Тема: выход из отпуска по уходу за ребенком

  1. #1

    выход из отпуска по уходу за ребенком

    добрый день, подскажите, пожалуйста. Я уходила в отпуск по уходу за ребенком с одним окладом.За три года моего отпуска, оклад повысили, вопрос, какой оклад будет у меня при выходе на работу, тот с которым я уходила и нет?если нет, то как мне этот момент решить? может статья в ТК или что-то еще, т.к. у нас на работе сохраняют старый оклад, для тех кто выходит из отпуска, а принимают новых сотрудников по новому окладу, заранее спасибо
    Кто добр,тот и мудр!

  2. ответ для ekka84 , на сообщение « выход из отпуска по уходу за ребенком »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    зависит от того, есть ли в вашей организации работники на точно такой же должности в том же отделе.
    Если у вас в штатном расписании указано примерно следующее:
    бухгалтер - 3 шт.ед
    менеджер - 5 шт. ед.

    то зарплаты по каждой должности должны быть одинаковыми.

    если у вас указаны разные наименования должностей, или эти должности относятся к разным отделам - зарплата может быть разной.
    кроме того, еще может быть система доплат за категорию, сложности и интенсивность, персональные надбавки и т.п.

  3. ответ для ekka84 , на сообщение « выход из отпуска по уходу за ребенком »
    #3

    Спасибо, да есть такие сотрудники в том же отделе на той же должности, надбавок никаких нет, у всех все одинаково. Получается и мне обязаны установить тот же оклад, что и у других равнозначных сотрудников в моем отделе?

  4. ответ для ekka84 , на сообщение « выход из отпуска по уходу за ребенком »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    да

  5. ответ для ekka84 , на сообщение « выход из отпуска по уходу за ребенком »
    #5

    и еще последний вопрос, а чем я могу подтвердить это, может статья в ТК или что-то в этом роде?

  6. ответ для ekka84 , на сообщение « и еще последний вопрос, а чем я могу... »
    #6

    уточните,пожалуйста, на основании какого закона "мне обязаны установить тот же оклад, что и у других равнозначных сотрудников в моем отделе?"

  7. ответ для *fantazya* , на сообщение « уточните,пожалуйста, на основании... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от фантазия Посмотреть сообщение
    уточните,пожалуйста, на основании какого закона "мне обязаны установить тот же оклад, что и у других равнозначных сотрудников в моем отделе?"
    не равнозначных, а точно аналогичных должностей!
    например, в бухгалтерии состав такой:
    старший бухгалтер - 1
    бухгалтер - 3
    бухгалтер-кассир - 1

    так вот, у бухгалтеров, которых 3, оклад должен быть одинаковый.
    а скажем у просто бухгалтера и бухгалтера-кассира - уже может отличаться.

    Основание - ТК РФ,
    Статья 132. Оплата по труду
    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

  8. ответ для ekka84 , на сообщение « выход из отпуска по уходу за ребенком »
    #8

    спасибо большое. Надеюсь, получится на работе уладить этот момент.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « не равнозначных, а точно аналогичных... »
    #9
    Частый гость Аватар для татита
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    53

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    не равнозначных, а точно аналогичных должностей!
    например, в бухгалтерии состав такой:
    старший бухгалтер - 1
    бухгалтер - 3
    бухгалтер-кассир - 1

    так вот, у бухгалтеров, которых 3, оклад должен быть одинаковый.
    а скажем у просто бухгалтера и бухгалтера-кассира - уже может отличаться.

    Основание - ТК РФ,
    Статья 132. Оплата по труду
    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
    Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
    интересно, насколько вероятно положительное решение в пользу работника со стороны госинспекции при проверке по поступившему заявлению если в отделе старший инспектор -1
    инспектор -3 - у всех зп разная

  10. ответ для татита , на сообщение « интересно, насколько вероятно... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от татита Посмотреть сообщение
    интересно, насколько вероятно положительное решение в пользу работника со стороны госинспекции при проверке по поступившему заявлению если в отделе старший инспектор -1
    инспектор -3 - у всех зп разная
    смотря из чего складывается зарплата.
    Если не различий ( инспектор 1 категории, или там инспектор по чему-то там) то оклады должны быть одинаковые.
    НО могут быть персональные надбавки и доплаты, которые устанавливаются индивидуально.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •