Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: письмо счастья от коллектора- подскажите алгоритм действия, пожалуйста!

  1. #1
    Небожитель Аватар для LaPrimavera
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    16 956

    письмо счастья от коллектора- подскажите алгоритм действий, пожалуйста!

    всем привет. опишу ситуацию у моей мамы, подскажите, правильно ли понимаю план действий.
    в январе 2015 года она пришла в отделение Ростелекома в Выборге, чтобы написать заявление на отказ от номера, не пользуется телефоном там. она собственник квартиры в Выборге. написала, ее ошибкой было то, что она не взяла/не потребовала никакой экземпляр этого соглашения себе. почему- объяснить не может. поверила, что всё сделала правильно. при подписании бумажек в окошке оператора сильно не вчитывалась. этот момент без комментариев, я ее сильно ругаю за доверчивость. пришла домой- телефон не работает, ура.
    далее никаких вестей из Ростелекома! в декабре 2016 вдруг приходит письмо от коллекторского агенства в Брянске. там сообщается, что она злостный неплательщик, задолжала Ростелекому, ее долг продан, должна она теперь 2100, иначе будет нехорошо. мама в некотором шоке. она даже готова оплатить эти деньги, но есть некоторые НО. в письме указан крайний срок оплаты- 5 что ли декабря, а письмо пришло в двадцатых числах, под НГ. то есть изначально просрочено. она боится, что оплатит несуществующий долг. а на него опять уже какие-нибудь веселые пени набежали.
    я предлагаю ей такой план. мошенников коллекторов в сад. пишем претензию письменную в Ростелеком, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру. в письме ссылаемся на то, что ее не предупреждали о том, что возник долг после окончания предоставления услуг телефонии, ну правда ничего не приходило, она очень обязательный человек, ящик хорошо закрывается. газеты и реклама исправно приходят. а также Ростелекому предъявляем претензию о незаконной передаче личных данных третьим лицам.
    кто что посоветует? письма составлять буду я, сама ни разу не юрист.
    спасибо заранее за мнения.

    АПД от 12.01.2017. составлено примерно такое письмо. отнесено самостоятельно в офис Ростелеком, на письме они поставили свою печать и дата приема заявки, себе взяли второй экземпляр.
    Директору
    Регионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»
    от ...
    г. Выборг, ул. .., дом .., квартира ...
    телефон ...


    Заявление
    24 марта 2003 года мной был заключен договор на предоставление услуг местной телефонной связи для абонентского номера ...., лицевой счет ...... Данный договор был расторгнут мной при явке 24 октября 2014 года, услуги связи на момент расторжения мной оплачены, договор расторжения подписан.
    26 декабря 2016 года мной было получено письмо от службы взыскания просроченных долговых обязательств с уведомлением о начале досудебного производства в отношении моего долга перед ПАО «Ростелеком».
    Никаких уведомлений от ПАО «Ростелеком» о возникновении долга ранее мной получено не было.
    Сама организация, представляющаяся в письме службой взыскания долгов, зарегистрирована в г. Брянск, однако рассылка писем происходит из абонентского ящика в г. Москва. Мой лицевой счет в этом письме также указан неверно. Исходя из ничтожности требований данной службы и путаницы в предоставленных данных, мной было принято решение дел с данной организацией не иметь, денег не перечислять.
    Для предупреждения возможных недоразумений и конфликтов, и поскольку при расторжении договора на обслуживание мне не были предоставлены никакие документы, касающиеся собственно расторжения договора и отсутствия задолженности, настоятельно прошу Вас распорядиться о предоставлении таковых мне в кратчайшие сроки по указанному ниже почтовому адресу или иным согласованным со мной способом.

    Если предоставление таких документов является непосильной задачей для ПАО "Ростелеком" или невозможно по иным причинам. то требую:
    1. Предоставить мне документы, подтверждающие основания возникновения моей задолженности перед ПАО «Ростелеком» после расторжения договора на оказание услуг связи и прекращения оказания данных услуг.
    2. Дать письменные пояснения тем фактам, что: я не была должным образом уведомлена о возникновении задолженности; мне не была предоставлена возможность погасить данную задолженность; я не была уведомлена о передаче моего долга неизвестной мне организации, как того требует Гражданский кодекс РФ.
    3. Предоставить мне как субъекту персональных данных основания для передачи моих данных третьим лицам без моего согласия, что является грубым нарушением Федерального закона РФ от 27.06.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

    Ответ на настоящую претензию требую предоставить письменно и направить его по адресу: 188800, г. Выборг, ул. ..., дом .., квартира ...


    подпись, дата


    АПД от 29.01.2017.
    развязка- в ответ на это письмецо Ростелеком написал следующее. провели проверку, нашли ошибки, долг аннулирован, коллекторам сообщим сами, чтобы не беспокоили. приносим извинения и бла-бла-бла. победа!)))))
    Последний раз редактировалось LaPrimavera; 29.01.2017 в 20:55.

  2. ответ для LaPrimavera , на сообщение « письмо счастья от коллектора-... »
    #2
    Небожитель Аватар для soare
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    16 004

    а Вашей маме приходила последняя квитанция, где был пункт про отключение линии? Это стоит какие-то копейки, типа 20 рублей что-ли. Меня в Ростелекоме предупреждали. Я квитанции не забираю, за квартирой родственник следит, но он мне говорил, что была такая квитанция.

  3. ответ для soare , на сообщение « а Вашей маме приходила последняя... »
    #3
    Небожитель Аватар для LaPrimavera
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    16 956

    Цитата Сообщение от soare Посмотреть сообщение
    а Вашей маме приходила последняя квитанция, где был пункт про отключение линии? Это стоит какие-то копейки, типа 20 рублей что-ли. Меня в Ростелекоме предупреждали. Я квитанции не забираю, за квартирой родственник следит, но он мне говорил, что была такая квитанция.
    нет. квитанции она не получала. приходила на пункт оплаты и говорила- хочу оплатить, ей говорили сумму и распечатывали чек об оплате. последний чек- декабрь 2014.

  4. ответ для LaPrimavera , на сообщение « письмо счастья от коллектора-... »
    #4

    Цитата Сообщение от LaPrimavera Посмотреть сообщение
    всем привет. опишу ситуацию у моей мамы, подскажите, правильно ли понимаю план действий.
    в январе 2015 года она пришла в отделение Ростелекома в Выборге, чтобы написать заявление на отказ от номера, не пользуется телефоном там. она собственник квартиры в Выборге. написала, ее ошибкой было то, что она не взяла/не потребовала никакой экземпляр этого соглашения себе. почему- объяснить не может. поверила, что всё сделала правильно. при подписании бумажек в окошке оператора сильно не вчитывалась. этот момент без комментариев, я ее сильно ругаю за доверчивость. пришла домой- телефон не работает, ура.
    далее никаких вестей из Ростелекома! в декабре 2016 вдруг приходит письмо от коллекторского агенства в Брянске. там сообщается, что она злостный неплательщик, задолжала Ростелекому, ее долг продан, должна она теперь 2100, иначе будет нехорошо. мама в некотором шоке. она даже готова оплатить эти деньги, но есть некоторые НО. в письме указан крайний срок оплаты- 5 что ли декабря, а письмо пришло в двадцатых числах, под НГ. то есть изначально просрочено. она боится, что оплатит несуществующий долг. а на него опять уже какие-нибудь веселые пени набежали.
    я предлагаю ей такой план. мошенников коллекторов в сад. пишем претензию письменную в Ростелеком, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру. в письме ссылаемся на то, что ее не предупреждали о том, что возник долг после окончания предоставления услуг телефонии, ну правда ничего не приходило, она очень обязательный человек, ящик хорошо закрывается. газеты и реклама исправно приходят. а также Ростелекому предъявляем претензию о незаконной передаче личных данных третьим лицам.
    кто что посоветует? письма составлять буду я, наверное погуглю примеры в интернете, сама ни разу не юрист.
    спасибо заранее за мнения.
    Здесь в ОВО как раз есть топ про Ростелеком. Попробуйте поискать или я позже ссылки вставлю.

  5. ответ для LaPrimavera , на сообщение « письмо счастья от коллектора-... »
    #5
    само совершенство Аватар для Корпорация монстров
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    где-то там.....;))
    Сообщений
    5 891

  6. ответ для LaPrimavera , на сообщение « письмо счастья от коллектора-... »
    #6
    Небожитель Аватар для LaPrimavera
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    16 956

    ого, а не нашла сама! спасибо, сейчас буду читать.

  7. ответ для LaPrimavera , на сообщение « письмо счастья от коллектора-... »
    #7
    Небожитель Аватар для soare
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    16 004

    извините, что не могу помочь, но вот реально этот Ростелеком повергает в шок.

    Я в 2011 не была уверена, нужен ли мне будет телефон в будущем или нет. В квартире я не проживала, решила на время приостановить обслуживание. Мне в Ростелекоме (или тогда он был Северо-Западный Телеком) сказали, что можно оставить "линию" и будет это стоить 90 что-ли рублей в месяц, но скоро повышение тарифов. Я согласилась, все оформила, подписала. Потом мне привозили квитанции, там была сумма выше. Мне с младенцем некогда было разбираться, хотя в общем-то сама лох. Там было что-то типа "предоставление абонентской линии", платила 200 рублей.

    В общем, поехала отключать в прошлом году и узнала, что телефон у меня подключен, меня переключили на какой-то тариф, где платишь только по факту звонков и за предоставление линии.

    Я говорю ну как же, вот у меня бумага, тут написано, что телефон работать не будет, но линия за мной числится. Приложение к договору, номер, дата, подпись оператора, все дела. И узнала, что у них эти данные в старой базе, и при переезде в новую базу данные утерялись. Ну я решила не заморачиваться с ними, отрубить все и забыть про них.


    Но это блин, телекоммуникационная компания!!! У них база не выдержала переезд.

    Я лет 10 назад в середине нулевых на работу пиццу заказывала на работу и пару раз на дом. Там еще скидки бывали на следующие заказы. Потом всякие 2 берега долго были и я к ним не обращалась. Тут понадобилась пицца, я вспомнила, что у них вкусная была и решила посмотреть живы ли они еще. Нашла в нете, звоню, а они ко мне по имени-отчеству, спрашивают на какой из этих двух адресов доставить или будет третий адрес. И сообщили, что на мне скидка висит с предыдущего заказа. 10 лет в пиццерию не обращалась, в пиццерию! и у них новый сайт, технологии поменялись все-таки, служба приема заявок где-то в другом городе уже. И ничего не пропало почему-то.

  8. ответ для soare , на сообщение « извините, что не могу помочь, но вот... »
    #8
    с орбиты Аватар для True13
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Бульвар Новаторов
    Сообщений
    29 236

    Вот я как раз сейчас борюсь с этим Ростелегадом, только по работе.С 16 декабря...Карл! не работает в конторе городской номер (2400 в месяц на минуточку платим).Хорошо,что есть еще номер городской не их,слава ьогу.Так я с ними бодаюсь уже бог знает сколько.Сначала...говорят поломка...ждите.После праздников звною...они да...групповое повреждение кабеля, потом предложили бесплатную переадресацию...я кучу времени на это трачу (заявление, звонки им для уточнения.....)Сегодня звонят...нет нельзя переадресацию...надо,что бы номер семерки был.Идиоты.В итоге кончилось коммерческим предложением "Переход с медных проводов на цифру"...аха...нехило так...за 30 тыщ переход.ГАДЫ!!!
    Я все помню!

  9. ответ для LaPrimavera , на сообщение « письмо счастья от коллектора-... »
    #9
    Небожитель Аватар для LaPrimavera
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    16 956

    прочитала ту тему. нет конкретики, кто-то оплатил, чтобы не связываться. я из принципа не хочу дарить мошеннику 2000. буду писать в прокуратуру сейчас.

  10. ответ для LaPrimavera , на сообщение « письмо счастья от коллектора-... »
    #10
    Элита Аватар для Масяня Forever
    Регистрация
    22.07.2016
    Адрес
    Пушкин, Колпино, Купчино
    Сообщений
    2 876

    вы потом черканите, что вам прокуратура ответит

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •