Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Лишение дееспособности: за и против

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    У залива на ЮЗе
    Сообщений
    18

    Лишение дееспособности: за и против

    Вот потихоньку подходит нам с дочей то время, когда "стукнет" 18. Инвалидности ментальная и встает остро вопрос о лишении дееспособности. Руками ничего практически делать не можем, соответсвенно паспорт без росписи. По поведению вполне адекватна, но без моей помощи конечно практически ничего сама может делать, едим и то с трудом. Речь более-менее развита, говорит почти понятно, по существу. Что делать? Как получать ей пенсию после 18, если она не может расписаться от слова совсем, даже крестик, даже нолик)))Чем грозил лишение дееспособности, может кто знает какие "подводные" камни? Поделитесь пожалуйста советами: кто ЛИШАЛ и почему и кто НЕ ЛИШАЛ и почему? Очень мне страшно!

  2. ответ для Annet73 , на сообщение « Лишение дееспособности: за и против »
    #2
    Наш человек Аватар для lubimaia67
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    окраина...
    Сообщений
    8 777

    Цитата Сообщение от Annet73 Посмотреть сообщение
    Вот потихоньку подходит нам с дочей то время, когда "стукнет" 18. Инвалидности ментальная и встает остро вопрос о лишении дееспособности. Руками ничего практически делать не можем, соответсвенно паспорт без росписи. По поведению вполне адекватна, но без моей помощи конечно практически ничего сама может делать, едим и то с трудом. Речь более-менее развита, говорит почти понятно, по существу. Что делать? Как получать ей пенсию после 18, если она не может расписаться от слова совсем, даже крестик, даже нолик)))Чем грозил лишение дееспособности, может кто знает какие "подводные" камни? Поделитесь пожалуйста советами: кто ЛИШАЛ и почему и кто НЕ ЛИШАЛ и почему? Очень мне страшно!
    Зачем лишать ее дееспособности? Адекватна, говорить может. Руками не работает, но это не значит что не дееспособна! Зайдите в нотариальную контору и спросите как решить ваш вопрос. Вам назначат человека, постороннего, который будет рукоприкладчиком ( если я не ошибаюсь в названии этого человека). Вам составят доверенность, и все. Будете за нее все везде получать. Предварительно с ней нотариус побеседует, что бы убедиться в ее дееспособности.
    Прочтите еще эту тему. Девочки по моему тут об этом писали.
    http://forum.littleone.ru/showthread...F1%F2%FC+18%2B

  3. ответ для Annet73 , на сообщение « Лишение дееспособности: за и против »
    #3
    Мега-элита Аватар для lanik22
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    3 030

    Меня совсем не напрягает опекунство.
    Я-законный представитель,в поликлинику,в ПНД хожу одна.
    Опека приходит редко,сотрудники тактичные,понимающие .
    Раз в год отчет,который упростили.
    Имейте ввиду,редко стали давать первую группу без оформления недееспособности(я про ментальных).

  4. ответ для lanik22 , на сообщение « Меня совсем не напрягает опекунство.... »
    #4
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    7 250

    Цитата Сообщение от lanik22 Посмотреть сообщение
    Меня совсем не напрягает опекунство.
    Я-законный представитель,в поликлинику,в ПНД хожу одна.
    Опека приходит редко,сотрудники тактичные,понимающие .
    Раз в год отчет,который упростили.
    Имейте ввиду,редко стали давать первую группу без оформления недееспособности(я про ментальных).
    Я Игоря не лишала, первая группа. И даже на МСЭ не спрашивали про это, т.к. не их дело)))
    Скоро стану Царевной!))))

  5. ответ для olica , на сообщение « Я Игоря не лишала, первая группа. И... »
    #5
    Мега-элита Аватар для lanik22
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    3 030

    Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    Я Игоря не лишала, первая группа. И даже на МСЭ не спрашивали про это, т.к. не их дело)))
    МСЭ спрашивать не надо,все написано в заключении психиатра.
    Оля,я уже писала примеры-Костина одноклассница-не говорит,аутизм,эпилепсия,трепанация по поводу удаления кисты.Дали вторую группу,хорошо на два года.Мама сразу оформила недеесп-ть,дали первую бессрочную.
    Вторая одноклассница(8 вид)-не говорит,эпилепсия.Дали первую,но на год.Тоже быстро оформили,дали бессрочную.
    Девочки на порядок сложнее Игоря.

  6. ответ для lanik22 , на сообщение « МСЭ спрашивать не надо,все написано в... »
    #6
    Наш человек Аватар для lubimaia67
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    окраина...
    Сообщений
    8 777

    Цитата Сообщение от lanik22 Посмотреть сообщение
    МСЭ спрашивать не надо,все написано в заключении психиатра.
    Оля,я уже писала примеры-Костина одноклассница-не говорит,аутизм,эпилепсия,трепанация по поводу удаления кисты.Дали вторую группу,хорошо на два года.Мама сразу оформила недеесп-ть,дали первую бессрочную.
    Вторая одноклассница(8 вид)-не говорит,эпилепсия.Дали первую,но на год.Тоже быстро оформили,дали бессрочную.
    Девочки на порядок сложнее Игоря.
    Насте тоже хотели дать 2 группу... Ну пусть попробовали бы ей дать ее... Я сразу их предупредила об этом. Если что, замучаю проверками и заявлениями. Первое будет -прокуратура. Дали первую и бессрочно!

  7. ответ для Annet73 , на сообщение « Лишение дееспособности: за и против »
    #7
    Наш человек Аватар для nataly2910
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербур Московский р-он и Колпино.
    Сообщений
    9 496

    девочки,а вот вопрос.....не очень молодая я,вдруг что то со мной и реб признан будет не дееспособным- квартиры,машины,дачи кому отойдут? Опека будет командовать?имеет ли смысл оставить завещание на 3-е лицо?....меня этот вопрос беспокоит....(((

  8. ответ для nataly2910 , на сообщение « девочки,а вот вопрос.....не очень... »
    #8
    Мега-элита Аватар для lanik22
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    3 030

    Цитата Сообщение от nataly2910 Посмотреть сообщение
    девочки,а вот вопрос.....не очень молодая я,вдруг что то со мной и реб признан будет не дееспособным- квартиры,машины,дачи кому отойдут? Опека будет командовать?имеет ли смысл оставить завещание на 3-е лицо?....меня этот вопрос беспокоит....(((
    Когда оформляешь опекунство,просят дать контакты потенциальных опекунов.
    Про завещания надо уточнять,они должны следить,чтобы права ребенка не ущемлялись.
    В муниципальном округе есть юрист,у нас сидит в отделе опеки.

  9. ответ для Annet73 , на сообщение « Лишение дееспособности: за и против »
    #9
    И вечный бой..... Аватар для Fortezia
    Регистрация
    25.01.2003
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    47 360

    А я вот ,помятуя нашу Анечку Цирик, и как малыша в 12 часов забрали из дома, где жили взрослые сестры и братья, в ДМ
    Не буду Лизу лишать.
    Боюсь
    Вдруг что

    Хотя изъять взрослого колясочника,это вам не малыша, но все же

    ___________________________________
    Cчастлив не тот ,у кого все есть, а тот, кто получает удовольствие от жизни с тем ,что у него есть (с SELLENNA)
    Саша, ПАПОЧКА и крошки:
    Бу (26.07.02, 930 грамм, 38 см). А сейчас 165 см и 52 кг
    и Плюшка (22.09.09, 1690 ,44 см)
    А сейчас 167 см и 42 кг


  10. ответ для Fortezia , на сообщение « А я вот ,помятуя нашу Анечку Цирик, и... »
    #10
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
    А я вот ,помятуя нашу Анечку Цирик, и как малыша в 12 часов забрали из дома, где жили взрослые сестры и братья, в ДМ
    Саша.а сейчас с кем ребенок живет?

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •