Страница 735 из 900 « Первая  «  235635685725731732733734735736737738739745785835 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #7341
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможность изменить дату рождения ребенка при усыновлении ограничена возрастом ребенка? ( дошкольник, не младше года)
    Можно перешагнуть в другой календарный год? ( с декабря хочу на январь следующего года). Где об этом написано?

  2. #7342

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста.
    У меея под опекой ребенок инвалид. Опеку оформила 3 года назад. Могу ли я подать заявление на пенсию с 50 лет ?

  3. #7343
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Катерина2 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста.
    У меея под опекой ребенок инвалид. Опеку оформила 3 года назад. Могу ли я подать заявление на пенсию с 50 лет ?
    Добрый день!

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
    "О страховых пенсиях"
    Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
    -одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
    -опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

    Вот по 3-му абзацу только есть подходящая норма,позволяющая снизить пенсионный возраст, но нужно чтобы соответствовали все обстоятельства.

    Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.10.2016 по делу N 33-18443/2016
    Требование: Об обязании уменьшить пенсионный возраст.
    Обстоятельства: Гражданин полагал неправомерным отказ в снижении пенсионного возраста на период опеки над ребенком-инвалидом.
    Решение: В удовлетворении требования отказано.
    Анализ вышеприведенных норм как действующего в настоящее время пенсионного законодательства, так и ранее действовавшего пенсионного законодательства, свидетельствует о том, что для назначения досрочной пенсии по старости женщинам, достигшим возраста 50 лет, необходима совокупность двух условий: воспитание ребенка-инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет и наличие страхового стажа не менее 15 лет.
    Как было указано выше, Г.М. являлась опекуном и приемным родителем ребенка-инвалида с <...> до <...>, то есть 1 год 3 дня (при требуемом сроке не менее 1 года и 6 месяцев для снижения пенсионного возраста на 1 год).
    Таким образом, у суда не имелось оснований для возложения обязанности на ответчика уменьшить пенсионный возраст истца в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от <...> N "О страховых пенсиях в Российской Федерации".

  4. #7344
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможность изменить дату рождения ребенка при усыновлении ограничена возрастом ребенка? ( дошкольник, не младше года)
    Можно перешагнуть в другой календарный год? ( с декабря хочу на январь следующего года). Где об этом написано?
    Добрый день!
    Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка
    1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.
    Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

    то есть норма достаточно скупая: изменить можно только на 3 месяца. Любое изменение даты рождения ребенку, старше 1 года, должно быть обосновано уважительными причинами, подтвержденными документально. На деле судьи очень неохотно используют эту статью, но пробуйте. Главное- привести убедительные доводы.

    Постановление Президиума Тюменского облсуда от 15.11.2002
    Решение суда об отказе в изменении даты рождения усыновленного ребенка отменено как противоречащее Конституции Российской Федерации.

    В связи с тем что на момент вынесения решения X. исполнилось три года, в изменении даты ее рождения судом было отказано.
    При разрешении спора суд не учел, что предусмотренное ст. 135 СК РФ положение является ограничением гражданских прав.
    Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Установленное в абз. 2 п. 1 ст. 135 СК РФ ограничение не отвечает указанным целям и не подлежало применению в данном деле.
    Решение суда об отказе в изменении даты рождения ребенка не позволяет сохранить семейную тайну супругов В-ных, так как разница в возрасте усыновленных детей составляет 45 дней, и подлежит в этой части отмене как противоречащее Конституции Российской Федерации, которая не была применена судом как акт прямого действия.
    Президиум Тюменского областного суда решение Ишимского городского суда Тюменской области от 18 июня 2001 г. в части отказа в изменении даты рождения ребенка отменил, дело в этой части направил на новое судебное рассмотрение.

  5. #7345
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Большое спасибо за ответ, буду стараться.

  6. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Федеральный закон от... »
    #7346

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
    "О страховых пенсиях"
    Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
    -одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
    -опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

    Вот по 3-му абзацу только есть подходящая норма,позволяющая снизить пенсионный возраст, но нужно чтобы соответствовали все обстоятельства.

    Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.10.2016 по делу N 33-18443/2016
    Требование: Об обязании уменьшить пенсионный возраст.
    Обстоятельства: Гражданин полагал неправомерным отказ в снижении пенсионного возраста на период опеки над ребенком-инвалидом.
    Решение: В удовлетворении требования отказано.
    Анализ вышеприведенных норм как действующего в настоящее время пенсионного законодательства, так и ранее действовавшего пенсионного законодательства, свидетельствует о том, что для назначения досрочной пенсии по старости женщинам, достигшим возраста 50 лет, необходима совокупность двух условий: воспитание ребенка-инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет и наличие страхового стажа не менее 15 лет.
    Как было указано выше, Г.М. являлась опекуном и приемным родителем ребенка-инвалида с <...> до <...>, то есть 1 год 3 дня (при требуемом сроке не менее 1 года и 6 месяцев для снижения пенсионного возраста на 1 год).
    Таким образом, у суда не имелось оснований для возложения обязанности на ответчика уменьшить пенсионный возраст истца в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от <...> N "О страховых пенсиях в Российской Федерации".
    Большое спасибо!
    А еще вопрос по теме.
    Мне 52г6м Полина у нас 3г10м.
    Можно ли мне сейчас полать заявление на пенсию или нет?
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  7. #7347
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Катерина2 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо!
    А еще вопрос по теме.
    Мне 52г6м Полина у нас 3г10м.
    Можно ли мне сейчас полать заявление на пенсию или нет?
    Вам лучше обратиться напрямую в ПФР за консультацией. Подтвердить, что воспитывали ее до достижения 8 лет,имеете страховой стаж 15 лет, просить уменьшить срок выхода на пенсию на 2 года (1,6*2)-уточните по процедуре,когда и как подавать заявление.

  8. #7348

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Вам лучше обратиться напрямую в ПФР за консультацией. Подтвердить, что воспитывали ее до достижения 8 лет,имеете страховой стаж 15 лет, просить уменьшить срок выхода на пенсию на 2 года (1,6*2)-уточните по процедуре,когда и как подавать заявление.
    Большое спасибо!
    Ео мы забрали Полину в 8лет. До этого она 5 лет была в дд
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  9. #7349
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Катерина2 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо!
    Ео мы забрали Полину в 8лет. До этого она 5 лет была в дд
    Уточните в ПФР,но,подозреваю,что тогда эта статья к вам не относится,в ней четко оговаривается-до достижения 8ми лет

  10. #7350
    Мега-элита Аватар для Irit
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    3 850

    Здравствуйте, я снова с вопросом. Моя старшая (опекаемая) заканчивает 9 класс, в августе ей будет 17 лет. Решили поступать в колледж, но средний балл у нее плоховат. Я готова оплачивать обучение в колледже, но меня терзают смутные сомнение, что у нее тогда слетают льготы. Т.е. пособие опекаемого, льготный проезд, очередь на жилье..? Так ли это?
    Не знаю, откуда эта информация у меня в голове засела... Сейчас ищу и не нахожу, но может быть я не туда смотрю
    Спасибо

Страница 735 из 900 « Первая  «  235635685725731732733734735736737738739745785835 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •