Тема: Ребенок боится выступать перед классом. Как ему помочь?

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Ребенок боится выступать перед классом. Как ему помочь?

    В течение учебного года, а особенно в его финале, детям приходится много отвечать в классе, выступать у доски с презентациями и докладами. Что делать, если каждое такое публичное выступление становится для ребенка настоящей битвой — с собой и своим страхом?

    Страх публичного выступления — явление распространенное, и если легкое волнение вписывается в рамки нормы, то леденящий душу, сковывающий разум и тело страх — уже за гранью. Как помочь ребенку? За советами мы обратились к психотерапевту Наталье Лобановой и тренеру по публичным выступлениям Ирине Шнейдер http://www.littleone.ru/articles/mor...psihologi/2055

  2. #2
    Ветеран Аватар для Anuta999
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    685

    Здравствуйте! Я тоже могу дать советы поэтому поводу )
    Моя дочь в 1 кл. боялась отвечать у доски, забывала все, терялась.
    Отлично помогает участие в кружках, например, моя дочка полгода походила на вокал и смогла выйти и спеть перед совершенно незнакомыми ей людьми на празднике.
    Спела чисто, без ошибок, и у нее появилась уверенность в себе.
    Активное вовлечение ее в различные кружки, привели к тому, что теперь она не боится выступать, петь и читать стихи.
    И вам я советую, так же подобрать для вашего малыша подходящие кружки для преодоления стеснительности и застенчивости. Успехов всем родителям
    Моей малышке уже 10 лет

  3. #3
    Живу я здесь Аватар для Мори
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    58 914

    Цитата Сообщение от Anuta999 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я тоже могу дать советы поэтому поводу )
    Моя дочь в 1 кл. боялась отвечать у доски, забывала все, терялась.
    Отлично помогает участие в кружках, например, моя дочка полгода походила на вокал и смогла выйти и спеть перед совершенно незнакомыми ей людьми на празднике.
    Спела чисто, без ошибок, и у нее появилась уверенность в себе.
    Активное вовлечение ее в различные кружки, привели к тому, что теперь она не боится выступать, петь и читать стихи.
    И вам я советую, так же подобрать для вашего малыша подходящие кружки для преодоления стеснительности и застенчивости. Успехов всем родителям
    Куда вы на вокал ходите? Мы тоже в моск районе. Хотела рядом с домом отдать на сл год, но там теперь только с 12 лет берут.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Iluzia
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    490

    Соглашусь про кружки: у нас вокал , хореография и театралка . Девочка раскрепощена ,любой выход на сцену это стресс по началу, сейчас дочка кайфует. Везде первая в конкурсе чтецов , а на прошлом конкурсе первую строчку забыла, так не растерялась и выступила еще раз следующей по номеру. Другие дети плакали, если забывали.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.10.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    169

    На мой взгляд, хороший тренинг для преодоления проблемы - выступления перед дошкольниками.
    Договориться для начала в каком-нибудь детском саду. Причем приводить не всю группу, а начать с аудитории в 2-3 человека.
    Далее постепенно, очень не спеша, увеличивать количество слушателей-зрителей и их возраст.
    Конечно, при этом может появиться другая проблема - шум в аудитории. Но это все-таки другая проблема. У некоторых взрослых учителей дети шумят во время урока.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •