Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Лиза - Алерт вне закона?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Theorems Vietta
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    Сингапур
    Сообщений
    4 878

    Лиза - Алерт вне закона?

    Наткнулась на статью:
    "Есть мнение

    Неоднократно граждане задавали вопрос "в чём разница между поисковыми организациями и какая разница кто ищет людей?". В связи с появлением интересного и неожиданного материала, который фактически даёт ответ на вопрос и показывает, в "каких деталях" кроется дьявол - данный пост:

    Ранее мы неоднократно говорили о том, что в сфере поиска пропавших без вести людей на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти действует только две полностью официальные и легитимные общественные организации - это "Питер-Поиск" и "Экстремум". Обе организации зарегистрированы в качестве НКО, имеют внятную структуру, официально взаимодействуют с МВД, СК и МЧС.

    Ссылка на сайт ГУ МВД по СПб и ЛО со списком организаций, взаимодействующих с МВД: https://78.мвд.рф/contact/Vnimanie_rozisk

    В то же время, мы обращали внимание на факт действия в указанной сфере Санкт-Петербургского отряда официально незарегистрированного объединения "Лиза Алерт". Деятельность данного отряда, как и в целом объединения, нам представляется весьма сомнительной по ряду причин. В частности, речь идет о сверхцентрализации, полном отсутствии самостоятельности у региональных отрядов, отсутствии необходимого уровня обучения и оснащения добровольцев (за исключением двух-трех наиболее крупных отрядов в Москве и некоторых других городах), и, пожалуй, об одном из самых существенных пунктов - отсутствии системного взаимодействия и координации с МВД и МЧС. Также речь идет о том, что люди, называющие себя руководителями и создателями Лизы Алерт, таковыми на самом деле не являются в принципе, исходя из истории организации. Кроме того, существует ряд других факторов, говорить о которых публично в настоящее время не целесообразно.

    За годы существования Лизы Алерт, разные люди, добровольно принимавшие участие в деятельности данного объединения, увидев, услышав и узнав многие скрытые от глаз внешних наблюдателей аспекты деятельности "Лизы Алерт", оказались глубоко разочарованы. После чего либо полностью покинули ее ряды и перешли в другие организации, либо изредка принимают участие в поисках в составе "Лизы Алерт", сохраняя при этом максимально возможную дистанцию относительно руководителей "Лизы Алерт" в целом и ее подразделений любого уровня.

    Мы многократно замечали комментарии таких экс-волонтеров в различных социальных сетях. Видели, как в группах в ВКонтакте и на форуме "Лизы Алерт" удалялись неудобные вопросы и высказывания, блокировались их авторы из числа недавних волонтеров. В совокупности с другой информацией, получаемой из различных источников, складывалась довольно полная картина происходящего.
    Однако, еще никто из экс-волонтеров "Лизы Алерт" ни разу не описывал целиком, подробно и в хронологическом порядке всю историю создания и развития "Лизы Алерт".

    Наконец это произошло. Московский волонтер, многократно принимавший участие в поисках, на своих страничках ВКонтакте и в ЖЖ довольно подробно описал историю Лизы Алерт. В тексте он допустил несколько незначительных фактологических ошибок, о чем мы уже его известили.

    В его тексте также отсутствуют некоторые скрытые аспекты деятельности "Лизы Алерт", о которых он в принципе не мог знать. Тем не менее, текст может быть полезен многим сторонним людям, так сказать, "простым гражданам", т.к. заставляет задуматься об истинных мотивах и подоплеках если не всех добровольцев, то как минимум некоторых руководителей данного объединения.

    ОПИСАНИЕ:
    http://olleg-s.livejournal.com/138056.html
    https://vk.com/splarv?w=wall13682658_1950 "

  2. ответ для Theorems Vietta , на сообщение « Лиза - Алерт вне закона? »
    #2
    Хранитель Аватар для ЛиттлЛайм
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    11 745

    прочла текст. зарегились в качестве нко, почему тогда вне закона?

  3. ответ для Theorems Vietta , на сообщение « Лиза - Алерт вне закона? »
    #3
    В мечтах о море Аватар для Stefany
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    17 499

    Зачем это? О чем это?
    Если мне внутренне надо искать человека, я иду и ищу. Не надо - сижу дома.

  4. ответ для Stefany , на сообщение « Зачем это? О чем это? Если мне... »
    #4
    Хранитель Аватар для ЛиттлЛайм
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Дыбенко
    Сообщений
    11 745

    Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Зачем это? О чем это?
    Если мне внутренне надо искать человека, я иду и ищу. Не надо - сижу дома.
    ну в любом случае, если есть много человек, объединенных общей целью, нужна понятная структура взаимодействия этих людей.
    вот, узнали, что есть три организации для поиска пропавших: лизаалерт, полярная звезда и красный крест
    - Дурацкий план...
    - Я знаю. Так вы со мною?
    - Естественно!
    «He who works all day, there is no time to make money.» John Rockefeller

  5. ответ для Theorems Vietta , на сообщение « Лиза - Алерт вне закона? »
    #5

    Статья в стиле "я кое-что знаю такоэ, но вам не скажу и не просите".
    Попахивает происками конкурентов.

  6. ответ для Theorems Vietta , на сообщение « Лиза - Алерт вне закона? »
    #6
    Наш человек Аватар для Гражина
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    6 042

    Да заказная статейка явно. Ну не нравится нынешним властям, что граждане умеют и могут самоорганизовываться и решать задачи без их чуткого руководства.
    От такой неконтролируемой самоорганизации всякое, панимаеш, случиться могет...

  7. ответ для Гражина , на сообщение « Да заказная статейка явно. Ну не... »
    #7

    Цитата Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
    Да заказная статейка явно. Ну не нравится нынешним властям, что граждане умеют и могут самоорганизовываться и решать задачи без их чуткого руководства.
    От такой неконтролируемой самоорганизации всякое, панимаеш, случиться могет...
    причем тут власти?
    статья заказная
    они деньги не берут за поиски - ПРИНЦИПИАЛЬНО
    такой хлеб отбирают у желающих

  8. ответ для Stefany , на сообщение « Зачем это? О чем это? Если мне... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Зачем это? О чем это?
    Если мне внутренне надо искать человека, я иду и ищу. Не надо - сижу дома.
    дык, конкуренция
    я вот про вышеприведенные организации впервые слышу, а про успешные поиски многих людей силами лизы аллерт известно многим.

  9. #9
    Живу я здесь Аватар для Юдифь
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    56 844

    а что, в статье написано, что деньги кто-то из других организаций хочет собирать или что ЛА собирает?

    про отказы в поисках от ЛА я слышала тоже.
    Если тебе скучно жить - ты совсем дурак.
    When you stop doing things for fun you might as well be dead.

  10. ответ для Theorems Vietta , на сообщение « Лиза - Алерт вне закона? »
    #10
    Небожитель Аватар для lydia
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Дача
    Сообщений
    16 544

    Они же не берут денег. Только вещи. Статья мутная

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •