с фишками, где от меня ничего не зависит), всё летит в тартарары и он рвёт и мечет с плачем (откровенно говоря в играх наметился прорыв некоторый, он потихоньку учится радоваться за меня, но пока, если только это не два раза подряд , раз он еще терпит, а на второй кидает игру со словами "всё, с меня хватит") а вот сделать что-то лучше, чем он??!!....
    Даже в книге я не могу похвалить героя.."Смотри, Ваня какой молодец, он скворечник сам сделал" и т.п, он обязательно перебьёт фразой "А я что не молодец????"
    Пытаемся в тетрадке буквы писать, задания разные, я обязана поставить пятерку, даже если там ужас ужасный и откровенно схалтурил..Я пробовала смягчить удар и сделать пять с плюсом за аккуратность и правильную работу и пять с минусом на грязную и кривую - не прошло, на минус так же болезненно среагировал
    Ребенку 4.5 года, заласканный, захваленный с детства по любому поводу, где-то вычитала, что нужно больше хвалить, вот и хвалила...
    Тряхонёт ли в повороте
    Завернёт в водовороте
    Всё исправится...



  2. ответ для Светлая История , на сообщение « Сын НЕ МОЖЕТ быть не первым »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Особенности возраста и постоянная похвала привели к тому, что ребенок считает только себя молодцом и болезненно реагирует на успехи других .Соответственно, теперь можно:
    1. сходить к детскому психологу вместе с ребенком .
    2. Научить малыша справляться с поражениями . Разумно не подстраиваться под ребенка, а когда он проявит болезненность, сказать. что понимаете, как это трудно -проигрывать, но в том и состоит истинный победитель - в принятии поражения.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Особенности возраста и постоянная похвала привели к тому, что ребенок считает только себя молодцом и болезненно реагирует на успехи других .Соответственно, теперь можно:
    1. сходить к детскому психологу вместе с ребенком .
    2. Научить малыша справляться с поражениями . Разумно не подстраиваться под ребенка, а когда он проявит болезненность, сказать. что понимаете, как это трудно -проигрывать, но в том и состоит истинный победитель - в принятии поражения.
    Спасибо за ответ.
    Он в тот момент не может слышать (Услышать) Он искренне горько плачет или швыряя игру с фишками, которые летят в разные стороны, уходит со словами "что так не пойдет" . Перед игрой тысячу раз все говорено-переговорено, получены клятвенные заверения, что он будет радоваться за мой выигрыш, если так получится, но... он не может совладать с такой горькой обидой
    Про психолога поняла.

    И еще вопрос: могут ТАК проявлятся задатки лидера? можно спроецировать ситуацию на будущее и предположить, что такое стремление быть лучшим во всем, например, поможет в учебе? или это мамины мечты
    Тряхонёт ли в повороте
    Завернёт в водовороте
    Всё исправится...



  4. ответ для Светлая История , на сообщение « Сын НЕ МОЖЕТ быть не первым »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер еще раз!

    Раз вы сами в какой -то мере "создали" такое восприятие реальности у малыша, сможете помочь принять ему "горечь поражения".
    Не надо договариваться, что он будет радоваться за ваш выигрыш, ведь не всегда мы рады за успехи других. Скорей, меньше сами играйте с ним в конкурентные игры и учите его, что не он лучше другого, а он просто
    другой .
    Этот шарик не лучше, он красив по -своему, а тот - по-своему .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •