Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Администр. отпуск после декрета?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    374

    Администр. отпуск после декрета?

    У меня заканчивается декр отпуск. Могу ли я попросить в своей организации отпуск за свой счет? И на какой максимальный срок?
    Мне на работе сказали, что по закону могут дать только на 2 недели. А моей знакомой (она работает в гос. учреждении) тоже после декретного дали админ. отпуск на 4 месяца....

  2. ответ для romaroma , на сообщение « Администр. отпуск после декрета? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    в Трудовом кодексе нет такого понятия - административный отпуск.

    Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется чаще всего на тот срок, о котором вы договоритесь с работодателем. Есть условия и обстоятельства, когда работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения. Например, если у вас двое детей в возрасте до 14 лет, то вы иеете право на 14 дней такого отпуска, и отказать вам не могут.
    Длительный отпуск без сохранения зарплаты вам предоставлять не обязаны.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    374

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    в Трудовом кодексе нет такого понятия - административный отпуск.

    Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется чаще всего на тот срок, о котором вы договоритесь с работодателем. Есть условия и обстоятельства, когда работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения. Например, если у вас двое детей в возрасте до 14 лет, то вы иеете право на 14 дней такого отпуска, и отказать вам не могут.
    Длительный отпуск без сохранения зарплаты вам предоставлять не обязаны.
    Я понимаю, что не обязаны. Но если по хорошему договориться, то могут дать?

  4. #4
    Элита
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    пока Ладожская...
    Сообщений
    2 183

    Я тоже хотела спросить этот же вопрос! слышала что можно написать Заявление об отпуске по уходу за ребенком до 14-и лет и сидеть продолжать еще сколь угодно долго...Не знаю только правда это или нет, Вы вот пишите что только если двое детей...(?), а почему если один ребенок нельзя такое написать?
    Нам не досталось места в детский садик и я вынуждена еще продолжать сидеть с ребенком дома, увольняться не хочу т.к. как место в саду нам дадут и ребенок начнет его посещать я планирую вернуться на работу старую. Прежде чем звонить в свой ОК, хотела тоже поинтересоваться у специалиста как мне сохранить место за собой и не увольняться?
    Спасибо!

  5. ответ для romaroma , на сообщение « Я понимаю, что не обязаны. Но если по... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от romaroma Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что не обязаны. Но если по хорошему договориться, то могут дать?
    Если договоритесь - значит договоритесь.
    Дело добровольное.

  6. ответ для zekot , на сообщение « Я тоже хотела спросить этот же вопрос!... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от zekot Посмотреть сообщение
    Я тоже хотела спросить этот же вопрос! слышала что можно написать Заявление об отпуске по уходу за ребенком до 14-и лет и сидеть продолжать еще сколь угодно долго...Не знаю только правда это или нет
    Не правда. Можно только уволиться по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Но это будет не отпуск, а именно увольнение.

    Цитата Сообщение от zekot Посмотреть сообщение
    Вы вот пишите что только если двое детей...(?), а почему если один ребенок нельзя такое написать?
    Написать-то можно, но в трудовом кодексе сказано, что при наличии двоих детей работодатель ОБЯЗАН предоставить такой отпуск, а если ребенок один - работодатель имеет полное право вам отказать.


    Цитата Сообщение от zekot Посмотреть сообщение
    Нам не досталось места в детский садик и я вынуждена еще продолжать сидеть с ребенком дома, увольняться не хочу т.к. как место в саду нам дадут и ребенок начнет его посещать я планирую вернуться на работу старую. Прежде чем звонить в свой ОК, хотела тоже поинтересоваться у специалиста как мне сохранить место за собой и не увольняться?
    Спасибо!
    Даже если вам дадут отпуск без сохранения з/п на несколько месяцев, рабочее место за вами уже не сохраняется.
    Рабочее место и должность сохраняется только на перирод отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Закончился ваш отпуск - работодатель вправе сделать с вашим рабочим местом что захочет.
    Как не работать и сохранить рабочее место я не знаю.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « Не правда. Можно только уволиться по... »
    #7
    Старожил Аватар для Шэл
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 042

    Не очень понимаю что такое административный отпуск но вот у меня такой вопрос:
    В августе 2007 года я родила ребенка,декретный отпуск отгуляла и очередной отпуск за 2007 г отгуляла. В августе 2010 г ребенку исполняется 3 года и я выхожу на работу.До меня дошли слухи что я могу сразу выйдя из декретного отпуска взять очередные да еще и оплачиваемые отпуска за 2008г,2009г,2010г.

  8. ответ для Шэл , на сообщение « Не очень понимаю что такое... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от Шэл Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю что такое административный отпуск но вот у меня такой вопрос:
    В августе 2007 года я родила ребенка,декретный отпуск отгуляла и очередной отпуск за 2007 г отгуляла. В августе 2010 г ребенку исполняется 3 года и я выхожу на работу.До меня дошли слухи что я могу сразу выйдя из декретного отпуска взять очередные да еще и оплачиваемые отпуска за 2008г,2009г,2010г.
    не можете вы взять оплачиваемый отпуск.
    Отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год.
    В рабочий год невходит период, клгжа вы находились в отпуске по уходу за ребенком.

  9. ответ для romaroma , на сообщение « Администр. отпуск после декрета? »
    #9
    Элита
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    пока Ладожская...
    Сообщений
    2 183

    "Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    "
    а что Вы на это скажите?

  10. ответ для zekot , на сообщение « "Статья 260. Гарантии женщинам в связи... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от zekot Посмотреть сообщение
    "Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    "
    а что Вы на это скажите?
    на это я скажу то же самое, что написала выше.
    Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный.
    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
    время фактической работы;
    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
    время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
    период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •