Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Может ли собственник доли наложить запрет на рег действия с квартирой

  1. #1
    Ольга – (светлая) – 光り – Аватар для _Хикари_
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    Удельная - Костромской пр. ; Коломяги - 1-я Утиная ул
    Сообщений
    6 887

    Может ли собственник доли наложить запрет на рег действия с квартирой

    Ситуация такова
    Есть квартира в долях двух собственников , один проживает, другой нет (квартира в полном распоряжении одного).

    Тот кто проживает не в себе (инвалид детства, если по честному инвалид настоящий, но тихий, но ни на каких учётах не стоял и не стоит, т.е официально дееспособен). Все много лет было нормально.. ведёт полубомжатское существование (по виду -да, а по содержанию нет - спонсируется родственниками, плюс пенсия хорошая со всеми надбавками, на полном обеспечении но живет отдельно в силу именно своей инвалидности).

    В последние пару месяцев появились "новые друзья", стал проживать в квартире человек ..., думать хорошее конечно не стали, но надеялись, что просто жить не где, прибился, пусть живут как хотят....
    но собственник начал просить документы на квартиру (документы у меня, я и есть второй собственник)

    То есть "новые друзья" явно не друзья инвалиду.
    В милицию обращались, им конечно по фиг (человек жив и нормально)

    Но есть ли какие то действия на запрет с квартирой в долях? Официальные?
    Интерес понятен - квартира, может ли как то собственник второй доли наложить запрет на рег действия с квартирой (дарение или продажа). Цель не отжать квартиру, а чтоб отстали от родственника (поймут что ничего не светит и отвалят).

    Или ничего сделать нельзя? В смысле что "обработают" и все ...

    То что документы у меня ни от чего не защищает, кому надо тот восстановит (ведь так?), кому надо то тот и обойдёт что рег действия с долей только с согласия собственника второго.. какие нить нотариусы подкупные подставные ..
    В итоге я и не узнаю ничего ..

  2. #2
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 345

    Запрет можете наложить на свою долю, на долю сособственника не можете, он ведь дееспособен. Сфотографируйте "друга" и его паспорт, он ведь в Вашей квартире находится. Проверьте его регистрацию, идентифицируйте

  3. #3
    Ольга – (светлая) – 光り – Аватар для _Хикари_
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    Удельная - Костромской пр. ; Коломяги - 1-я Утиная ул
    Сообщений
    6 887

    Спасибо! А как это сделать? (Наложить запрет на свою долю). Заявление через МФЦ?

    Оно так и называется? Заявление на запрет рег действий? Это будет обременение на квартире или оно нигде фигурировать не будет?

    Может имеет смысл и в паспортный стол на прописку наложить какой то запрет? Имеет смысл?

    Хочется создать максимум препятствий (официальных по закону) "новым друзьям"

    Насчёт "идентификации" того кто там проживает. А как? Это при содействии участкового? Надо с ним заранее договориться?
    Просто ну вот заявляюсь я вечером (они вечером там в квартире), говорю вы кто? Давайте паспорт! Они меня посылают .. не драться же с ним(и)..

    А что это даст? Ну если мы паспортные данные установим ...

  4. #4

    Сходите к юристу. Точно есть какие то барьеры чтобы обезопасить себя. А запрет на сделки с квартирой есть, только надо узнать как официально и правильно это сделать.

  5. #5
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Как может один собственник запретить что-то делать со своим имуществом второму собственнику? Захочет подарить-подарит свою долю и ничего Вы не сделаете. В противном случае во многих коммуналках занимались бы такой развлекухой.
    Если человек действительно недееспособен, то надо это устанавливать, брать опекунство.

  6. #6
    Ольга – (светлая) – 光り – Аватар для _Хикари_
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    Удельная - Костромской пр. ; Коломяги - 1-я Утиная ул
    Сообщений
    6 887

    Хельга, безусловно я понимаю что "на его долю" официально я ничего не могу сделать.

    Я интересуюсь вариантами как бы усложнить путь этих новых товарищей

    Если я что то могу выставить в качестве Запрета на свою долю - будет ли это препятствием действиям с квартирой в целом (в смысле без уведомления меня)? Как правильно сделать? И поможет ли это мне?


    Вопрос в том могу ли я как собственник второй доли как то повлиять на действия с ней. Ну или хотя бы быть в курсе (по закону), что с ней что то происходит...

    Как я понимаю- если "друзья" обрабатывают собственника доли то оспорить(официально):

    Дарение - нет. Нотариус при дарении доли нужен или смогут оформить в ППФ? оспорить не возможно? Так как по документам дееспособен и никакие обращения в милицию о моих подозрениях мне не помогут..или имеет смысл зафиксировать все мои обращения- подозрения?

    Продажа -да. Так как должны известить меня как второго собственника и такая сделка только через нотариуса.
    но может если будет какой то 'сигнал' наложен (обременение) то и не только продажа но и дарение - так просто не пройдут (без моего уведомления хотя бы)

    Мне бы узнать во время что с квартирой что то пытаются сделать..

  7. #7
    Ольга – (светлая) – 光り – Аватар для _Хикари_
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    Удельная - Костромской пр. ; Коломяги - 1-я Утиная ул
    Сообщений
    6 887

    Еще вопрос - если я как собственник доли пропишусь(зарегистрируюсь) в этой квартире будет ли этот отпугивающим фактом?
    Могу ли я прописать себя, ребёнка, мужа без согласия второго собственника?

  8. #8
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 428

    Цитата Сообщение от _Хикари_ Посмотреть сообщение

    Нотариус при дарении доли нужен или смогут оформить в ППФ?
    все сделки, где доли в квартирах нынче только через нотариуса


  9. #9
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 428

    Цитата Сообщение от _Хикари_ Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - если я как собственник доли пропишусь(зарегистрируюсь) в этой квартире будет ли этот отпугивающим фактом?
    Могу ли я прописать себя, ребёнка, мужа без согласия второго собственника?
    себя и ребенка, на регистрацию мужа нужно согласие сособственника


  10. #10
    Частый гость Аватар для EleNSPb
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Купчино, Московская
    Сообщений
    90

    Цитата Сообщение от _Хикари_ Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - если я как собственник доли пропишусь(зарегистрируюсь) в этой квартире будет ли этот отпугивающим фактом?
    Могу ли я прописать себя, ребёнка, мужа без согласия второго собственника?
    Второй собственник может спокойно подарить свою долю кому угодно (договор дарения) и Вашего согласия не требуется. Поэтому гнать сожителей куда подальше...

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •