Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Помогите спланировать алгоритм действий.

  1. #1
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Помогите спланировать алгоритм действий.

    Вновь прошу помощи у знающих людей, так как сама не очень сильна в этих вопросах.
    Итак, имеется комната в центре, Чернышевская, Басков пер, 10 минут от метро, 24 метра, в пятикомнатной квартире.
    Собственниками комнаты являются:
    1. Моя мама 1/2
    2. Я 1/4
    3. Моя дочь, 11 лет, 1/4.
    Прописаны:
    1. Моя мама
    2.Я
    3. Моя дочь 11 лет
    4. Моя дочь 2 года (собственности не имеет).

    Все вчетвером мы стоим на очереди, 2,5 года (младшая меньше, конечно). В справке указано, что состоим одной семьей, хотя мне казалось, что мы с мамой вставали в разные очереди. Пока просто встали на очередь, ни в какой программе не учавствуем.

    Мой муж прописан в другом городе РФ, имеет долю там же, на очереди не стоит.

    Итак, 1,5 года назад мы с мужем покупаем квартиру в стройке. Ипотека на мужа, я созаемщик без дохода, ВТБ24. Тогда мы хотели воспользоваться ипотечной субсидией, но наш банк с ней не работал. Полгода назад нам дали ключи, мы переехали. Дом еще не на кадастре, квартира не в собственности. Но свой вопрос мы в общем решили без помощи государства.

    Мама живет в комнате.
    Сейчас мы хотим продать мамину комнату, чтоб мама переехала поближе к нам. Купить ей студию, лучше с отделкой, готовую (ведь иначе опека не пропустит?)
    Денег от продажи комнаты нам, судя по всему, не хватит. Добавить сейчас сложновато.

    Вот я и думаю, как это все лучше сделать.

    Вопросов много.
    1. Слышала, что ВТБ24 начал работу с субсидиями. Интересно, можно ли получить иппотечную субсидию задним числом?

    2. Младшую я ставила на очередь позже. В итоге у меня на руках справка, что мы втроем стоим на очереди. По поводу младшей справки нет, просто поставили и все. Нормально ли это?

    3. Я обратила внимание, что из коммуналок мало кто выезжает без субсидии. Имеем ли мы право что-либо получить при продаже комнаты (топ про расселение коммуналок читаю, но там вообще сложно что-либо понять).

    4. Имеем ли мы вообще право продавать комнату? Ведь там прописаны двое несовершеннолетних, а купленная нами квартира пока нигде не числится. Если это будет первичка, или стройка на завершающемся этапе - такую продажу опека не пропустит?

    Честно, я в замешательстве, с чего начать? Всем заранее спасибо!

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  2. #2

    Цитата Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
    Вновь прошу помощи у знающих людей, так как сама не очень сильна в этих вопросах.
    Итак, имеется комната в центре, Чернышевская, Басков пер, 10 минут от метро, 24 метра, в пятикомнатной квартире.
    Собственниками комнаты являются:
    1. Моя мама 1/2
    2. Я 1/4
    3. Моя дочь, 11 лет, 1/4.
    Прописаны:
    1. Моя мама
    2.Я
    3. Моя дочь 11 лет
    4. Моя дочь 2 года (собственности не имеет).

    Все вчетвером мы стоим на очереди, 2,5 года (младшая меньше, конечно). В справке указано, что состоим одной семьей, хотя мне казалось, что мы с мамой вставали в разные очереди. Пока просто встали на очередь, ни в какой программе не учавствуем.

    Мой муж прописан в другом городе РФ, имеет долю там же, на очереди не стоит.

    Итак, 1,5 года назад мы с мужем покупаем квартиру в стройке. Ипотека на мужа, я созаемщик без дохода, ВТБ24. Тогда мы хотели воспользоваться ипотечной субсидией, но наш банк с ней не работал. Полгода назад нам дали ключи, мы переехали. Дом еще не на кадастре, квартира не в собственности. Но свой вопрос мы в общем решили без помощи государства.

    Мама живет в комнате.
    Сейчас мы хотим продать мамину комнату, чтоб мама переехала поближе к нам. Купить ей студию, лучше с отделкой, готовую (ведь иначе опека не пропустит?)
    Денег от продажи комнаты нам, судя по всему, не хватит. Добавить сейчас сложновато.

    Вот я и думаю, как это все лучше сделать.

    Вопросов много.
    1. Слышала, что ВТБ24 начал работу с субсидиями. Интересно, можно ли получить иппотечную субсидию задним числом?

    2. Младшую я ставила на очередь позже. В итоге у меня на руках справка, что мы втроем стоим на очереди. По поводу младшей справки нет, просто поставили и все. Нормально ли это?

    3. Я обратила внимание, что из коммуналок мало кто выезжает без субсидии. Имеем ли мы право что-либо получить при продаже комнаты (топ про расселение коммуналок читаю, но там вообще сложно что-либо понять).

    4. Имеем ли мы вообще право продавать комнату? Ведь там прописаны двое несовершеннолетних, а купленная нами квартира пока нигде не числится. Если это будет первичка, или стройка на завершающемся этапе - такую продажу опека не пропустит?

    Честно, я в замешательстве, с чего начать? Всем заранее спасибо!

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    ндауш. Такое даже не придумаешь
    Реалист*ко
    Муж - не обязательный аксессуар счастливой женщины.(с) Ав.

  3. #3
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    ндауш. Такое даже не придумаешь
    Я, наверно, неправильно выразилась. Как я поняла, субсидия дается под имеющуюся или одобренную ипотеку. Могу ошибаться.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  4. #4
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    ндауш. Такое даже не придумаешь
    Просто у вас мало фантазии
    Действительно можно. Недавно скорректировали программу
    http://gorcenter.spb.ru/rdzk?cmd=soc
    Взятую после 2004 года ипотеку можно закрыть.
    Другое дело - насколько быстро, если на очереди 2,5 года... Смотрите на том же сайте статистику - сколько людей на программе, сколько в год продвигается...

  5. ответ для werda , на сообщение « Просто у вас мало фантазии ;)... »
    #5
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Цитата Сообщение от werda Посмотреть сообщение
    Просто у вас мало фантазии
    Действительно можно. Недавно скорректировали программу
    http://gorcenter.spb.ru/rdzk?cmd=soc
    Взятую после 2004 года ипотеку можно закрыть.
    Другое дело - насколько быстро, если на очереди 2,5 года... Смотрите на том же сайте статистику - сколько людей на программе, сколько в год продвигается...
    Ого, спасибо! Да я не то чтобы претендую, мы привыкли расчитывать на себя. Но если есть такая возможность, то попробовать стоит.
    Тут еще нюанс. Купленная нами в ипотеку квартира находится на территории Ленобласти. Непонятно, можно ли при таких условиях расчитывать на субсидию. Нужно съездить проконсультироваться.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  6. #6
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Пока вы "просто стоите на очереди" вы ничего не получите.
    Надо вставать на программы.
    Вам на Развитие долгосрочного жил кредитования.
    Маме - на расселение комм квартир.

  7. #7
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Посмотрела - мы подходим под субсидию.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  8. #8
    Элита Аватар для werda
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская
    Сообщений
    2 811

    Все на сайте расписано подробно: кто, что, где и что подходит)
    Читайте - не надо ехать))
    Но, единственное, когда вы получите выплаты и выпишетесь/ либо просто выпишетесь без выплат - у мамы получится превышение норматива по площади. Она же тоже только с 2013 года очередник?

  9. ответ для werda , на сообщение « Все на сайте расписано подробно: кто,... »
    #9
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Цитата Сообщение от werda Посмотреть сообщение
    Все на сайте расписано подробно: кто, что, где и что подходит)
    Читайте - не надо ехать))
    Но, единственное, когда вы получите выплаты и выпишетесь/ либо просто выпишетесь без выплат - у мамы получится превышение норматива по площади. Она же тоже только с 2013 года очередник?
    Да, уже все прочитала, значит поеду уже с документами
    Нет, так как они считают по собственности, а не по прописке, а количество метров в собственности не изменится. Хотя, даже если и так, нам бы это все равно помогло, любая помощь - это уже хорошо. Все равно маме добавлять не с чего, она пенсионерка, так что это с нас. А если бы у нас уменьшились платежи, то нам было бы легче решить ее вопрос.
    Тут меня волнует, можем ли мы продать ее комнату, пока никто никуда не выписался, пока выписываться некуда. Ведь тогда детей придется выписать пока "вникуда". Или опека пропускает такие сделки, если ей показать документы на квартиру? Тормозится процесс постановки на кадастровый учет, пока не прописаться. А в соседнем доме есть хорошие варианты. Дом скоро достроят, но пока и его поставят на кадастр... Так мы бы продали комнату, купили квартиру в почти сданном )или в уже сданном доме). Мама бы переехала. Потом, когда получили бы собственность на свою квартиру, прописали бы детей.

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

  10. ответ для werda , на сообщение « Пока вы "просто стоите на очереди" вы... »
    #10
    Наш человек Аватар для mary-l
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Западное Мурино
    Сообщений
    8 406

    Цитата Сообщение от werda Посмотреть сообщение
    Пока вы "просто стоите на очереди" вы ничего не получите.
    Надо вставать на программы.
    Вам на Развитие долгосрочного жил кредитования.
    Маме - на расселение комм квартир.
    Спасибо, начинает раскладываться по полочкам в голове

    Отправлено с моего ZB551KL через Tapatalk
    дочка - Алиночка 14.08.2005.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •