Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Как закрепить коллекцию жестяных банок?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Как закрепить коллекцию жестяных банок?

    Нужен совет. У мужа есть коллекция жестяных банок (пиво, лимонады и т.д.). Коллекция дорога!!! Стоит много лет на кухне на верхних шкафах до потолка. Мне она "бесконечно дорога"... Нет, я не имею ничего против, но мне она доставляет ряд проблем. Это громадный пылесборник и на ней и за ней. Она со временем имеет тенденцию падать со "штатных мест", причем, иногда на голову. Не приятно. Особенно, когда у плиты с чем-то горячим возишься, а тут такой "сюрприз" прилетает. Год назад заставила мужа вымыть этот 25-ти летний пылесборник. Стало еще хуже... Пыль веков, надежно припечатавшая банки друг к другу, была смыта, и после установки банки сыпятся как сосульки в оттепель. Усугубилось тем, что я включаю вытяжку, которой много лет не пользовались, и потоки воздуха приводят ее в еще большее движение. Муж зол. Упавшие банки распиханы по пакетикам по углам кухни. Пакетиков катастрофически много... Ставить на место я не рискую, потому что свалится еще больше, муж категорически не хочет.
    Давно хочу "стабилизировать" эту конструкцию. Тут появился хороший повод. Мужу в пятницу день рождения. В субботу придут друзья, которые все 25 лет лелеят мысль швырнуть в нее мячик. Хочу сделать мужу подарок - восстановить целостность коллекции. Кроме варианта взять кусок плотных обоев и приделать к нему все эти ряды на двусторонний скотч, мне пока ничего в голову не пришло. Помимо фиксации к обоям, сцеплю ряды между собой. Открытым остается вопрос как мне это "полотнище" зафиксировать наверху... Подкиньте идей, пожалуйста.
    Это то, как выглядела коллекция до того момента, как стала сыпаться на голову, потому что я стала пользоваться вытяжкой и шкафчиком над плитой.

    Это ее плачевный вид сейчас, год спустя после того, как ее помыли...

    Восстановить "целостность" очень важно!!! Повторюсь, сама, без дополнительного закрепления, коллекция стоять отказывается!!! То ли стены за ее существование куда-то двинулись, то ли сами верхние шкафы перекосились - не знаю, но банки не стоят!!! Над вытяжкой у верхних шкафов перепад высот виден невооруженным глазом. Короче, спасайте!

  2. #2
    Хранитель Аватар для НотКа
    Регистрация
    05.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11 906

    На скорую руку кусок тонкой фанеры или картона или лист пластика и да, 2х сторонний качественный. Скотч, и на донышко тоже. А если фанера+клей горячий?... Но это повредит банку сзади, я б без согласования с мужем не рискнула б.
    На будушее срезать лицо-этикетку-переднюю часть у банки, выпрямить и выложить пазл на фанере тонкой.

    Я б для начала"c любовью сфотографировала".
    Кстати!!!! Фото крупно и из них выложить лентой"типа обои". А коллекцию(чтоб не пылилась и лучше (ага)) хранилась в ппозрачные икеевские ящики... Можно туда же на шкаф (сбоку фото)

    Отправлено с моего 6044D через Tapatalk
    Тот, кто не живёт, тот лишь умирает.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Tundra
    Регистрация
    15.01.2004
    Сообщений
    7 583

    А мужу действительно нужны эти баночки???

    Если по теме, то можно скрепить их горизонтальными рядами, сделав отверстия по бокам и скрепив их проволокой... Если муж, конечно, дозволит эти манипуляции.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Время
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    9 305

    Мужчины такие мужчины

    На мой взгляд, двухсторонний скотч самое безопасное в этой ситуации - и банки не повредит, и удержит. А как фанерку установить над шкафчиками - не знаю(( А если просто на свободной стене сделать "панно"?

  5. #5
    Мега-элита Аватар для дельфин Катюшка
    Регистрация
    04.06.2011
    Адрес
    Там, где Солнышко, Небо и Море.
    Сообщений
    3 671

    под впечатлением....
    По делу, у Вас(у него) там много повторяющихся банок. Может предложить аккуратно сократить коллекцию...?
    А так Вы золотая жена!

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Цитата Сообщение от НотКа Посмотреть сообщение
    На скорую руку кусок тонкой фанеры или картона или лист пластика и да, 2х сторонний качественный. Скотч, и на донышко тоже. А если фанера+клей горячий?... Но это повредит банку сзади, я б без согласования с мужем не рискнула б.
    На будушее срезать лицо-этикетку-переднюю часть у банки, выпрямить и выложить пазл на фанере тонкой.

    Я б для начала"c любовью сфотографировала".
    Кстати!!!! Фото крупно и из них выложить лентой"типа обои". А коллекцию(чтоб не пылилась и лучше (ага)) хранилась в ппозрачные икеевские ящики... Можно туда же на шкаф (сбоку фото)

    Отправлено с моего 6044D через Tapatalk
    Спасибо за идею скотч снизу, купила "уголок" к которому банки приделать, а потом этот уголок к полкам прикрутить. Коллекция сфотографирована фрагментами уже давно, лет пять назад. Вариант взять, отфотошопить то, что сфотографировано, смонтировать так, чтобы корректно распечатать можно было предлагала. Даже техническая возможность есть (у мужа на работе принтер чертежи на огромных рулонах печатает, распечатать 1:1 элементарно на рулоне без стыков) - не хочет, ему живые банки нужны! Поэтому - банка должна остаться в целости и сохранности. Ящики предлагала - но все равно не то.
    Идею с фанерой, как и с жесткой рамкой - отвергла, потому что не выполнимо на данный момент - не распилить в размер, не закрепить и боюсь что даже не поднять на полку. Даже с чьей-то помощью я пол кухни разнесу, пока водружу ее на место.
    Цитата Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
    А мужу действительно нужны эти баночки???

    Если по теме, то можно скрепить их горизонтальными рядами, сделав отверстия по бокам и скрепив их проволокой... Если муж, конечно, дозволит эти манипуляции.
    Мужу баночки нужны не то слово как. Это счастливая юность. Это память. Это - да я даже не знаю что это, но это святое.
    Цитата Сообщение от Время Посмотреть сообщение
    Мужчины такие мужчины

    На мой взгляд, двухсторонний скотч самое безопасное в этой ситуации - и банки не повредит, и удержит. А как фанерку установить над шкафчиками - не знаю(( А если просто на свободной стене сделать "панно"?
    Сходила в максидом, купила двусторонний скотч и какой-то профиль угловой. Покажу что получилось, когда сделаю.

    Цитата Сообщение от дельфин Катюшка Посмотреть сообщение
    под впечатлением....
    По делу, у Вас(у него) там много повторяющихся банок. Может предложить аккуратно сократить коллекцию...?
    А так Вы золотая жена!
    Там нет повторяющихся... Все кажущиеся на первый взгляд повторы - либо какие-то ограниченные серии, либо из разных стран. Коллекция формировалась еще до девяностых, когда его папа ходил в рейсы по всему миру. С этими банками может получиться как в мультике Простоквашино: "Ну я тебя выбираю, тебя я много лет знаю, а этого кота первый раз вижу.". Вот кот - это я... Станешь тут золотом, если коллекция за много лет до меня в этой квартире появилась. Она неприкасаема!

  7. #7
    Космонавт Аватар для Таня Снег
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    теперь Петербург!!(коломна)
    Сообщений
    21 806

    посоветовать нечего но это очень здорово когда есть хобби!

  8. #8
    Космонавт Аватар для feika
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    не СПБ
    Сообщений
    22 619

    Возможно глупая идея, но
    Купила бы коврик ( как для йоги, например), только самый тонкий строго под размер коллекции. Прикрепила бы к ней банки 2сторонним скотче и это панно на специальные липучки повесила бы на стену в той же кухне. Когда достанет грязь, пыль и жир на этих банках, отлепить коврик от стены, отнести в ванную и помыть под душем, потом аккуратно это барахло сокровище принести на место. Присоединяюсь к словам про золотую жену, даже не знаю, как бы я в такой ситуации поступила точнее, знаю хорошо

  9. ответ для feika , на сообщение « Возможно глупая идея, но :) Купила бы... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Цитата Сообщение от Таня Снег Посмотреть сообщение
    посоветовать нечего но это очень здорово когда есть хобби!
    Хобби - это хорошо, но любое хобби требует каких-то минимальных вложений сил и средств. Мой муж в восторге, когда эту коллекцию рассматривают. Кто-то из мужчин сокрушается, что их подобную жена выкинула. Кто-то, из родившихся в 90-х, делает для себя неожиданное открытие, что водку в таких банках продавали. Тогда рассказывается и история про спирт рояль.

    Цитата Сообщение от feika Посмотреть сообщение
    Возможно глупая идея, но
    Купила бы коврик ( как для йоги, например), только самый тонкий строго под размер коллекции. Прикрепила бы к ней банки 2сторонним скотче и это панно на специальные липучки повесила бы на стену в той же кухне. Когда достанет грязь, пыль и жир на этих банках, отлепить коврик от стены, отнести в ванную и помыть под душем, потом аккуратно это барахло сокровище принести на место. Присоединяюсь к словам про золотую жену, даже не знаю, как бы я в такой ситуации поступила точнее, знаю хорошо
    Это не моя квартира... Я здесь гость. Это сложно объяснить, не вдаваясь в тонкости семейных отношений, но это факт. Год назад помывка коллекции в ванне заняла целый день. Муж отмывал "пыль веков" с моющим средством. Где-то вместе с краской с банок... Долго и муторно. Сейчас, да часть банок в слое жира, все же кухня, но это не такой страшный пылесборник! Еще через год, если захочется помыть коллекцию, ее недостаточно будет с ковриком в ванну отнести. Ее надо будет заново драить поштучно. Если к фотографии приглядеться, то видно какой эта коллекция была, пока ее не вымыли. Там у ободков слой грязючки сохранился... И на стенку коврик прикрепить не вариант. Ее не видно будет... Получается, что стоять ей только на краю навесных шкафов.
    Я смотрела и на панели пластиковые, и на листы, типа поликарбоната. Будь это мое, вероятно именно к цельному куску пластика крепила бы, да еще и подсветку сделала. Но, к сожалению, надо сделать быстро, максимально просто и бюджетно.
    Думаю, закладывать ли на бумагу, к которой я это прикреплю "запас под швы". Конструкции можно придать дополнительную жесткость, если назад, в вертикальной плоскости, выводить запас, как бы "гармошкой". Сомневаюсь, что эта коллекция когда-нибудь переедет куда-нибудь, но это сделает ее транспортабельной. Тогда, только от нижнего жесткого профиля надо будет открепить.

  10. #10
    Ветеран Аватар для культяпка
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    на краешке центра
    Сообщений
    973

    а обязательно это хранить именно в этом месте? может вот такой шкафик прикупить? Проявить уважение, так сказать, к этой дивной коллекции.



Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •