Тема: Увольнение по соглашению сторон - вопрос HR

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    311

    Увольнение по соглашению сторон - вопрос HR

    Добрый день!
    Буду рада любым советам и рекомендациям со стороны кадровиков / HR.
    На предшествующем месте работы проработала 10 лет, то есть солидный и ни у кого не вызывающий вопросов стаж. Перешла в новую компанию. Так сложилось, что "не сошлись характерами", в общем, разошлись по соглашению сторон (мне выплатили компенсацию). Но получилось, что стаж на последнем месте около 3х месяцев (плохо, плохо, очень плохо ). Но, как есть. Внимание, вопрос: как себя лучше вести с новым работодателем, ваше мнение / опыт? Что лучше объяснять? (понятно, что "не сошлись характерами" лучше, наверное, не упоминать. Тогда как лучше "обойти" эту ситуацию? Спасибо заранее!

  2. #2
    Активный участник Аватар для Kerria
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Далеко от Питера
    Сообщений
    482

    У меня так же было - 3 месяца отработала и уволилась в конце испытательного срока. В общем то тоже не сошлась характерами. Но конечно будущему работодателю я это не говорила, сказала - ЗП выплачивали с большими задержками, обещали на собеседовании одно, на деле оказалось другое - серая ЗП, переработки неоплачиваемые. А еще мне зарплату выплачивали мелочью, реально, монетами 1,2,5 рублей Если повезет (если не будет конфликтов с главбушкой главным бухгалтером и ее свитой ), то выплатят бумажными купюрами. Это такая мелкая мстя была - неугодным дать ЗП мелочью. То еще удовольствие менять эту мелочь, мешок, весящий несколько килограмм. Но там специфика работы предполагала получение выручки мелочью.
    Было в моей практике и такое, что в трудовом договоре я была бы оформлена на 0,25 ставки Оклад - минималка конечно, т.е. 0,25 от минималки. Хорошо, я это узнала на второй день, сразу ушла. Такую причину тоже можно озвучить на собеседовании.
    Но тут тоже палка о двух концах. Переработки переработкам рознь. Если это изредка - это одно, если в порядке вещей - то совсем другое.
    На новое место меня взяли без проблем, не смотря на стаж в 3 месяца, да и до этого было 3 раза по году так уж сложилось. На последнем месте отработала 4 года, сейчас на фрилансе. А у Вас аж 10 лет, эти 3 месяца - ерунда, очень легко объяснить именно неподходящими для Вас условиями работы, не озвученными на собеседовании.

  3. #3
    Участник Аватар для Тиарочка
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    298

    А что понимается под вопросом: как вести себя с работодателем?
    Вы имеете в виду как объяснить причину увольнения "соглашение" или вы имеете в виду, что отвечать на вопрос о причине увольнения через 3 месяца после прихода?

    Если второе, то нужно найти положительную причину. Именно эта причина будет говорить о вашей мотивации. Т.е. то, что для вас на самом деле важно. Главное, чтобы вы знали, что новый работодатель дать вам это способен.
    Пример: если скажете, что напугали переработки, а у нового они случаются, ваш ответ пойдёт в минус.
    Если скажете, что хотели белой зп, а оказалась серая, при условии, что новый работодатель тоже платит серую, ваш ответ пойдёт в минус. И т.д.
    Отвечать нужно только то, что является сильной стороной нового работодателя!!))

    Удачи!
    Привет! Я - Наташа

    _________________
    Поиск себя и своего призвания: "ЛЮБИМАЯ ПРОФЕССИЯ. ПЕРЕЗАГРУЗКА 30+"
    Карьерный консалтинг: как найти работу

    Секреты поиска работы: https://www.instagram.com/slovo_hr/

  4. #4

    а почему вы думаете что не надо говорить что уволились по соглашению потому что не нашли общий язык?
    новый работодатель должен оценить ващ подвиг чтобы согласились на соглашение а не пошли в суд)))
    а почему не сошлись кстати можете рассказать? мне просто кажется что новеньким вообще везде тяжело
    то есть наверняка вас просто сильно прессовали там ну так и скажите на собеседовании это

  5. #5
    Живу я здесь
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    53 704

    Цитата Сообщение от Тиарочка Посмотреть сообщение
    А что понимается под вопросом: как вести себя с работодателем?
    Вы имеете в виду как объяснить причину увольнения "соглашение" или вы имеете в виду, что отвечать на вопрос о причине увольнения через 3 месяца после прихода?

    Если второе, то нужно найти положительную причину. Именно эта причина будет говорить о вашей мотивации. Т.е. то, что для вас на самом деле важно. Главное, чтобы вы знали, что новый работодатель дать вам это способен.
    Пример: если скажете, что напугали переработки, а у нового они случаются, ваш ответ пойдёт в минус.
    Если скажете, что хотели белой зп, а оказалась серая, при условии, что новый работодатель тоже платит серую, ваш ответ пойдёт в минус. И т.д.
    Отвечать нужно только то, что является сильной стороной нового работодателя!!))

    Удачи!
    Это если сотрудник согласен, конечно на серую зп и переработки, то можно так говорить. Если все это есть и в новой организации, а сотруднику этого не надо, то не надо это скрывать, чтобы потом опять не пришлось убегать.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •