Страница 3 из 28 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Про первые шаги - вопросы новичка

  1. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Спасибо вам всем огромное! Да, я... »
    #21
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Спасибо вам всем огромное! Да, я согласна и принимаю этот совет - не пытаться беспокоить ребенка до получения необходимых знаний. Пока буду читать, присматриваться, готовиться морально.

    Еще вопрос по ШПР. Выбор ШПР по направлению опеки у меня, в общем, был невелик. И я выбрала ту, которая "основная" - которая на Малой Посадской. В то же время есть школы, которые как для меня (по их предлагаемой программе) кажутся более подробными, и подготовка посерьезнее. Можно ли пройти дополнительное обучение, если что? Или раз опека с ними не работает, так увы?
    На Посадской нормальная школа, не переживайте. Многие преподаватели сами приемные родители. Много информации нужной.
    Еще если хотите личного общения - сходите поговорить в Петербургские родители - у них тоже есть и школа и просто консультации. В РМ не советую ходить - мозг вынесут напрочь, но это чисто мое ИМХО, некоторым нравится)
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  2. ответ для Senny , на сообщение « На Посадской нормальная школа, не... »
    #22
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Девочки, подскажите еще, пожалуйста. Вот если понравился ребенок в БД (не маленький, подросток) и хотелось бы с ним познакомиться, то опека даст информацию, в каком он ДД, если будет только разрешение на гостевой?

    И еще, может, кто волонтерит, посоветует. Я с завистью читаю отчеты наставников, которые с детьми занимаются, в регионах, видимо, здорово работают эти программы. Может, кто подскажет что-то похожее в Питере? Про Право Выбора я знаю, но туда меня не возьмут, я старовата, у них ограничение по возрасту. Так, очень хотелось бы позаниматься, помочь с учебой, с развитием, осторожно, потихонечку. Поначалу без замахов даже на гости, но в принципе то я готовлюсь к приему ребенка, только я про себя знаю, что не смогу я так - увидела фото и сразу поняла, что мой, тем более, что я планирую не малыша, а постарше.

  3. #23
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите еще, пожалуйста. Вот если понравился ребенок в БД (не маленький, подросток) и хотелось бы с ним познакомиться, то опека даст информацию, в каком он ДД, если будет только разрешение на гостевой?

    И еще, может, кто волонтерит, посоветует. Я с завистью читаю отчеты наставников, которые с детьми занимаются, в регионах, видимо, здорово работают эти программы. Может, кто подскажет что-то похожее в Питере? Про Право Выбора я знаю, но туда меня не возьмут, я старовата, у них ограничение по возрасту. Так, очень хотелось бы позаниматься, помочь с учебой, с развитием, осторожно, потихонечку. Поначалу без замахов даже на гости, но в принципе то я готовлюсь к приему ребенка, только я про себя знаю, что не смогу я так - увидела фото и сразу поняла, что мой, тем более, что я планирую не малыша, а постарше.
    Позвоните в ПетРод и задайте им эти вопросы. У них много волонтерских программ, правда, тоже вроде бы было ограничение по возрасту. Но они вам явно что-то посоветуют.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  4. ответ для Senny , на сообщение « Позвоните в ПетРод и задайте им эти... »
    #24
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Да, я им и звонила, Право выбора это же как раз их программа вроде и есть. Но там не то до 32, не то до 34. Нет, ничего такого не посоветовали. Вернее, посоветовали ШПР :-), ну так это само собой.

    Просто мне бы хотелось именно такого индивидуального контакта с ребенком. Вот как наставничество или что-то в этом духе. Не просто общую организацию праздников или мастер-классов. Т.е. как такой первый осторожный шажок к сближению. Большими шагами я двигаться боюсь, тем более почитав все, что пишут о возможности навредить ребенку от своих слишком резвых порывов.

  5. #25
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 081

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Да, я им и звонила, Право выбора это же как раз их программа вроде и есть. Но там не то до 32, не то до 34. Нет, ничего такого не посоветовали. Вернее, посоветовали ШПР :-), ну так это само собой.

    Просто мне бы хотелось именно такого индивидуального контакта с ребенком. Вот как наставничество или что-то в этом духе. Не просто общую организацию праздников или мастер-классов. Т.е. как такой первый осторожный шажок к сближению. Большими шагами я двигаться боюсь, тем более почитав все, что пишут о возможности навредить ребенку от своих слишком резвых порывов.
    Ну, не знаю.. Будучи волонтером, как раз Петрода, организуя праздники и мастерклассы, я и нашла свою старшую.

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  6. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #26
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Мне там сказали, что если у меня есть мысль взять ребенка, то надо этим и заниматься и не лезть во всякое волонтерство, поскольку это принципиально другое и только все испортит. И что почти все волонтеры, которые брали детей, в результате от них отказывались. Вот как-то так.
    Я не специалист, и даже еще не выучилась на ПР, но в душе у меня все против такой позиции. Я не понимаю, каким образом волонтерство может помешать быть хорошим приемным родителем. Но если речь именно о том, что нельзя, работая со всеми, уделять больше внимания кому-то одному, кто западет тебе в душу, то тогда вот ведь и есть хороший вариант начать именно с такого индивидуального шефства. Не знаю, может, я чего-то очень важного не понимаю?

  7. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #27
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Добрый день.
    Мы тоже совсем на начальной стадии, по сути даже в стадии планирования.
    У нас трое своих мальчиков. Около года назад заговорили про то, чтобы взять девочку.
    Сейчас только читаю, вникаю, думаю. Но как-то резко стало казаться, что пока мы вот думаем, там человек пропадает.
    Знакомые понимания особого не выказывают. От всех только и слышишь: зачем вам это? А финансы? А наследство? А силы?
    Я не могу ответить на вопрос зачем. Мне просто кажется, что так надо.

    Интересно, все испытывают неуверенность? Мне банально страшно соприкасаться с этим ужасом под названием детдом. Страшно взять одного ребенка, повернуться спиной к остальным и уйти.
    Было бы здорово услышать комментарии тех, кто уже это преодолел.

  8. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #28
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Лично я могу честно признаться, что боюсь:-). Боюсь того, что не смогу полюбить ребенка, здесь ведь много таких историй... А для меня мать, которая не любит своего ребенка - это что-то совсем непонятное. А система выбора ребенка почти не дает возможности прежде понять, что это за человечек, а потом уже принимать на себя всю ответственность. Конечно, люди разные, но вот я никак не смогу по фото понять, что это МОЙ. Вот этого боюсь больше всего...

    Вопросов зачем мне это, у меня как раз нет, для меня тут все однозначно (уж не знаю как там психологи мотивации на правильные и неправильные делят).

  9. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Лично я могу честно признаться, что... »
    #29
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Я знаю людей, которые совершенно не любят своих (кровных) детей.
    Знаю мужчин, которые легко могут оставить ребенка в любом возрасте.
    Знаю тех, кто говорил, что если вдруг окажется, что кровный ребенок не родной - то они его сразу же разлюбят.

    По фото я вряд ли могла бы что-то понять. Мне кажется, нужно понимать, будет ли эмоциональная связь. А это очно придется проверять.

    Еще я не могу понять, можно ли брать одного из нескольких братьев-сестер. Даже если разрешат, то можно делать так с моральной точки зрения?

  10. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #30
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Да, но и очно по паре встреч довольно трудно что-то понять., тем более в достаточно искусственных условиях, как это происходит. Конечно, бывает удача, что сразу прямо потянулись друг к другу, но это скорее редкое везение (мне так кажется). Гостевой - вроде хороший вариант, но во-первых, это уже для подростков, а во-вторых, если ребенок в отдаленном регионе, то это все довольно затруднительно.

Страница 3 из 28 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •