Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Прогулки и занятия в детском саду - нормы?

  1. #1

    Прогулки и занятия в детском саду - нормы?

    У старшего в саду, куча дополнительных платных занятий. По факту их столько, что они идут друг за другом без перерыва и вообще проходят за счёт прогулок. И так 3-4 раза в неделю (ещё до конца не ясно 3 или 4 раза это будет). Плюс два раза в неделю урезают утреннюю прогулку один раз из-за музыкальных занятий, второй раз из-за физкультуры. Воспитатели говорят, что подумаешь, сейчас погода все равно плохая, пусть лучше занимаются. Заведующая вообще разговаривать не хочет на эту тему, типа день не резиновый, а все надо впихнуть. Причём те дети, которые не ходят на занятия, естественно тоже не гуляют, а сидят в группе. Меня это совсем не устраивает, большинству родителей все равно.
    Есть где-нибудь нормы сколько положено гулять, сколько заниматься и какие должны быть перерывы? Куда жаловаться по этому вопросу? Можно ли как-то анонимно жалобу написать? А то у меня ещё младшему в этот сад идти.

    И еще есть второй медвежонок

  2. #2
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от Лимпопошечка Посмотреть сообщение
    У старшего в саду, куча дополнительных платных занятий. По факту их столько, что они идут друг за другом без перерыва и вообще проходят за счёт прогулок. И так 3-4 раза в неделю (ещё до конца не ясно 3 или 4 раза это будет). Плюс два раза в неделю урезают утреннюю прогулку один раз из-за музыкальных занятий, второй раз из-за физкультуры. Воспитатели говорят, что подумаешь, сейчас погода все равно плохая, пусть лучше занимаются. Заведующая вообще разговаривать не хочет на эту тему, типа день не резиновый, а все надо впихнуть. Причём те дети, которые не ходят на занятия, естественно тоже не гуляют, а сидят в группе. Меня это совсем не устраивает, большинству родителей все равно.
    Есть где-нибудь нормы сколько положено гулять, сколько заниматься и какие должны быть перерывы? Куда жаловаться по этому вопросу? Можно ли как-то анонимно жалобу написать? А то у меня ещё младшему в этот сад идти.
    Сколько положено гулять и в какую погоду ищите в СанПиНе. Платрые услуги должны проводиться в вечернее время, утром допустимы только физкультурно- оздоровительные.
    Нормативы по допустимой нагрузке есть, но они , кажется, касаются только занятий по программе.
    Гулять ОБЯЗАНЫ,звоните в РОНО, но анонимные жалобы, говорят, не рассматриваются. Назовитесь Ивановым Иваном Ивановичем
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  3. #3

    Я не уверена, что по звонку будут что-то делать. А если напишу, то всплывет, что это я. И будет старшему в саду плохо и мелком место не дадут. Или можно жалобу подписать, но попросить не разглашать в саду от кого она. Может, быть можно юриста нанять,чтобы он жалобу от своего имени написал, не разглашая мои данные?

  4. #4

    Может, у кого-то есть образец жалобы? Буду очень благодарна

  5. #5
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Цитата Сообщение от Лимпопошечка Посмотреть сообщение
    У старшего в саду, куча дополнительных платных занятий. По факту их столько, что они идут друг за другом без перерыва и вообще проходят за счёт прогулок. И так 3-4 раза в неделю (ещё до конца не ясно 3 или 4 раза это будет). Плюс два раза в неделю урезают утреннюю прогулку один раз из-за музыкальных занятий, второй раз из-за физкультуры. Воспитатели говорят, что подумаешь, сейчас погода все равно плохая, пусть лучше занимаются. Заведующая вообще разговаривать не хочет на эту тему, типа день не резиновый, а все надо впихнуть. Причём те дети, которые не ходят на занятия, естественно тоже не гуляют, а сидят в группе. Меня это совсем не устраивает, большинству родителей все равно.
    Есть где-нибудь нормы сколько положено гулять, сколько заниматься и какие должны быть перерывы? Куда жаловаться по этому вопросу? Можно ли как-то анонимно жалобу написать? А то у меня ещё младшему в этот сад идти.
    Жалобы анонимно не пишутся, но никто Ваше имя зав. не разгласит, у нас сейчас в саду разборки по поводу "поборов" и никто не знает даже из какой группы пожаловались.

  6. #6
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 581

    Девушки, а можно здесь? Сейчас реально бесплатно только физкультура с музыкой? А все остальное факультатив? То есть ни цвета различать ни читать -считать ребёнка учить не будут? И лепить-рисовать не обязаны? Мы не ходим ещё, но такое мнение сложилось предварительно.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  7. #7
    Частый гость Аватар для Нуля
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    42

    Есть СанПиН 2.4.1.3049-13 (в нем П.11.5), в котором говорится о продолжительности прогулки. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""
    11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
    11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

  8. #8
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Цитата Сообщение от Роза Рымбаева Посмотреть сообщение
    Девушки, а можно здесь? Сейчас реально бесплатно только физкультура с музыкой? А все остальное факультатив? То есть ни цвета различать ни читать -считать ребёнка учить не будут? И лепить-рисовать не обязаны? Мы не ходим ещё, но такое мнение сложилось предварительно.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    На простом уровне этим занимаются воспитатели. Но воспитатели не имеют художественного образования, например, и может рисовать совсем не так, как видится маме. Мы в яслях, в понедельник и пятницу музыкальные, во вторник и четверг нам выдают поделки, по средам мы не ходим. Книжки читают, чем-то еще занимаются.

  9. ответ для Нуля , на сообщение « Есть СанПиН 2.4.1.3049-13 (в нем... »
    #9
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Цитата Сообщение от Нуля Посмотреть сообщение
    Есть СанПиН 2.4.1.3049-13 (в нем П.11.5), в котором говорится о продолжительности прогулки. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""
    11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
    11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.
    Не знаю, как у старших, а в яслях 30 минут всех одевают и 30 минут всех раздевают, час гуляют и получается, что 2 часа на это отводится. Если посмотреть расписание яслей, то там даже играть детям толком некогда, сплошные режимные моменты. В общем, 3-4 часа точно никто не гуляет и не будет гулять. Это с 8 до 12 получается, вообще никаких занятий и без завтрака, только прогулка. Так бывает?
    Мне везет!






  10. #10
    Частый гость Аватар для Нуля
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    42

    Это рекомендуемая продолжительность прогулки 3-4 часа, тем более она должна быть 2 раза в день. Никто и нигде не говорит о том, что дети с 8-12 должны гулять.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •