Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: сосули

  1. #1
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 213

    сосули

    Потеплело. Начались атаки сосулей на припаркованные авто.
    Только за пол-дня сегодня у нас уже 4 обращения.


    Так что во-первых внимательнее паркуйтесь.
    Во-вторых если вдруг произошло падение снега-льда на авто, то обязательно фиксируйте это в полиции и делайте как можно больше фотографий. По горячим следам фиксировать происшествие в жилконторе, ТСЖ или какой другой обслуживающей организации нет необходимости. Главное полиция и фото.
    В-третьих следует знать, что никакие ограждающие полосатые ленточки, объявления, никакие обстоятельства, что шла уборка кровли или что наоборот не было уборки и падение произошло самопроизвольно, всё это не является обстоятельствами, снимающим ответственность с управляющей/облуживающей этот дом организации.


    Как-то так.
    Чуть подробнее старый, но до сих пор актуальныф, лайфхак тут: http://kaa-smit.livejournal.com/8988.html
    Если есть какие вопросы - вэлкам.
    "Адвоката надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентная сволочь часто паскудничает"
    В.И. Ленин, том 49, ПСС

  2. ответ для Смит. , на сообщение « сосули »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 505

    Спасибо, Алексей, за информацию!
    Очень надеюсь, что не пригодится.

  3. ответ для Смит. , на сообщение « сосули »
    #3
    Небожитель Аватар для alnem
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    18 100

    объявления, никакие обстоятельства, что шла уборка кровли или что наоборот не было уборки и падение произошло самопроизвольно, всё это не является обстоятельствами, снимающим ответственность с управляющей/облуживающей этот дом организации.
    Можно подробнее, про ответственность, если при уборке снега с крыши и наличии предупреждающих объявлений о такой уборке, не убранный на безопасное расстояние автомобиль был все-таки поврежден.

  4. ответ для Смит. , на сообщение « сосули »
    #4
    Неправильная Аватар для Жанна
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    102 182

    а что там фиксировать? Вот у меня как получилось. Упала льдина, вмятина на капоте. К тому времени, когда я вышла, кусок уже сполз и лежал возле машины (оттепель). И что там фотографировать? Капот с вмятиной? Для КАСКО это нужно? ОНи вообще по опыту предъявляют иски к домоуправцам и домоправителям?

  5. #5
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 213

    Цитата Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
    Можно подробнее, про ответственность, если при уборке снега с крыши и наличии предупреждающих объявлений о такой уборке, не убранный на безопасное расстояние автомобиль был все-таки поврежден.
    А чего тут подробнее то?
    Вся имеющаяся (по крайней мере у нас) судебная практика говорит, что ничего такие таблички не значат.
    Если виновник повреждения авто вас предупредил, что он может повредить ваше авто, то это вовсе не значит, что он после такого предупреждения может безнаказанно это делать.

    Цитата Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
    а что там фиксировать? Вот у меня как получилось. Упала льдина, вмятина на капоте. К тому времени, когда я вышла, кусок уже сполз и лежал возле машины (оттепель). И что там фотографировать? Капот с вмятиной? Для КАСКО это нужно? ОНи вообще по опыту предъявляют иски к домоуправцам и домоправителям?
    Что осталось, то и фиксировать.
    Лежит - фиксировать лежащий. Состояние кровли, фотку с большого расстояния, чтобы было видно и авто и кровлю или хотя бы дом. Льдину, капот, льдину с капотом, льдину на фоне вмятины на капоте... Всё по максимуму, на что фантазии хватит - всё фиксировать. Даже если льдина сползла, даже если сползла и растаяла, даже если уже испарилась и превратилась снова в тучку - всё равно, если вы зафиксировали это, то у вас хоть какие-то шансы на возмещение ущерба появляются. Если нет - то нет.

    По каско же взыскание в порядке суброгации возможно, да. Но разные СК по-разному этой возможностью пользуются.
    Я когда был начальником юр.службы в Альфастраховании, я гонял своих юристов по таким судам. Когда выплатами в Ингосе заведовал, то тоже юр.отдел постоянно пинал, чтобы снижали нам убыточность такими возвратами... Как сейчас обстоит дело в каких страховых - фик знает.
    "Адвоката надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентная сволочь часто паскудничает"
    В.И. Ленин, том 49, ПСС

  6. ответ для Смит. , на сообщение « А чего тут подробнее то? Вся... »
    #6
    Неправильная Аватар для Жанна
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    102 182

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    А чего тут подробнее то?
    Вся имеющаяся (по крайней мере у нас) судебная практика говорит, что ничего такие таблички не значат.
    Если виновник повреждения авто вас предупредил, что он может повредить ваше авто, то это вовсе не значит, что он после такого предупреждения может безнаказанно это делать.



    Что осталось, то и фиксировать.
    Лежит - фиксировать лежащий. Состояние кровли, фотку с большого расстояния, чтобы было видно и авто и кровлю или хотя бы дом. Льдину, капот, льдину с капотом, льдину на фоне вмятины на капоте... Всё по максимуму, на что фантазии хватит - всё фиксировать. Даже если льдина сползла, даже если сползла и растаяла, даже если уже испарилась и превратилась снова в тучку - всё равно, если вы зафиксировали это, то у вас хоть какие-то шансы на возмещение ущерба появляются. Если нет - то нет.

    По каско же взыскание в порядке суброгации возможно, да. Но разные СК по-разному этой возможностью пользуются.
    Я когда был начальником юр.службы в Альфастраховании, я гонял своих юристов по таким судам. Когда выплатами в Ингосе заведовал, то тоже юр.отдел постоянно пинал, чтобы снижали нам убыточность такими возвратами... Как сейчас обстоит дело в каких страховых - фик знает.
    у меня как раз в альфе каско, позвонить им что ли, спросить, нужна ли им справка полицейская от меня? фото дома там сделать нереально, двор-колодец, машина в углу, ничего уже (гыыыы) не свисает. Впрочем, когда я ставила - посмотрела - тоже ничего не свисало, видимо, с крыши соскользнуло, они у нас все наклонные.

  7. ответ для Смит. , на сообщение « сосули »
    #7
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 213

    По каско фотки не бог весть как обязательны. По каско главное справка и тогда выплата должна быть. А то, что без фоток страховой будет сложно потом взыскать ущерб с жилконторы - так это уже не ваша проблема тащемта. Для того каско и покупается, чтобы без проблем и быстро, а не per rectrum возмещение ущерба получать.

  8. ответ для Смит. , на сообщение « По каско фотки не бог весть как... »
    #8
    Неправильная Аватар для Жанна
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    102 182

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    По каско фотки не бог весть как обязательны. По каско главное справка и тогда выплата должна быть. А то, что без фоток страховой будет сложно потом взыскать ущерб с жилконторы - так это уже не ваша проблема тащемта. Для того каско и покупается, чтобы без проблем и быстро, а не per rectrum возмещение ущерба получать.
    хорошо, вызову тогда полиционера, пусть пишет

  9. ответ для Смит. , на сообщение « сосули »
    #9
    Наш человек Аватар для kort1974
    Регистрация
    13.11.2012
    Сообщений
    5 099

    Хорошая темка, а то вчера смотрел это https://vk.com/wall-68471405_5330709...last&f=replies и не знал, можно что-то сделать или бесполезно.

  10. ответ для Смит. , на сообщение « сосули »
    #10
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 213

    Да там и получше темка есть, сегодняшняя: https://vk.com/spb_today?w=wall-68471405_5339224

    Мужчина пожилой, житель дома, льдина толщиной 15см не меньше - пласт. Съехала с крыши. Почему -то мы решили от дождя спрятаться под козырьком. Только зашли- хлопок. Подумали петарда и в нас полетели куски льда. Лицом отвернулись к стене дома. Поворачиваемся- мужчина лежит , очки спали, с Веска течёт кровь... вызвали скорую.
    Сами были в шоке. Но очевидцев много. Коллега из машины Слава Богу не вышел,

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •