Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 

Тема: Табун бракованных коней пригнал заводчик из степей…….

  1. #1
    Ветеран Аватар для Mashunechka
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    С-Пб, Колпино
    Сообщений
    707

    Табун бракованных коней пригнал заводчик из степей…….

    Это статья из газеты "Nota bene" написанная моей очень хорошей знакомой, Еленой Типикиной.
    Решила скопировать ее на форум, авось, кому-нибудь она поможет не ошибиться в выборе щенка или котенка, или сохранить здоровье своему питомцу.

    А я с ней полностью согласна, дело в том что качество поголовья собак и кошек стало хуже, особенно часто я это вижу принимая маленьких собак, йорков, тоев, чихуа и пр... В последнее время на прием часто приносят 2-х летних собачек с жуткими пародонтитами (заболеванием десен) когда спасти зуб невозможно и приходится брать щипцы
    Да и на приемах у вет врачей терапевтов подавляющее количество пациентов маленьких собачек с очень тяжелыми проблемами...


    - У Вашей собаки отсутствуют верхние четвёртые премоляры. Оба. Это ОЧЕНЬ серьёзный генетический дефект.
    - Ну и что? А я её всё равно очень люблю!
    - А для чего же Вы титулуете собаку? Зачем Вам на выставки её водить?
    - Ну…. Не оперировать же мне её! В нашей породе можно …. По стандарту про зубы ничего не сказано, а прикус у ней идеальный! Нам и наш заводчик говорить вязать

    В заголовок этой статьи я вынесла строку, однажды написанную Александром Сергеевичем Пушкиным.
    Видимо и ТОГДА проблема с недобросовестностью заводчиков стояла довольно остро, раз мимолётный взгляд праздношатающегося по Нижегородской ярмарке Евгения Онегина ( словами автора романа) её привычно – ненавязчиво приметил…

    Пользуясь тем, что ЭТОТ номер газеты приурочен к старейшей Питерской международной выставке собак « Белые Ночи», а взбаламучу ка я немного тины со дна …

    За те примерно три года, которые я не писала в эту газету ( переадресовав свои усилия в Интернет – поле) , мне пришлось столкнуться лоб – в лоб с очень большим количеством интересных случаев как тяжких разочарований владельцев тяжело больных или же откровенно дисквально - бракованных собак, приобретённых задорого и в « элитных» питомниках, так и с начавшимся брожением возмущённого разума владельцев, пытающихся приструнить недобросовестного заводчика через суд. По крайней мере, только мне трижды пришлось выступить консультантом по исковым заявлениям..

    « ЛЮБОВЬ» к собакам вынесена в заголовок современной истории собаководства.
    Настоящие, опытные заводчики огорчены – квалифицированный и , ответственный и очень затратный подход к разведению породистых собак уступает позиции бесконтрольному разведению, его величеству владельцу минифабрики , расплодчику
    « любимых и единственных»…

    Чтобы будущий владелец ни в коем случае не забывал, что любовь соседствует с заботой, расплодчики живого товара , кажется, поставили себе обязательство – плодить, плодить, плодить назло буржуазной Европе собак, ежедневно и ежечасно нуждающихся в попечении владельца и пристальном контроле ветеринарных врачей! Даёшь работу и развитие русскому ветеринару! А то…. Застой по этой части. Раньше умели только щенячьи инфекции лечить, дырки зашивать да клизмы ставить. А теперь всё как в самых развитых странах! Онкология, стоматология, эндокринология, диетология, дерматология…

    А всё « любовь» проклятая виновата……. Всё от любви!
    Не по злобе же «дочу» осчастливили радостью материнства, а недоросля - « сыну», соответственно, радостью отцовства? Не по злобе же под сукой оставили и мучительно – бессонно тянут весь выводок едва живых щенков, проводя дни и ночи над ними с грелками, пипетками и клизмами?
    А то и с ампулами гормонов и шприцами, не позволяющими нежизнеспособным щенкам пасть прямо под сукой? Всё любовь.

    - ЧТО будет во взрослой жизни со щенком миниатюрной породы, свой первый глубокий вздох и свой первый глоток молочка сделавшим только после инъекции преднизолона, скажите мне на милость?
    - ЧТО будет во взрослой жизни со щенком, мать - чемпионка которого повязана после того, как с трудом выведена из инсулиновой комы?
    - ЧТО будет со щенками, родившимися от знаменитого на выставках родителя, пожизненно страдающими от аутоиммунного расстройства и рожающего помёт за помётом в перерывах между ампутациями когтевых фаланг, поражённых раком?

    То и будет. Их наверняка…. будут ОСОБЕННО любить! Пылинки с них сдувать, жалеть и пестовать. Водить на ежемесячный осмотр к ветеринарному врачу, покупать им лучшие диетические корма и продукты, класть на подушку рядом и покрывать мордочку горячими поцелуями сквозь слёзы жалости к бедному любимому четвероногому другу…… Заводчики, не лукавьте только в душе , прочитав мои внешне злые слова!

    Если даже Вы сам и не грешите такой преступной « любовью» - то НАВЕРНЯКА лично знаете множество примеров из «дружественных» и « враждебных» питомников, в которых отлично практикуется методика такого конвейерного расплода – на – продажу всего, что движется, а порой уже не очень. В особенности, если претендент на создание собачьей семьи – « привозной ( вариант – молодой ) интересный экземпляр» .

    Слово « интересный» уже настораживает опытного в собаководстве человека….. Не КАЧЕСТВЕННЫЙ и всесторонне проверенный, апробированный производитель - улучшатель, а « интересный»! Интересно же расплодчику – а что может получиться, «а если»? А вот КАК тут «гены сложатся»?
    За его безграмотный любительский, а не профессиональный и образованный « интерес» часто и приходится расплачиваться и немало платить владельцам, к сожалению.

    Тяжелейшие пороки психики и здоровья – в ход…. был бы претендент на лапу и сердце Чемпионом на выставках!

    Мои слова, обращаемые к собаководам и собаколюбам Питера обусловлены только одним – той любовью и жалостью к ещё не рождённым собакам, кто от самого рождения будет обречён на мучительное существование и кто уже обречён обречь своих владельцев на пожизненные хлопоты по поддержанию хило теплящейся жизни в нездоровом собачьем тельце.

    Бродячие собаки плодятся как кошки, то факт. Без акушеров - гинекологов, без премиксов - БАДов…. По задворкам и гаражам , они вездесущи, со своим отвислым выменем , полным молока, веселы и внешне беззаботно – здоровы.

    Но не стоит делать скоротечные выводы о плодовитости и необременительной щенности собак, вынашивающих потомство всего два месяца. Дикие уличные животные существуют в подчас экстремальных условиях выживания! Все из них, кто был обречён заболеть и умереть – уже умерли и выбыли из разведения. Все, кто имеют врождённые дефекты, все, кто не сумел легко и быстро разродиться от бремени – неминуемо последуют за ними, таков естественный отбор, как ни крути. Породные же собаки , окружённые любовью, заботой владельцев и ветеринарным попечением – выживают и плодятся, приумножая в потомстве самые разнообразные дефекты.

    ЭТО - ВСТУПЛЕНИЕ, уж извините! Теперь по существу.

    Если Вы – предполагаемый будущий владелец щенка и намерены не просто « любить» свою кровинушку, то прежде чем обзавестись щенком ОБРАТИТЕСЬ КО КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ВЕТЕРИНАРАМ! И выясните с пристрастием, в группу риска по КАКИМ болезням подпадает выбранная Вами порода?
    Да – да. Теперь – только так.
    Выбирая автомобиль, Вы же перешерстили все сайты и форумы, узнавая его слабые и сильные стороны , обсуждаемые владельцами именно такой, а не другой марки машины?
    Отчего же собаку вы приобретаете по умильному фото сладкой мордашки?
    УЗНАЙТЕ, какие риски Вас могут ожидать?
    Огромное число пород в настоящее время имеют породные риски по здолровью.
    ВАМ будет легче разговаривать с заводчиком Вашей будущей собаки, задавая ему конкретные вопросы… Сколько лет жили бабушка и дедушка щенка?

    Живы ли они, здоровы ли на момент покупки Вами собаки? Не было ли в роду у вашего любимца дяди –эпилептика, тёти - гипотериозницы, сама ли мать щенков родила , или её прокесарили? Сама ли мать выкормила щенков, или малышей из соски выкормили молоком из фабричной банки?

    Тем более, что настоящие, добросовестные заводчики отлично осведомлены о породных проблемах и всегда готовы перестраховаться сами – проверяя и перепроверяя своих племенных собак на отсутствие именно породных рисков.

    Если Вы – владелец суки и кобеля с удачно осуществлённой выставочной карьерой, то необходимость повязать Вашу собаку для продления её рода Вас неминуемо настигнет.

    Наверняка Вам ЭТО предложит заводчик питомника, в котором Вы приобрели щенка.

    Первое, что Вы должны знать и помнить, как « отче наш», давая согласие на использование Вашей собаки в разведении – это то, что вязка суки – всегда ОГРОМНЫЙ стресс для её организма!
    Любая проблема со здоровьем собаки, на которую есть хотя бы намёк – усилится десятикратно! И из намёка на недомогание с огромной долей вероятности разовьётся тяжёлая, а иной раз и фатальная болезнь.»

    «Рухнувшие» после щенности и выкармливания почки, воспалившиеся, сгнившие и вывалившиеся зубы, острые кардиологические проблемы, внезапно наступившая хроническая хромота и системный гормональный сбой, сопровождающийся изнурительными «ложняками» и непрестанной лактацией – это обычные( к сожалению) последствия необдуманной вязки суки, здоровье которой не было всесторонне обследовано перед её вязкой.

    Дипломы с выставки – ничего и не кому не доказывают в оценке качества здоровья и физиологии собаки.
    Выставочный диплом – лишь свидетельство качества бегло оцененного экстерьера, а здоровье собаки кроется в интерьере её организма.
    Опытный и честный заводчик никогда не торопится повязать суку или кобеля.
    Ранние, поспешные вязки в самом начале разрешённых кинологическими организациями сроков воспроизводства собак – всегда выдают в заводчике « расплодчика»
    НЕ БЕРИТЕ щенка от рано повязанной матери и юного отца – Вы очень и очень рискуете….
    Я мама красивой маленькой девочки.

  2. ответ для Mashunechka , на сообщение « Табун бракованных коней пригнал... »
    #2
    Ветеран Аватар для Mashunechka
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    С-Пб, Колпино
    Сообщений
    707

    Далее. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ полюбопытствовать – была ли обследована мать щенков перед вязкой? Причём – обследована именно на предмет выявления специфических заболеваний, в группу риска по которым подпадает порода собак, особенно полюбившихся Вам. Как пример:
    Порода ризеншнауцер, представителя которой я имею, в настоящее время входит в группу риска по таким заболеваниям как гипотериоз, эпилепсия, кардиомиопатия, ранняя онкология, проблемы с почками.
    Кроме того, что моя сука ( несущая немалые физические нагрузки) была выдержана перед вязкой до трёх с половиной лет( эпилепсия и большинство аутоиммунных заболеваний проявляются до этого возраста в большинстве случаев) я сочла необходимым проверить собаку по многим факторам.

    По именно этим факторам риска обследование и было полным и детальным. К следующей вязке непременно сделаю вдобавок к описанным и УЗИ селезёнки, так как порода ризен неблагополучна по этому фактору.

    Тироидные тесты ( подтверждающие отсутствие наследуемых заболеваний щитовидной железы) , полное обследование собаки, результаты клинических анализов , биохимии крови и заключение кардиолога я готова представить любому покупателю щенка. Уверяю Вас - БОЛЬШИНСТВО честных и ответственных заводчиков поступают ТОЧНО ТАК ЖЕ! Так как здоровье и благополучие своих собак и их потомства ставят превыше всего, превыше наживы, превыше честолюбия.

    Не вяжите ни суку, ни кобеля, имеющего выраженные проблемы с гормональным фоном!
    Нерегулярные, сбивчивые или слишком часто повторяющиеся ( более двух раз в году) течки суки – очень тревожный синдром и МИФ о том, что « родит щенков – поправится» - это преступный миф….

    От производителя – кобеля СМЕЛО ТРЕБУЙТЕ ветеринарное заключение о полноценном здоровье его воспроизводящей системы, к примеру : ранний простатит кобелей – бич очень и очень многих заводских пород собак, откровенно свидетельствующий о системном нарушении эндокринного фона организма собаки.

    Владельцы племенных кобелей обследуют их ежегодно и не только не стесняются говорить об этом вслух, но напротив – с гордостью за любимца предоставляют результаты такого ежегодного ветеринарного обследования.

    ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от приобретения щенка, мать которого не смогла самостоятельно разрешиться от бремени. Патологии такого рода, как отсутствие наступления родовой деятельности – к сожалению, в наше время не так уж и редки.

    Если только щенок не был единственным в помёте ( тогда он часто бывает огромным и неспособным пройти родовые пути) - синдром « отсутствия родовой деятельности» очень тревожен.

    НИКОГДА не используйте в разведении собаку, имеющую дефекты зубочелюстной системы в виде отсутствия зубов, составляющих ключи окклюзии. Даже если стандарт породы и не требует соблюдения полной зубной формулы в данной породе.

    Биохимия крови собаки опытному ветеринару даст шанс предугадать каково же будет влияние щенности на её организм. Причём, это должна быть биохимия крови, сделанная в хорошей лаборатории с хорошей репутацией и перед непосредственно вязкой.

    Отклонения в показателях значений, отклоняющихся от желательной средней нормы ко границам допустимого , должны Вас строго остановить.

    Скажите себе решительное - НЕТ!
    Для собаки, в результатах биохимического анализа крови которой есть настораживающие значения, наступившая щенность может оказаться разрушительным спусковым механизмом, бикфордовым шнуром, за которым последует взрыв!

    Гормональный и физиологический стресс, которым является щенность, роды и лактация для суки с недостаточно крепким здоровьем стремительно запустит развитие болезней и патологий, к которым собака может быть, имела породную или индивидуальную предрасположенность.

    Часто ужасные последствия наших необдуманных действий бывает проще предотвратить, чем сначала легкомысленно допустить, а затем пытаться устранить.
    Устранять – всегда «долго, дорого и не факт.» И поздние , раскаянные слёзы вашей неугасимой и чувствительной « любви» к бедной собаке, здоровье которой Вы САМ подорвали в угоду погоне за её сомнительным « счастьем материнства» Вам и ей не всегда уже и помогут.
    Как и самые лучшие и самоотверженные ветеринарные врачи.

    Желаю крепкого здоровья нашим собакам!
    Здравомыслия их владельцам!
    И удачи в собаководческих делах образованным и ответственным коллегам– заводчикам!

    А бессовестным расплодчикам живого товара под брендом « щенок элитный» я желаю однажды задуматься о том, что за каждую собачью жизнь, обречённую на болезненное существование, за каждую слезинку отчаявшегося владельца , пролитую над больным любимцем им, размноженцам – расплодчикам « многостаночных фабрик» предстоит дать ответ.

    На САМОМ строгом суде.
    Я мама красивой маленькой девочки.

  3. ответ для Mashunechka , на сообщение « Табун бракованных коней пригнал... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Skarabei2005
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Сиреневый бульвар/пр. Художников
    Сообщений
    4 659

    классно, спасибо! вот бы закрепили топ!
    Привет, я Катюха
    «Если собака ошибается – виноват хозяин» (с.с.аджилити)


  4. ответ для Skarabei2005 , на сообщение « классно, спасибо:flower:! вот бы... »
    #4
    Небожитель Аватар для вакса
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    16 094

    Очень хорошая статья!!!!
    Впрочем, как и все статьи Типикиной. У неё неповторимый слог и очень правильные мысли заводчика "старой" школы. Вот я тоже считаю, что заводчик это совсем не любитель своих собак, это селекционер, порой безжалостный и бескомпромиссный. Из всех преподавателей на кинологических курсах, мне более всего запомнилась незабвенная Зоя Сергеевна Опаринская, с её спитчем про ведро, которое актировщику необходимо возить с собой потому, что владельцы суки его не дадут, а оно является первым инструментом настоящего племенника.
    Я уже много лет не "тащу" слабеньких щенков и котят, не выкармливаю искусственно ни щенков ни котят, не оставляю больших пометов под сукой и при любой проблеме со здоровьем, вывожу производителя из племенной работы потому, что даже инфекция перенесенная в детстве не безобидна и в разведение должны попадать только самые здоровые животные, а не просто красивые и с хорошими кровями. При нынешнем развитии ветеринарии и при том, что заводчики научились пользоваться её достижениями по полной, остаются жить и идут в продажу самые нежизнеспособные и больные особи, в особенности у модных пород собак, а потом владелец не живет, а лечит,лечит, лечит своего питомца. По этому для меня основополагающим стал принцип "не оставишь такого щенка себе не при каких раскладах, в ведро (утрирую, я усыпляю). За это я давно прослыла среди некоторых ЛВанок редкой живодеркой.
    Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.а ещё мои самые хитрые и длинные таксы, самые мудрые лайки и самые веселые цветные болонки.
    2 мая в 21.20 у меня родилась первая внучка Татьяна!

  5. ответ для вакса , на сообщение « Очень хорошая статья!!!! Впрочем, как... »
    #5
    Живу я здесь Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк-МСк -СПб
    Сообщений
    58 665

    Цитата Сообщение от Mashunechka Посмотреть сообщение
    .
    блин, процитировать никак кто сможет- сделайте. Такое надо оставаить.
    Сколько не стирай черное белье-белым оно не станет.

  6. ответ для Mashunechka , на сообщение « Табун бракованных коней пригнал... »
    #6
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 240

    прошу прощения, что нсколько не по теме, но стало интересно

    а как относится общественность к выхаживанию плодов человеческих весом 500-600 гр и сохранению беременности на протяжении всех 9 мес?

    мне правда, очень интересно - я не для скандала
    если кто хочет ответить - можно тезисно
    желательно без эмоций

  7. ответ для Бананза , на сообщение « блин, процитировать никак:005: кто... »
    #7
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 240

    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    блин, процитировать никак кто сможет- сделайте. Такое надо оставаить.
    а зачем цитировать?
    Вы полагаете, Автор удалит?
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  8. #8
    Живу я здесь Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк-МСк -СПб
    Сообщений
    58 665

    Отрицательно. ИМХО.
    Сколько не стирай черное белье-белым оно не станет.

  9. #9
    Живу я здесь Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк-МСк -СПб
    Сообщений
    58 665

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    а зачем цитировать?
    Вы полагаете, Автор удалит?
    А вдруг? Публика тут разная, ща как наедут
    Сколько не стирай черное белье-белым оно не станет.

  10. #10
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 240

    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    А вдруг? Публика тут разная, ща как наедут
    я читать не стала
    у меня двойственное отношение к Типикиной

    поэтому, во избежание наезда - первые 2 поста пропустила
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

Страница 1 из 12 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •