Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Проблемы с вентиляцией в квартире. Чем можно себе помочь?

  1. #1
    Элита Аватар для Dreamka_
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    1 735

    Проблемы с вентиляцией в квартире. Чем можно себе помочь?

    Все доброго дня!
    Дано: квартира в корабле, второй этаж.
    Мучают запахи еды, табачного дыма от соседий снизу (на первом этаже съемая квартира,живут гости из Азии)
    Дислокация запаха в ванной и туалете. На кухне такого нет.
    Запах поступает в квартиру из решетки в туалете, то есть поток воздуха идет не из квартиры,а в квартиру. Из решетки дует откровенно.
    Что с этим можно сделать? Как себе помочь?
    Просто задыхаемся.

    Спасибо.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Yanulechka
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Лесная
    Сообщений
    844

    Поставить решетку с вентилятором!


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  3. #3
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Возможно, в одной из квартир установлен вентилятор в вентканале. Он создает в вентканале избыточное давление, и воздух идет к Вам, не успевая уйти наверх, в атмосферу.
    Наша вентиляционная система рассчитана на естественную вентиляцию, без вентиляторов. Вентиляторы нарушают ее работу.

    Можно поставить обратный клапан на вентканал. Тогда при движении воздуха из вентканала в квартиру клапан будет закрываться, при движении из квартиры - открываться.
    https://www.google.ru/search?q=%D0%B...392oJYfTbnfeM:

    Или, как уже написали, поставить у себя вентилятор в вентканал...
    Можно вентилятор с обратным клапаном. https://www.maxidom.ru/catalog/sante...LwlRoCu_7w_wcB

  4. #4
    Элита Аватар для Fregat
    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 620

    А я думала, что только у нас такая проблема.
    За совет про обратный клапан спасибо Только у меня вопрос возник по поводу вентиляционной решетки. Ее тогда совсем не надо ставить? Или сначала клапан, а сверху решетку? Вентилятор пока не рассматриваю, т.к. ремонт в туалете и ванне только в проекте.

  5. ответ для Fregat , на сообщение « А я думала, что только у нас такая... »
    #5
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от Fregat Посмотреть сообщение
    За совет про обратный клапан спасибо Только у меня вопрос возник по поводу вентиляционной решетки. Ее тогда совсем не надо ставить? Или сначала клапан, а сверху решетку?
    Это смотрите по конструкции клапана, который подберете.
    Если клапан удастся засунуть вглубь вентканала, то сверху можно и декоративную решетку.
    Главное, чтобы мимо клапана воздух не проходил.

  6. #6
    Элита Аватар для Fregat
    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 620

    У нас такая дырища 28 см х11 см может и удастся засунуть клапан на 100. Спасибо.
    А можно я Вас не по теме спрошу? Примерно недели полторы у нас на кухне стало пахнуть (это мягко сказано) из сливного отверстия мойки. Вонища затхлым болотом практически на всю квартиру уже. Мы уже все сняли, помыли щеткой. Так что дело не у нас. Пахнет из фановой трубы. А самое жуткое, что оттуда дует((( Кого не спрошу говорят, что такого не может быть. Если что, дом МЖКовский на Ленинском.

  7. ответ для Fregat , на сообщение « У нас такая дырища 28 см х11 см :001:... »
    #7
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от Fregat Посмотреть сообщение
    Примерно недели полторы у нас на кухне стало пахнуть (это мягко сказано) из сливного отверстия мойки. Вонища затхлым болотом практически на всю квартиру уже. Мы уже все сняли, помыли щеткой. Так что дело не у нас. Пахнет из фановой трубы. А самое жуткое, что оттуда дует((( Кого не спрошу говорят, что такого не может быть. Если что, дом МЖКовский на Ленинском.
    Не зря под раковиной ставится сифон с водяным затвором. Он не дает проходить запахам из канализационной трубы.
    Аналогичные водяные затворы есть и под ванной, и в унитазе.

    Проверьте правильность сборки сифона. Уровень воды в сифоне должен быть выше нижней части трубки, идущей от раковины.
    http://eto-vannaya.ru/santehnika/kan...a-rakoviny-470

  8. #8
    Элита Аватар для Fregat
    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 620

    Я про затвор знаю. Если бы не правильно собрали, то запах был бы сразу. А так два года было все нормально и вдруг такая бяка.

  9. #9
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 773

    Цитата Сообщение от Fregat Посмотреть сообщение
    Я про затвор знаю. Если бы не правильно собрали, то запах был бы сразу. А так два года было все нормально и вдруг такая бяка.
    Плотно ли вставляется гофрированная труба в черную трубу?

    Иногда водяной затвор может "высасываться" пониженным давлением в канализации. Это происходит при засоре вертикальной трубы наверху, выше квартир. Тогда при сбросе воды в канализацию (спуск унитаза, слив ванны) вода движется в трубе как поршень, создавая разрежение, которое и вытягивает водяной затвор. При этом могут быть слышны "хлюпающие" звуки.

    И тем не менее проверьте сифон. Ослабьте пластиковую гайку сифона и попробуйте надвинуть сифон на трубу, вставленную в него сверху. Сифон мог съехать по этой трубе и уровень воды оказался ниже среза трубы.

    На Фото сифона нарисовал правильное положение трубы внутри сифона (1) и неправильное (2)

  10. #10
    Элита Аватар для Fregat
    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 620

    Спасибо, попробуем.
    У нас этот запах появился когда наверху стали делать ремонт на кухне.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •