Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Помогите советом опекуну

  1. #1

    Помогите советом опекуну

    Добрый день, уважаемые родители! Читаю форум год уже! И вот в нашей семье ожидается пополнение. Мы нашли сыночка, хотим усыновлять, мать не лишена родительских прав, но написала в опеке заЯвление о намерении воспитывать ребёнка. Ему 2.3, она его ещё ни разу не видела, по заявлению Ее он был сначала в црб, потом в доме ребёнка, она сидела, алименты не платила. Мы вот уже 4 месяц ездим к нему,. Дело в том, что дом ребёнка подал в суд на лишение прав матери. И суд назначен только через 2! Месяца! Устали ждать и мучать его. Решили забрать, просто хотели скрывать от неё наши данные и место жительства! Вопрос тем, кто в теме: девочки, нас не обяжут судиться теперь самим или вообще иск придётся заново подавать??? Была ли у кого-то схожая ситуация, очень не хотим с ней пересекаться, ожидаем от неё всего чего угодно(((

  2. ответ для Katarinaaa , на сообщение « Помогите советом опекуну »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Katarinaaa Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые родители! Читаю форум год уже! И вот в нашей семье ожидается пополнение. Мы нашли сыночка, хотим усыновлять, мать не лишена родительских прав, но написала в опеке заЯвление о намерении воспитывать ребёнка. Ему 2.3, она его ещё ни разу не видела, по заявлению Ее он был сначала в црб, потом в доме ребёнка, она сидела, алименты не платила. Мы вот уже 4 месяц ездим к нему,. Дело в том, что дом ребёнка подал в суд на лишение прав матери. И суд назначен только через 2! Месяца! Устали ждать и мучать его. Решили забрать, просто хотели скрывать от неё наши данные и место жительства! Вопрос тем, кто в теме: девочки, нас не обяжут судиться теперь самим или вообще иск придётся заново подавать??? Была ли у кого-то схожая ситуация, очень не хотим с ней пересекаться, ожидаем от неё всего чего угодно(((
    По правильному, после того как ДР перестанет быть опекуном ребенка, исцом он тоже быть не сможет, так как лишится права выступать в интересах ребенка. Дело по иску прекратят. Вы не сможете стать исцом по тому иску, потому что по ГПК замена исца не возможна. Вам надо будет заново подавать свой иск. Но это по закону,а как будет, я не знаю, конечно

  3. ответ для Katarinaaa , на сообщение « Помогите советом опекуну »
    #3

    У нас забирали детей под опеку, увозили в другой регион. Здесь опека подавала на ЛРП и она же завершила этот суд, опекуны, насколько понимаю, вообще не участвовали. Могу дать контакты этой мамы, может, я что-то путаю, конечно.

  4. #4
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    По правильному, после того как ДР перестанет быть опекуном ребенка, исцом он тоже быть не сможет, так как лишится права выступать в интересах ребенка. Дело по иску прекратят. Вы не сможете стать исцом по тому иску, потому что по ГПК замена исца не возможна. Вам надо будет заново подавать свой иск. Но это по закону,а как будет, я не знаю, конечно
    угу. только иногда иск подает опека, а не учреждение, где находится ребенок. вот тогда можно пробовать.

  5. ответ для Lana_sa , на сообщение « угу. только иногда иск подает опека, а... »
    #5
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    угу. только иногда иск подает опека, а не учреждение, где находится ребенок. вот тогда можно пробовать.
    Не далее как вчера мне в опеке сказали дословно: "вы являетесь представителем ребёнка, поэтому все иски подавать должны вы".

    Автор, могу только посочувствовать вам. Я забрала ребёнка, когда его мать была в МЛС, под опеку. Сейчас мать вышла, не интересуется, а мне надо решать ситуацию юридически. Т.е. подавать на алименты и/или на ЛРП. И никто кроме меня этого сделать не может.
    Данные ваши ей без вашего согласия не передадут, по закону не имеют права.
    А вот если вы подадите в суд, то тут ваши данные будут видны ей, т.к. они есть в исковом заявлении. По крайней мере, ФИО точно.

    ИМХО, я бы выяснила непосредственно в ДР, что будет, если вы заберёте малыша. Продолжат ли они начатое - дело по ЛРП. По идее, если иск подан, дата назначена (кстати, по закону обязаны рассматривать дела в течении 30 календарных дней, а не 2-х месяцев), то и суд может состояться без вас. Но уточнить нужно. Вдруг, устроив малыша, представители ДР просто не пойдут на рассмотрение дела в суд?

    И ещё вопрос: вы территориально от биомамы далеко?

  6. ответ для А@а , на сообщение « Не далее как вчера мне в опеке сказали... »
    #6

    Цитата Сообщение от А@а Посмотреть сообщение
    Не далее как вчера мне в опеке сказали дословно: "вы являетесь представителем ребёнка, поэтому все иски подавать должны вы".

    Автор, могу только посочувствовать вам. Я забрала ребёнка, когда его мать была в МЛС, под опеку. Сейчас мать вышла, не интересуется, а мне надо решать ситуацию юридически. Т.е. подавать на алименты и/или на ЛРП. И никто кроме меня этого сделать не может.
    Данные ваши ей без вашего согласия не передадут, по закону не имеют права.
    А вот если вы подадите в суд, то тут ваши данные будут видны ей, т.к. они есть в исковом заявлении. По крайней мере, ФИО точно.

    ИМХО, я бы выяснила непосредственно в ДР, что будет, если вы заберёте малыша. Продолжат ли они начатое - дело по ЛРП. По идее, если иск подан, дата назначена (кстати, по закону обязаны рассматривать дела в течении 30 календарных дней, а не 2-х месяцев), то и суд может состояться без вас. Но уточнить нужно. Вдруг, устроив малыша, представители ДР просто не пойдут на рассмотрение дела в суд?

    И ещё вопрос: вы территориально от биомамы далеко?
    В одном городе((( в 20 минутах на машине. Меня и смущает тот момент, что позиция учреждения и опеки разнятся: опека говорит сами судитесь, а учреждение, говорит, что раз дело назначено, то уже они досудТся! Спасибо Вас большое. Такая растерянность

  7. ответ для Katarinaaa , на сообщение « Помогите советом опекуну »
    #7
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Ох... это я про близость с биомамой.
    Сил вам и удачи во всём!
    Если ДР так сказал, то можно рассчитывать на их поддержку. Опека не будет заниматься, это точно.

  8. ответ для Katarinaaa , на сообщение « В одном городе((( в 20 минутах на... »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Katarinaaa Посмотреть сообщение
    В одном городе((( в 20 минутах на машине. Меня и смущает тот момент, что позиция учреждения и опеки разнятся: опека говорит сами судитесь, а учреждение, говорит, что раз дело назначено, то уже они досудТся! Спасибо Вас большое. Такая растерянность
    Что значит досудятся? Они не сообщат суду, что ребенок уже не в ДР, а у опекуна? Если сообщат, тогда уже суд будет решать, могут ли они "досудиться" в отношении ребенка, к которому они уже не имеют никакого отношения.

  9. ответ для Katarinaaa , на сообщение « Помогите советом опекуну »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Мне надо посмотреть в документах по лрп нашей био кто же там был истцом, но у нас похожая сттуация. Причём очень похожая.
    Наша биомама тоже не посещала ребенка, но есть биобабушка, которая проживает совместно с биомамой и которая постоянно говор ла что она будет собирать документы и заберет внука.
    Ребёнок прожил в др год. ДР вышел на суд, по лрп мамы, прошло первое слушание. Потом я забрала сыночка под опеку. И через два месяца состоялся второй суд, где нашу биомаму лишили рп. На суде прозвучало что др присутствовать не может, присутствовала представитель от нашей опеки.
    Как то проблема истца прошла мимо нас. Если она вообще существует. Мне надо в решении суда посмотреть кто истец.
    Здесь, на форуме,есть раздел Юридическая консультация, можно там задать свой вопрос.

  10. ответ для Katarinaaa , на сообщение « Помогите советом опекуну »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    11.04.2014
    Адрес
    Город Нижневартовск
    Сообщений
    285

    А зачем вообще с мамой пересекаться. Подаёте иск с просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие по причине наличия малолетних детей, занятости на работе и т.д. Ваше присутствие на суде совершенно не обязательно.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •