Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #8011
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 532

    Мои портили книги. Обычные домашние дети. Они рисовали в них, вырывали листы, бросали как только можно. Были отруганы, наказаны по попе. Старшему было отказано в доступе к книгам до 6 лет. Книжный шкаф закрыли на замочек. Дочка пользуется книгами только под контролем родителей. Иначе рисует и рвёт. Жду взросления.
    Зачем это делают - не знаю.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Про Вадима и глаза. У него два... »
    #8012
    Гость Аватар для Tasha4all
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    NN
    Сообщений
    28

    Добрый день) Еще можно найти переиздание книг - в Лабиринте (интернет-магазин) большой (огромный) выбор. Есть вероятность найти такую же.
    А причины.. - моя кровная на колготках вырезала кружочки.. я пугалась, расценивая это как попытку аутоагрессии.. Сейчас (ей 14) - развести на эмоции меня или мою маму - любимое дело.. Лечимся/наблюдаемся, в анамнезе ничего такого (д.дом и т.п.) нет..

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #8013

    Маленькие дети - понятно. А как могут такое сделать дети, которые уже читают? У меня младшая почти до 3 портила книги, они ее совершенно не интересовали, слушать она не желала, картинки смотреть тоже, так что логично, что ей оставалось только рвать.

  4. #8014

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    Маленькие дети - понятно. А как могут такое сделать дети, которые уже читают? У меня младшая почти до 3 портила книги, они ее совершенно не интересовали, слушать она не желала, картинки смотреть тоже, так что логично, что ей оставалось только рвать.
    могут! больше всего книг у меня испортил старший. самый читающий. долгое время мы не пользовались библиотекой т к прочитать книгу=испортить (оторвать корочеу, обгрызть углы, порвать странички..). неврология. с возрастом прошло. сильно с возрастом, около 10 лет только.. ценные книги старалась не давать.
    ну и обясняла конечно, ругала, но это 100% неврология.. книги, особенно любимые им же книги, надо было «пропустить через себя»..

    Катя, сочувствую. поищите любимые на alib.ru и на авито.


    п с ну ладно дети.. а вот когда мне учитель старшего во втором классе предлагала вырезать картинки для докладов из старых книг.. вот где жесть-то, имхо.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #8015

    Какая же это неврология, если изрезали ножницами?

  6. #8016

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    Какая же это неврология, если изрезали ножницами?
    у моего неврология. про Катиных 100% не скажу, надо разговаривать и выяснять - зачем? только.. лучше наверное если это не мама сделает. потому как больная тема. Кате сочувствую, обидно жутко.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #8017

    Катя, на Ярмарке мастеров часто продают старые детские книжки. Я Вас очень понимаю.
    Мальчишки тоже никогда книги не портили, Валюша в три года изорвала толстую книгу в клочки большого формата, новую, красивую, хрестоматию. За каких-то десять минут триста страниц превратились в клочки, вот сила в руках… Я поступила как Вы. Больше книги никогда не рвала. Но изобретала другие пакости) Сил Вам.


  8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #8018
    с орбиты Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    25 075

    Вчера, наверное, день такой был. Моя тоже две кижки по листам раздергала (правда, тонкие, но все равно я рассердилась, конечно). Книги любит, читаем много, в варварстве раньше замечена не была. Наругала, объясняла, склеивала при ней, показывала, как трудно вылечить книжку. Так и не поняла, что это было.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #8019
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Я знаю, что сейчас многие книги можно купить в переиздании, да и старые найти можно. Но эти то были именно моими! То есть теми, которые мама мне читала.

    Торопилась, не дописала.
    В другой теме я упоминала об этом, здесь тоже зафиксирую.
    Да, мои дети не агрессивны, они не писают специально на вещи и не воруют. Вадим вот уже третий месяц в саду и вроде о чужих вещах стянутых речи не идет. То есть никакого криминала вроде как нет.
    Но есть мелочи, и этих мелочей много. Каждая из них - ерунда, каждая по отдельности может быть характерна для того или иного ребенка, но вместе все эти мелочи создают какую-то грустноватую картину.
    Перейдем к фактам.
    У нас ремонт, в прихожей положены новые полы, папа сделал новые шкафчики для одежды (формат семьи такой, что покупной мебели удобной не найти, поэтому многое делает папа).
    Теперь у каждого малыша мальчика по своему шкафу. Это очень удобно, опять же, личное пространство... И все сразу кинулись его обживать. Например, у Стаса в шкафчике мигом выросла горка надкусанных пряников и печенья.
    Почему они до сих пор прячут еду?!
    Да, не могу сказать, что у нас всегда все можно есть, что видишь. У нас принято спросить. Иногда что-то преднащначается Савве, у кого-то диета, кто-то готовится к причастию и не ест мяса. Поэтому, да, существует "еда не для тебя". Но!!! Так у нас было всегда, но остальные еду не прячут. Никто.
    В ноябре Маша провела с ними несколько дней в поездках и в городе (ремонт, надо было увести).
    Описывает: кафе, все заказали булочки. Стас набивает рот так, что он не закрывается даже, и, еще не прожевав, знаками показывает, что ему еще! Еще!
    Как Стас ест дома и не булочки, так плакать хочется! Сидииит, тяянет.
    А вот прянички, булочки, сласти . Это ресурс, за который надо биться!!!
    Только сегодня, например, сел завтракать позже других. Приходит ко мне подозрительно быстро: я доел.
    А потом обнаруживаю кашу, выброшенную в мойку.
    Мои слова: "нельзя не делай" - ничего не значат. Думаю, пока что они просто опасаются наказания. То есть только ощущение: "мама накажет" удерживает от непозволительного поступка. А ведь в этом возрасте у детей, во всяком случае у моих детей, на них я ориентируюсь, уже было ощущение-рассуждение: мама запретила. Не потому что накажет. А просто мама и папа - это такие фигуры, которые обладают властью слова. И если запретили, то это надо хотя бы учитывать.
    Знаю, что и для подростков, и для выросших уже детей родительское слово имеет значение и мое: "не благословляется" учитывается.
    Не говорю, что никогда и никто не пытается его нарушить, но они это слышат и учитывают. Попытки бунта редки и малопродуктивны. Но это я о старших, о совсем больших. Там о наказании речи не идет, конечно. ( да и как можно наказать человека, которому 17, 18, 19?)
    Это я просто к слову о силе слова.
    А вот Вадим и Стас пока что этим совершенно не прониклись. Мама сказала, не сказала... По барабану.
    Если будет "по попе", не делаем, ведем себя нормально. А если " по попе" можно избежать, без разницы, что там кто говорит и запрещает.
    То есть все держится на некоем прессинге, а не на человеческих отношениях. Это вот грустно очень.

  10. #8020
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Почему они до сих пор прячут еду?!
    Да, не могу сказать, что у нас всегда все можно есть, что видишь. У нас принято спросить. Иногда что-то преднащначается Савве, у кого-то диета, кто-то готовится к причастию и не ест мяса. Поэтому, ла, существует "еда не для тебя".
    Вы же сами и ответили, потому что есть ограничения. Пока вот это есть "Да, не могу сказать, что у нас всегда все можно есть, что видишь" так и будут втихомолку прятать.
    Да и странно, чтобы ребенок предпочел булочкам и печеньям в кафе кашу и другую повседневную еду.

Страница 802 из 2357 « Первая  «  30270275279279879980080180280380480580681285290213021802 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •