Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Попадает ли мой случай под сокращение штата?

  1. #1
    Элита Аватар для freelancer
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 636

    Попадает ли мой случай под сокращение штата?

    Для нашего отдела создали нов фирму, там новый ген директор и свой учредитель. Все сотрудники идут туда по переводу из той фирмы, в которой мы сейчас числимся. То есть отдел ликвидируется, но прежняя фирма продолжает работать. Мне и еще пару сотрудникам было предложено не переводиться в новую фирму, а уйти "по собственному желанию". Указанные сотрудники уже уволились, а я считаю, что случай попадает под сокращение штата, и мне положены соответствующие компенсации.

    Считаю, что заслужил их 100%, ибо никаких даже намеков на мою неудовлетворительную работу не было, наоборот в свое время не могли нахвалиться. В общем я готов побороться, но не знаю, например, как проверить, есть это сокращение в действительности или нет, было ли изменено штатное расписание или просто часть вакансий остается незаполненными?

    Чем аргументировать перед работодателем, если мне скажут, что "никакого сокращения штата здесь нет, просто с вами не хотят работать"?
    Уже отметились какие-то недовольные из числа сикхов и джайнов. Только буддисты пока молчат: долог путь в кино из нирваны.
    ----------------
    ЮЛИЧ. При вашей роли "всегда в оппозиции" можно было сразу остановится...

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    начну с вопросов:
    - фирма белая?
    - руководство адекватное?
    - в общем и целом требования ТК соблюдаются?

    сокращение штата - достаточно долгая и дорогостоящая процедура. как я понимаю, увольняться уже пора ( по мнению руководства), а уведомлений о сокращении вам не вручали?
    Если фирма белая, и будет продолжать работать с реальным ( а не номинальным) директором, есть смысл обсудить вариант увольнения по соглашению сторон, с выплатой выходного пособия например в размере 2 средних заработков. Это немного меньше чем при сокращении ( там до 5 средних можно получить) - зато сразу. а не в растяжку на 4-5 месяцев. как при сокращении, и не ограничивает вас в поиске новой работы. При сокращении оплата за 2 и 3 месяцы безработицы предусмотрена только в том случае, если вы не нашли новую работу и вовремя зарегистрировались в службе занятости.

  3. #3
    Элита Аватар для freelancer
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 636

    Фирма белая. Руководство, я бы сказал, "с настроениями". ТК в целом соблюдаются, но в предыдущей нашей фирме, например, был арестован счет за неуплаты (и там до сих пор часть наших зарплатных денег). Эта фирма была в составе других (группа компаний), и пока нас временно перевели в головную фирму. Теперь вот образовали новую.

    Уведомлений о сокращении, естесственно, мне никаких не вручали. Было сказано о моей нежелательности продолжать работу в устной форме, дан срок "на переходный период", пока все сотрудники не переведутся в новую фирму. Разорвать договор "по соглашению сторон" я предлагал, отказали.

    Правильно я понял, что рассчитывать на компенсацию при сокращении возможно только после регистрации на бирже? А если я сам нашел работу?

  4. #4
    Элита Аватар для freelancer
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 636

    Да, директор номинальный - реальный находится в Москве и разговаривает с нами по телефону. ) Директор группы компаний, подозреваю, то ж номинальный. Команда об экономии средств, очевидно, поступила "свыше".

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение

    Правильно я понял, что рассчитывать на компенсацию при сокращении возможно только после регистрации на бирже? А если я сам нашел работу?
    при сокращении в день увольнения работник получает выходное пособие в размере 1 среднего заработка ( за первый месяц безработицы).
    далее, в10-тидневный срок необходимо зарегистрироваться в службе занятости и 2 раза в месяц приходить туда в указанное инспектором время.
    Если за 2 месяца после увольнения вы не найдете работу, берете справку в службе занятости, оригинал трудовой книжки и бывший работодатель выплачивает вам один средний заработок ( это через 2 месяца после увольнения)
    если и за третий месяц вы работу не найдете - еще раз по той же схеме. еще один средний заработок.

    если вы нашли работу раньше, то эти выплаты вы теряете.
    Поэтому и выгоднее увольняться по соглашению сторон.

    Что говорит руководство? Что они будут делать если вы не напишете заявление по собственному желанию?

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « при сокращении в день увольнения... »
    #6
    Элита Аватар для freelancer
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 636

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Что говорит руководство? Что они будут делать если вы не напишете заявление по собственному желанию?
    Спасибо, картинка немного проясняется. Неясно только, как я сам могу проверить, имет ли место реальное сокращение или нет.

    Мне самому интересно, что они будут делать, если я заявления не напишу. Наверное будут шить статью за какое-нибудь опоздание или профнепригодность. Кажется, сейчас это несложно. Не знаю, страшно ли это (еще ни на одном собеседовании в мою трудовую не смотрели). Или будут предлагать мне вакансии в др отделах (сомневаюсь почему то). Я готов побороться, если я действительно прав, чтоб это не было просто спесью.

    Руководство, наверное, надеется на мою адекватнотсть=покладистость, что я в скором (вообще говоря, никак неопределенном периоде) найду работу и сам уволюсь. Один мой коллега был предупрежден об увольнении раньше, но за 2 мес не нашел работу, уволился "в никуда". Наверное слабость моей позиции в том, что я и сам хочу уволиться, а не остаться любой ценой.
    Уже отметились какие-то недовольные из числа сикхов и джайнов. Только буддисты пока молчат: долог путь в кино из нирваны.
    ----------------
    ЮЛИЧ. При вашей роли "всегда в оппозиции" можно было сразу остановится...

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    увольнение "по статье" - дело не простое и не быстрое. и практически в 95% случаев может быть оспорено в суде. С учетом того, что суд ВСЕГДА на стороне работника, т.е. работодатель должен доказывать правомерность своих действий, дело это обычно выигрывают работники. И получают еще и деньги за вынужденный прогул.
    Если сумеете донести до руководства мысль, что в случае такого увольнения вы готовы обращаться в суд, - будет не плохою Как альтернативу предлагайте увольнение по соглашению сторон с выплатой отступных.

    в пока не дергают- работайте спокойно.
    это ведь ИМ надо вас уволить как-то....

    Я так понимаю, отдел кадров/персонала там либо отсутствует, либо не очень силен в ТК.
    если ошибаюсь, то возможны и другие варианты развития событий.
    каюсь, сама пользовалась ))) И увольняла работников без сокращения, без виновных действий, и практически бесплатно для работодателя. Совершенно законным образом, кстати.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « увольнение "по статье" - дело не... »
    #8
    Элита Аватар для freelancer
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 636

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    увольнение "по статье" - дело не простое и не быстрое. и практически в 95% случаев может быть оспорено в суде. С учетом того, что суд ВСЕГДА на стороне работника, т.е. работодатель должен доказывать правомерность своих действий, дело это обычно выигрывают работники. И получают еще и деньги за вынужденный прогул.
    Если сумеете донести до руководства мысль, что в случае такого увольнения вы готовы обращаться в суд, - будет не плохою Как альтернативу предлагайте увольнение по соглашению сторон с выплатой отступных.
    Ага, спасибо, хоть здесь успокоили. Дам понять непременно.
    в пока не дергают- работайте спокойно.
    это ведь ИМ надо вас уволить как-то....
    Дергать начнут, пока непонятно когда, но, думаю, что в течении месяца точно. Но я и сам хочу уволиться, просто не считаю, что без пособий это будет справедливо.
    Я так понимаю, отдел кадров/персонала там либо отсутствует, либо не очень силен в ТК.
    Отдел кадров присутствует, компания то большая, имеет гос договора. Но об их компетенстности ме мне судить. Думаю, что ОК просто невкурсе этих манипуляций с персоналом, выполняет чисто формальные функции.

    Получается, самый лучший и безболезненный выход из ситуации, это разойтись "по соглашению сторон", как говорят в определенных кругах, "по понятиям"?
    Уже отметились какие-то недовольные из числа сикхов и джайнов. Только буддисты пока молчат: долог путь в кино из нирваны.
    ----------------
    ЮЛИЧ. При вашей роли "всегда в оппозиции" можно было сразу остановится...

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    да. это самый выгодный для обеих сторон способ расстаться - по соглашению.
    В самом соглашении желательно прописать условия о которых вы договоритесь с начальством.
    Т.е. - в день увольнения работник получает выходное пособие в размере ......

    для работодателя главное. чтоб в соглашении была фраза "стороны претензий к друг другу не имеют".
    В этом случае такое увольнение не оспаривается ( это единственная такая статья. которую нельзя оспорить).

  10. #10
    Элита Аватар для freelancer
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 636

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    да. это самый выгодный для обеих сторон способ расстаться - по соглашению.
    В самом соглашении желательно прописать условия о которых вы договоритесь с начальством.
    Т.е. - в день увольнения работник получает выходное пособие в размере ......
    Вот спасибо, в голову бы не пришло составлять какое-то соглашение при увольнении! В общем, осталось теперь как-то убедить начальство, что это взаимовыгодно. Пока не слышал, чтоб кто-то из знакомых так уволился. Начальство пока инрает в молчанку, впрочем, как обычно.
    Уже отметились какие-то недовольные из числа сикхов и джайнов. Только буддисты пока молчат: долог путь в кино из нирваны.
    ----------------
    ЮЛИЧ. При вашей роли "всегда в оппозиции" можно было сразу остановится...

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •