Страница 384 из 8679 « Первая  «  2843343743803813823833843853863873883944344848841384 Последняя »  » 

Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Siiseli , на сообщение « Шля-па. Шляпа вам поможет. Ну или еще... »
    #3831
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    Цитата Сообщение от Siiseli Посмотреть сообщение
    Шля-па. Шляпа вам поможет. Ну или еще какой-то подобный атрибут. Надо, похоже, разделять маму и учителя. У нас тоже с этим не все получается. Надела шляпу (пусть и виртуальную) — ты учитель. Сняла — мама. Ну, это такие психосоматические игры... Но вдруг поможет. Себе самой, прежде всего, это разделение объяснить и обозначить. А ребенок переймет
    Мысль богатая.
    Но я как-то вообще себя учителем Не позиционирую.
    После вашего сообщения поняла, что я даю задание и объясняю, что непонятно. И что я не учитель.
    Все.
    Пойду сама на эту тему подумаю.
    Так вам и надо.

  2. #3832
    летящая выше облаков Аватар для Ksita
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    СПб, Гражданка и ЛО, Верхние Осельки
    Сообщений
    8 196

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    химия и физика интересны сами по себе? что же там интересного?...
    Интересно, как это всё работает. А уж по простейшим случаям в физике эксперименты ставить, вообще, просто. Типа того, что положил на доску гладкую и шершавую кубики, и смотришь, какой раньше поедет, когда эти доски наклоняешь. С блоками у нас конструктор есть, тоже всё наглядно и интересно. Рычаг самому попробовать - очень интересно! И т.д. А в химии разве не интересно - соединяешь два вещества, а получаешь вдруг совсем другое.

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Проводить уроки на природе. Всякие занудности типа строения листа начинать только после того, как ребёнок увлекся. А зачем вам увлечение биологией, есть же более перспективные области?
    Строение листа не нужно, если не интересно Но вот хотя бы на базовом уровне анатомию знать бы не помешало. И отличать берёзу от осины было бы неплохо. Для общего развития, да и в жизни может пригодиться.

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Но я как-то вообще себя учителем Не позиционирую.
    После вашего сообщения поняла, что я даю задание и объясняю, что непонятно. И что я не учитель.
    Все.
    Пойду сама на эту тему подумаю.
    Пишите, что надумаете. Я тоже не учитель ни разу. Поэтому по самым важным и интересным предметам у нас репетиторы. А я больше компилятор материалов, что ли, и звонок на урок. Даже почти не объясняю.
    Вита

    Анна 20; Ваня 18; Мышь 16; Ник 12
    Мира, Шер - бурят-монгольские волкодавы
    Моря - корги
    Рыжик, Рыся - 2 "дворовых" кота
    Майрон, Тайфун - 2 бесхвостых кота

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #3833
    Активный участник
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    405

    Девушки, отзовитесь кто не полностью на СО, а на заочном по нескольким предметам? Есть мысль забрать ребенка из школы, но оставить иностранный.

  4. ответ для Ksita , на сообщение « Интересно, как это всё работает. А уж... »
    #3834
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 077

    Цитата Сообщение от Ksita Посмотреть сообщение


    Строение листа не нужно, если не интересно Но вот хотя бы на базовом уровне анатомию знать бы не помешало. И отличать берёзу от осины было бы неплохо. Для общего развития, да и в жизни может пригодиться.



    .
    По анатомии у нас уже давно есть увлекательная и нн очень толстая книжка, все мои дети ее читали. А сын даже всю переписал. Плюс постоянные занятия на живом материале - на них самих. Для внутренностей - видео и цветные картинки.

    Ну и на улице нужны уроки, там столько материала, что студентам биофака есть, чем заняться, что уж про малолеток говорить. Моя очень любит все биологическое, не столкнулась еще с необходимостью учить скучные моменты. Но пока я не уверена, что будет в этой области профессионально продвигаться.

  5. #3835
    Элита Аватар для yalozh
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Адмиралтейский р-он
    Сообщений
    2 541

    Цитата Сообщение от Мангышлак Посмотреть сообщение
    Девушки, отзовитесь кто не полностью на СО, а на заочном по нескольким предметам? Есть мысль забрать ребенка из школы, но оставить иностранный.
    вот в самую последнюю очередь бы оставила иностранные языки в школе, если только это не носитель с отличной методикой
    http://www.visited.ru]

  6. #3836
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 077

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Мысль богатая.
    Но я как-то вообще себя учителем Не позиционирую.
    После вашего сообщения поняла, что я даю задание и объясняю, что непонятно. И что я не учитель.
    Все.
    Пойду сама на эту тему подумаю.
    Я сначала думала, что кто угодно учитель, только не я. Меня от одной мысли трясло. Но пришлось уйти на СО. Я года два только привыкала.

    А теперь понятно, что я очень даже учитель. И у меня даже собака уравнения решает. И не такое это плохое занятие, даже весьма интересное. Человек ко всему привыкает.

  7. ответ для Солкси , на сообщение « Я сначала думала, что кто угодно... »
    #3837
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    Как же я люблю высказывания, что на улице полно материала по биологии. А в доме - по физике и химии. И что помощь ребенка по дому - это обучение домоврдству, а рассматриваете картин - критике изобразительного искусства.

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я сначала думала, что кто угодно учитель, только не я. Меня от одной мысли трясло. Но пришлось уйти на СО. Я года два только привыкала.

    А теперь понятно, что я очень даже учитель. И у меня даже собака уравнения решает. И не такое это плохое занятие, даже весьма интересное. Человек ко всему привыкает.
    Вот как вы читаете это в моих сообщениях?
    Я написала, что я не позиционирую себя, как учитель. И что надо подумать, являюсь ли я таковым, не ошибаюсь ли.
    А вы - "трясет", "не плохое-интересное"...

    Если человеку хорошо удается делить себя на 2 части и вести соответствующим образом, то это раздвоение личности )))
    Поэтому шляпа нам в помощь. )))
    Так вам и надо.

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #3838
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 077

    Я прямо даже в недоумении) Неужели у кого-то есть сомнения, что на улице дофига материала для уроков биологии? Если это не двор-колодец, конечно (но и там что-то можно найти).

    Материалы по биологии почти везде есть. Про физику и химию тем более говорить нечего.

    Понятно, что без учебников не получится, но для заинтересованности вполне хватает.

  9. ответ для Тиран , на сообщение « Как же я люблю высказывания, что на... »
    #3839
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 512

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Если человеку хорошо удается делить себя на 2 части и вести соответствующим образом, то это раздвоение личности )))
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  10. #3840
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 602

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Ну, Это только со средней школы. Иначе - болтовня и бардак при 30 учениках. И не для всех - Не смогут все 30 диалог вести ))
    Ничё не знаю, у нас с детсада и далее. И вообще речь о хомскулинге.
    А так, с 30 подростками наверное не легче чем с первоклашками Но это меня волнует в последнюю очередь. Мы ж тут не для класса методики придумываем.

Страница 384 из 8679 « Первая  «  2843343743803813823833843853863873883944344848841384 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •