Тема: Больничный по беременности и просто больничный...

  1. #1
    Активный участник Аватар для aradiay
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    500

    Больничный по беременности и просто больничный...

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:
    В середине марта 2010 года мне назначат больничный лист по беременности и родам. В середине февраля 2010 года я хочу использовать свое право взять весь причитающийся мне отпуск за 2010 год, до начала больничного.
    В 2009 году я неоднократно брала больничный и использовала весь свой отпуск:
    - в январе 2009г. больничный по уходу за ребенком (6 лет) – 4 дня
    - в феврале 2009г. больничный по уходу за ребенком – 5 дней и отпуск – 14 календарных дней
    - в марте 2009г. больничный по уходу за ребенком – 14 дней
    - в июне 2009г. отпуск 14 календарных дней
    - в июле 2009г. боьничный в связи с собственной болезнью – 24 календарных дня
    - в настоящий момент нахожусь на третьем больничном подряд с 21 сентября (мой – по уходу за ребенком 5 дней – снова мой)
    Все больничные и отпуск оплачивались в размере 100%
    Подскажите, пожалуйста:
    1. Если состояние моего здоровья и ребенка не позволят мне приступить к работе вплоть до момента ухода в очередной отпуск в феврале 2010г., размер отпускных и больничного по беременности и родам будет рассчитываться исходя из сумм заработанных мною за ФАКТИЧЕСКИ отработанные дни?
    2. Я устроилась на работу в сентябре, весь отпуск заработанный мной до 25 августа 2009г. – потратила, имею ли я право в феврале 2010г. взять все 28 календарных дней, или только дни – «заработанные» с 25 августа?
    3. Есть ли какое-то правило, согласно которому между больничными листами, выданными одним врачем, должен быть перерыв в «хотя бы 2 или три РАБОЧИХ дня», или мой доктор перестраховывается?
    4. Последний вопрос ☺
    В январе обычно мало рабочих дней, а з/пл стандартная. Можно ли немного увеличить свой среднедневной заработок, если придется работать в январе?

    Заранее благодарю...

  2. ответ для aradiay , на сообщение « Больничный по беременности и просто... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1. начисления по больничному в рассчет среднего заработка не включаются. Средний дневной заработок будет рассчитываться за вычетом периода больничного.
    2.да, имеете право на все 28 календарных дней.
    3.желательно чтобы был перерыв. если больничные подряд идут, могут поставить вопрос о направлении на ВТЭК (не знаю, относится ли это к болничным,связанным с беременностью. Обычные больничные - неболее 4 месяцев подряд, далее ВТЭК) .
    4.теоретически можно. Только больничный и отпуск считаются в календарных днях, а не в рабочих. А зарплату начисляют как раз за рабочие дни, а не за календарные..

  3. #3
    Активный участник Аватар для aradiay
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    500

    Большое спасибо!
    Уточните, пожалуйста, по первому вопросу: т.е. теоретически от того сколько я нахожусь на больничном, не влияет на размер отпускных и больничного по беременности и родам. Грубо говоря, возьмут количество дней отработанных мной за последние 12 месяцев и на них разделят начисленную за эти дни з/пл?

  4. ответ для aradiay , на сообщение « Больничный по беременности и просто... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    да, именно так.

  5. ответ для aradiay , на сообщение « Больничный по беременности и просто... »
    #5
    Активный участник Аватар для aradiay
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    500

    Большое спасибо!

  6. ответ для aradiay , на сообщение « Больничный по беременности и просто... »
    #6

    Можно я здесь вопрос задам, чтобы новую тему не заводить.
    Вопрос касаемо отпуска
    2.да, имеете право на все 28 календарных дней.
    Мне отказывают в отпуске на 28 дней, мотивируя что много работы. Как мне поступить?

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от перисхилтон Посмотреть сообщение
    Можно я здесь вопрос задам, чтобы новую тему не заводить.
    Вопрос касаемо отпуска
    Мне отказывают в отпуске на 28 дней, мотивируя что много работы. Как мне поступить?
    вы хотите отпуск взять непосредственно перед больничным по БиР? уточните.
    вы за текущий год отпуск не использовали еще?

  8. ответ для aradiay , на сообщение « Больничный по беременности и просто... »
    #8
    Наш человек Аватар для Soti
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Красное село,- Новогорелово
    Сообщений
    8 763

    присоединяюсь к вопросу об отпуске
    работаю в компании с сентября 2008г. за 2009 год отпуск использовала полностью, отпуск по БиР насинается с 2 февраля, перед ним хотела взять очередной отпуск. в бухгалтерии мне сказали, что я могу взять только 10 дней. правильно ли это или я имею право на 28 дней?

  9. ответ для Soti , на сообщение « присоединяюсь к вопросу об отпуске... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Soti Посмотреть сообщение
    присоединяюсь к вопросу об отпуске
    работаю в компании с сентября 2008г. за 2009 год отпуск использовала полностью, отпуск по БиР насинается с 2 февраля, перед ним хотела взять очередной отпуск. в бухгалтерии мне сказали, что я могу взять только 10 дней. правильно ли это или я имею право на 28 дней?
    по закону вы иеете право на все 28 дней отпуск за текущий рабочий год. ваш рабочий год с сентября по сентябрь.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •