Тема: Семейное обучение

  1. #26401
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от Миссис Ру Посмотреть сообщение
    Это спорт школа так развлекается?Надо же...
    да нет, это ребенок такой нудный и въедливый, думаю это были превентивные меры со стороны тренера )), а друзья-товарищи будут отдыхать как люди. СПорт - шахматы ))

    С удивлением прочла в ЖЖ в группе по СО про анскулинг. Я думала, что это ребенок без школы, сдает аттестацию в школе + дополнительно занимается дома. Как бы такой университетский подход, когда знать учебник - это ни о чем. Знать нужно углубленно по каждому предмету. Думала у нас анскулинг, а в ЖЖ пишут, что это типа когда ребенок без школы вообще и чему сам научится то и хорошо. Это как это так? Это же недоучка или "полуучка" какой-то получится? Я просто не понимаю принципы анскулинга? Где об этом можно почитать и о результатах такого обучения за последние лет 20.

  2. #26402

    Цитата Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
    У меня подруга после таких собраний потом целый час мне душу изливает.
    Да, вот и еще один плюс СО.
    О, иногда вспоминаешь о всяких школьных "радостях" ... Какой кайф быть от них свободными!
    Проходите мимо😎

  3. ответ для Veleda , на сообщение « мы к концу апреля отстрелялись за... »
    #26403
    Наш человек Аватар для Елена_basopic
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    СПб, Юго-Запад
    Сообщений
    7 359

    Цитата Сообщение от Igolochk@ Посмотреть сообщение
    Обычно деньги сдаю и смываюсь под благовидным предлогом, бесконечный поток фамилий детей ни о чем не говорит. Зачем посторонним знать какие-то подробности про чужого ребенка? Всегда удивлялась этой манере в школах.
    Просто есть люди, которые любят детей. Вообще детей. Любых детей.
    Я всегда знала про многих, особенно про друзей сына - чем занимается, чем интересуется, как учится. Знала их характеры, возможности, желания. Да и сейчас, порой встретишь в окрестности школы кого-то, всегда здороваются. Хотя четыре года прошло.
    И еще так интересно наблюдать за ними, как они растут.

    Иногда просто на улице с незнакомыми бывает случается пообщаться. Вот как сегодня. Вместе дорогу переходили, весь такой самостоятельный, но малыш совсем, класс первый, если по росту. Решила подстраховать, а потом разговорились.
    Дети - к счастью, не такие как взрослые. Они открытые и честные. Всегда. А если им приходится врать - то это вина только взрослых. Люблю иметь дело с этими человечищами.
    О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух ...

  4. ответ для Veleda , на сообщение « да нет, это ребенок такой нудный и... »
    #26404
    Наш человек Аватар для Елена_basopic
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    СПб, Юго-Запад
    Сообщений
    7 359

    Цитата Сообщение от Igolochk@ Посмотреть сообщение
    да нет, это ребенок такой нудный и въедливый, думаю это были превентивные меры со стороны тренера )), а друзья-товарищи будут отдыхать как люди. СПорт - шахматы ))

    С удивлением прочла в ЖЖ в группе по СО про анскулинг. Я думала, что это ребенок без школы, сдает аттестацию в школе + дополнительно занимается дома. Как бы такой университетский подход, когда знать учебник - это ни о чем. Знать нужно углубленно по каждому предмету. Думала у нас анскулинг, а в ЖЖ пишут, что это типа когда ребенок без школы вообще и чему сам научится то и хорошо. Это как это так? Это же недоучка или "полуучка" какой-то получится? Я просто не понимаю принципы анскулинга? Где об этом можно почитать и о результатах такого обучения за последние лет 20.
    Саммерхилл - самый яркий тому пример.

    Но для родителей, да еще зашоренных стереотипами, это практически невозможно.
    Тут надо быть личностью неординарной во всех отношениях м свободной от всех предрассудков. А еще смелой, очень смелой. Это как учить плавать в открытом океане, бросив ребенка в воду...и наблюдать.

    В нашей стране законом такое не предусмотрено. Не положено. Надо быть как все. Т.е. учить все то же и делать все то же, что делают дети, сидящие за партой. Формально мы учимся сами, без школы. Но без нее мы никто, "без её бумажки - мы букашки". Если, конечно, хотим жить в обществе и в этой стране.
    Но ведь есть альтернативы.
    О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух ...

  5. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #26405
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Мастер-класс по каллиграфии в рамках проекта "Ночь музеев"!

    18 мая, с 18.00 до 23.00 в библиотеке "Адмиралтейская" преподаватели Центра искусства каллиграфии будут проводить мастер-класс по работе остроконечной кистью. Приходите!

    Адрес библиотеки: ул. Циолковского, 7

  6. #26406
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 490

    Цитата Сообщение от Миссис Ру Посмотреть сообщение
    Вот честно говоря,мне обучение даётся с трудом.
    Это не был мой осознанный выбор.Муж нас "перешёл "...Я тогда много про СО читала,этот топик...И да,понимаю,что возможности СО большие,но реализовать их у меня не очень получается.Опять же быт затягивает.
    Так что вот читаю вас тут,ссылочки ловлю,учебники по каким кто работает...Воодушевляюсь.
    Надо что-то менять в моём подходе.)
    Какая у вас удивительная ситуация.
    Я про мужа.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  7. #26407
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
    а потом разговорились. :
    к моему ребенку постоянно пристают тетеньки в метро с разговорами, умиляются что он читает книгу. Это как-то некрасиво, имхо, приставать к чужим незнакомым людям. Ребенка учу: "никогда не разговаривай с незнакомцами", пусть тетеньки разговаривают с психоаналитиками . Хотя, может в старости сама такая буду .

    Как кстати, правильно реагировать на таких тетенек? Ребенок не может их послать, неудобно ему, но и разговаривать с ними тоже не хочется, а они рядом сядут и ну трендеть что ты читаешь? а какая у тебя любимая книга? а в каком ты классе? Понятно, что это нехватка общения, но книжка ребенку явно интереснее и почему он должен тратить свое время на чужих теть? . За границей таких проблем никогда не бывает, там люди корректнее, за исключением бабушек лет под 90, да и то редко. Вмешиваться самой и резко просить отставить ребенка в покое? Или как лучше?

  8. #26408
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 374

    Цитата Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
    Саммерхилл - самый яркий тому пример..
    никогда не слышала. Спасибо. Поищу информацию.

  9. ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
    #26409
    Мега-элита Аватар для Велена
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    м.Удельная
    Сообщений
    4 041

    Иголочка мне очень напоминает одну форумчанку,которая здесь тоже поражала всех.

  10. ответ для Велена , на сообщение « :005: Иголочка мне очень напоминает... »
    #26410
    Хранитель Аватар для Til_da
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    на своем месте
    Сообщений
    12 455

    Мне тоже только с другого топа))))

Страница 2641 из 8792 « Первая  «  1641214125412591263126372638263926402641264226432644264526512691274131413641 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •