Тема: Работаю по срочному договору - выплаты будут?

  1. #1
    Частый гость Аватар для Julia Allemaal
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Отрадное, Ленобласть
    Сообщений
    43

    Работаю по срочному договору - выплаты будут?

    Здравствуйте!
    История такая - за пару месяцев до беременности мне пришлось уйти с работы. Я устроилась в другое место по срочному договору (договор заключен на выполнение объема работ, я преподаватель, веду группу). Официально безработная. Ну и забеременела. Вопросы такие:
    1. Договор кончается 15 июня, в декретный отпуск мне выходить 8 июня. ПДР - 17 августа. Что я получу и получу ли что-нибудь?
    2. На предыдущем месте работы з/п была приличная и вся белая. Теперь ведь рассчитывают за два предыдущих года? то есть, размер выплаты будет побольше, чем от текущей з/п?
    3. До 15 июня меньше 6 месяцев. Имеет ли смысл мне сейчас устраиваться на работу, или я все равно могу рассчитывать только на 1 ежемесячный мрот? Я могу теоретически оформиться, например, к мужу в контору.
    Помогите разобраться, пожалуйста!
    Заранее спасибо
    Юля

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы сейчас работаете на условиях гражданско-правового договора и параллельно в службе занятости зарегистрированы?
    вы в курсе, что вообще-то это противозаконно?

    если вы работаете по договору подряда/ услуг, то больничный вам никто не оплатит. Для этого надо работать по трудовому договору.
    Если вы сейчас устроитесь на работу по трудовому договору, то средний заработок для больничного вам можно будет считать за фактически отработанное время с момента трудоустройства до начала больничного.
    6 месяцев - это ОБЩИЙ стаж работы, суммарно, с учетом всех предыдущих мест работы.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Julia Allemaal
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Отрадное, Ленобласть
    Сообщений
    43

    Спасибо большое за разъяснения! а можно уточнить, что тогда имелось в виду под "средним заработком за 2 предыдущих года", раз считаться будет только с последнего места работы? это потому, что место работы поменяется?
    В службе занятости не зарегистрирована, конечно; "официально безработная" - в смысле, не устроена по трудовой.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Julia Allemaal Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за разъяснения! а можно уточнить, что тогда имелось в виду под "средним заработком за 2 предыдущих года", раз считаться будет только с последнего места работы? это потому, что место работы поменяется?
    В службе занятости не зарегистрирована, конечно; "официально безработная" - в смысле, не устроена по трудовой.
    я не поняла, сколько времени вы на прошлой работе отработали.

    вы можете выбирать старый или новый вариант расчета среднего заработка.
    Либо - по справкам о зарплате за 2 календарных год ( 2010,2011). Если у вас небыло перерывов в работе за эти годы и была нормальная з/п - это выгодно. если у вас за эти годы были перерывы в работе - это заметно снижает средний заработок.
    При старом варианте расчета среднего заработка считают только начисления за фактически отработанное время ( или за 12 месяцев) до начала больничного по БиР.
    надо сравнить средний заработок и выбрать.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Julia Allemaal
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Отрадное, Ленобласть
    Сообщений
    43

    На прошлой работе я отработала около двух лет, уволилась с сентября 2011.
    Если я сейчас не устроюсь, то буду получать только как безработная, верно?
    Спасибо, что отвечаете, для меня самой это темный лес, а деньги нужны.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если сейчас не устроитесь, то сможете получать только пособие по уходу за ребенком до полутора лет. в минимальном размере ( около 2000). через собес.
    Больничный вам никто не оплатит.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Julia Allemaal
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Отрадное, Ленобласть
    Сообщений
    43

    Можно, я Вас еще помучаю?
    "При старом варианте расчета среднего заработка считают только начисления за фактически отработанное время ( или за 12 месяцев) до начала больничного по БиР. " - если я устроюсь, насчитают среднее за фактически отработаное время или за 12 месяцев? не очень понятно, как происходит выбор (и кто его делает).

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если вы на этом месте отработаете менее 12 месяцев до начала декрета, то считают за фактически отработанное время.
    если период работы более долгий, то считают за 12 месяцев до начала декрета. например с июня 2011 по май 2012 г.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Julia Allemaal
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Отрадное, Ленобласть
    Сообщений
    43

    Огромное спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •