Тема: Какую операц. систему выбрать?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    11.09.2013
    Сообщений
    523

    Какую операц. систему выбрать?

    Всем привет. Ситуация следущая, моему компу наверно лет 5-6.
    Хочу установить новую операц. систему. На работе предложили установить лецензионный LINUX.У меня сейчас Windows. Комп в основном для просмотра интернета, пользуюсь скайпом активно, бывает иногда что то нужно попечатать ну и фото скинуть. Что посоветуете?

  2. ответ для lelle1 , на сообщение « Какую операц. систему выбрать? »
    #2
    Элита Аватар для nigilist256
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Василеостровская
    Сообщений
    2 854

    Цитата Сообщение от lelle1 Посмотреть сообщение
    Всем привет. Ситуация следущая, моему компу наверно лет 5-6.
    Хочу установить новую операц. систему. На работе предложили установить лецензионный LINUX.У меня сейчас Windows. Комп в основном для просмотра интернета, пользуюсь скайпом активно, бывает иногда что то нужно попечатать ну и фото скинуть. Что посоветуете?
    Если вы ни разу не работали в линуксе и не знаете, чем он отличается от виндоус, то ставить его нет смысла.
    Линукс не бывает лицензионным или не лицензионным - это бесплатный продукт.

  3. ответ для lelle1 , на сообщение « Какую операц. систему выбрать? »
    #3
    Элита Аватар для Ankhena
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    СПб, В.О.
    Сообщений
    2 618

    Цитата Сообщение от lelle1 Посмотреть сообщение
    На работе предложили установить лецензионный LINUX.
    Если было сказано именно так, то это вызывает подозрения.

    Попросите показать интерфейс и выполнить нужные Вам действия, выясните все ли программы, которыми Вы пользуетесь там будут и т.д.. Понравится - поставьте.
    Главное, не забудьте бэкап того что сейчас сделать

  4. ответ для lelle1 , на сообщение « Какую операц. систему выбрать? »
    #4

    Цитата Сообщение от lelle1 Посмотреть сообщение
    Всем привет. Ситуация следущая, моему компу наверно лет 5-6.
    Хочу установить новую операц. систему. На работе предложили установить лецензионный LINUX.У меня сейчас Windows. Комп в основном для просмотра интернета, пользуюсь скайпом активно, бывает иногда что то нужно попечатать ну и фото скинуть. Что посоветуете?
    О, я помню этот волшебный секас с подключением вебки к скайпу и хплипом под убунтой...


    По сабжу же: работает - не трогай
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  5. ответ для lelle1 , на сообщение « Какую операц. систему выбрать? »
    #5
    Элита Аватар для ansiv
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    С.-Пб
    Сообщений
    1 670

    Если Вы не продвинутый пользователь, не парьтесь с Линухом. Тем более, что те, кто предложил, видимо не очень в курсе, что это такое. Поставьте семерку и будет Вам счастье )))

  6. ответ для lelle1 , на сообщение « Какую операц. систему выбрать? »
    #6
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    У меня на всех компах Линукс, в первую очередь на не очень свежих. У родителей линукс, у бабушки линукс. Все счастливы. Но. Если что - этот линукс ковыряю я. Преимущественно удаленно - там почти все можно сделать удаленно.

    "Лицензионный линукс" - это вообще логический нонсенс. 99 процентов дистрибутивов честно-бесплатные, вам даже не надо знать что такое GNU лицензия. Просто халява и все.

    Если тот, кто вам предлагает Линукс поставить, будет решать потом еще и все вопросы с ним - тогда почему бы не поставить. Линукс рулез. Последний LTS релиз убунты меня вполне радует, особенно основанный на нем Минт. Но. Если вам предлагают только поставить и не предлагают дальнейшую поддержку - не надо. На комп указанного возраста в указанной ситуации для обычного пользователя надо просто поставить чистую систему Windows XP SP3 и не лохматить бабушку.

  7. ответ для Зеленый , на сообщение « О, я помню этот волшебный секас с... »
    #7
    Небожитель Аватар для Кураре
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    19 582

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    О, я помню этот волшебный секас с подключением вебки к скайпу и хплипом под убунтой...


    По сабжу же: работает - не трогай
    На Убунту полноценный клиент Скайпа так и не завезли... У жены Убунту на компе доживает последние недели (руки никак не доходят, уже и SSD купил почти год назад для этого) - забодал...
    Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).

  8. ответ для lelle1 , на сообщение « Какую операц. систему выбрать? »
    #8
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Со Skype под Linux может случиться нехорошее буквально вот-вот - родной клиент там старый, версии 4.3, аж 2014 года! И как раз с 1 марта Microsoft обещала отключить работу старых версий. А что там с альтернативами, мне пока не понятно - не пробовал (речь об альфа-версией нового клиента от Microsoft и альтернативных клиентах, все они основаны на браузерном WebRTC клиенте).

    В остальном же Linux может быть неплохим вариантом, если у вас будет кто-то, периодически обслуживающий компьютер (либо если вы сами в этом со временем разберётесь). Но с принтером надо смотреть. Какая у вас модель?

    Если же комп будет только в вашем собственном ведении, а вы не хотите вникать в вопросы обслуживания ПО, то, пожалуй, Windows может быть неплохим вариантом, если компьютер его нормально тянет. Причём я бы уже ставил или обновлялся до Windows 10. Какой у вас сейчас Windows? Какой на компьютере процессор и сколько оперативной памяти, вы можете написать? Это можно посмотреть в окне "О системе" (кажется, оно вызывается в старых Windows из контекстного меню иконки "Мой компьютер").

  9. #9
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
    На Убунту полноценный клиент Скайпа так и не завезли...
    Наоборот, был рабочий, но скоро, похоже, всё.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •