Тема: Вопрос про сковороду и посудомойку

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    м.Пролетарская
    Сообщений
    256

    Вопрос про сковороду и посудомойку

    Девы, подскажите! Кто пользуется исключительно чугунными современными сковородками? Как они в быту? Можно ли на них готовить на сухой сковороде? И как они переносят посудомойку и царапины? И те же вопросы касаются тефлона. Вообщем, подскажите, кто чем пользуется. Я почти всю свою посуду мою на режиме 70 градусов. Все, что для посудомойки не подходит, у меня дома не живет.

  2. ответ для bitter_honey , на сообщение « Вопрос про сковороду и посудомойку »
    #2
    Небожитель Аватар для Аleksis
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Северный загород
    Сообщений
    16 705

    Чугун в посудомойке не моют, его вообще средствами мыть не рекомендуется, а после мытья водой сразу вытирать. У меня чугунная сковорода-гриль для стейков.
    Сковородки с антипригарным покрытием я мою в пмм, но от этого, считается, что служат меньше )).

  3. ответ для bitter_honey , на сообщение « Вопрос про сковороду и посудомойку »
    #3
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 397

    у меня чугунная современная сковорода с эмалированным дном и деревянной ручкой.
    даже если бы не было деревянной ручки, то в ПММ не мыла бы.

    смысл чугунных сковород в том, что чугун несколько порист сам по себе и мытье с моющими средствами при высокой температуре все вымоет из этих "пор"

  4. ответ для bitter_honey , на сообщение « Вопрос про сковороду и посудомойку »
    #4

    У меня одна чугунная. Не стоит мыть в посудомойке. Погуглите как вообще лучше мыть чугунные сковородки

  5. ответ для bitter_honey , на сообщение « Вопрос про сковороду и посудомойку »
    #5
    Ветеран Аватар для helen85
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Купучино
    Сообщений
    680

    я в Пмм спокойно мою только посуду цептер . Остальное ( керамическое , Тефлоновое покрытие ) берегу , Пмм их быстро убивает .

  6. ответ для bitter_honey , на сообщение « Вопрос про сковороду и посудомойку »
    #6
    Участник
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    м.Пролетарская
    Сообщений
    256

    Понятно. Я о чугуне задумалась исключительно с мыслью о его меньшем вреде для организма, т.к. пошло новое поверите, что с появлением царапин, антипригарное покрытие причиняет вред здоровью. А чугуном у нас лет 200 пользовались, и, вроде как, ничего. С другой стороны, рекомендаций врачей-онкологов относительно посуды, я не искала. А сейчас захотелось поменять имеющиеся дешевые сковородки, на что-то более порядочное. Ну и сама помню, что чугунными сковородками мы пользовались теми, которым было лет 20-30 некоторым, но были нюансы. На каких-то из них продукты пригорали почти всегда, а на других нет. А от чего это зависело, сказать теперь сложно. Да и тогда, я не помню, чтоб мы причину понимали, скорее четко знали следствие. Спасибо всем за ответы. Буду думать. Может таблетки на жидкость в ПММ заменю..

  7. #7
    Старожил Аватар для Мама*Счастья
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Ленинский/М.Казакова
    Сообщений
    1 119

    Цитата Сообщение от Аleksis Посмотреть сообщение
    Чугун в посудомойке не моют, его вообще средствами мыть не рекомендуется, а после мытья водой сразу вытирать. У меня чугунная сковорода-гриль для стейков.
    Сковородки с антипригарным покрытием я мою в пмм, но от этого, считается, что служат меньше )).
    У Вас не биол случайно? А то нам подарили биоловскую-гриль, тоже чугунную, мы стали согласно инструкции на коробке её прокаливать и похоже перестарались с мощностью((( У нас индукционка, на режиме буст шпарит сильно очень, и теперь на ней появился круг от комфорки, который ни чем не отмыть. Блин так жалко, муж давно мечтал об этой гриль-сковороде.... Кто знает как её отмыть теперь, уже и пемолюксом пытались, не отходит((
    Изображения Изображения    
    Я Катя, ко мне на "ты"


  8. #8
    Небожитель Аватар для Аleksis
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Северный загород
    Сообщений
    16 705

    Нет, у меня Lodge и газовая варочная, поэтому прогревается без проблем .
    Напишите производителю, может и не надо ничего с этим пятном делать.

  9. ответ для bitter_honey , на сообщение « Понятно. Я о чугуне задумалась... »
    #9
    Активный участник Аватар для Оля_Яло
    Регистрация
    20.06.2014
    Сообщений
    426

    Цитата Сообщение от bitter_honey Посмотреть сообщение
    Понятно. Я о чугуне задумалась исключительно с мыслью о его меньшем вреде для организма, т.к. пошло новое поверите, что с появлением царапин, антипригарное покрытие причиняет вред здоровью. А чугуном у нас лет 200 пользовались, и, вроде как, ничего. С другой стороны, рекомендаций врачей-онкологов относительно посуды, я не искала. А сейчас захотелось поменять имеющиеся дешевые сковородки, на что-то более порядочное. Ну и сама помню, что чугунными сковородками мы пользовались теми, которым было лет 20-30 некоторым, но были нюансы. На каких-то из них продукты пригорали почти всегда, а на других нет. А от чего это зависело, сказать теперь сложно. Да и тогда, я не помню, чтоб мы причину понимали, скорее четко знали следствие. Спасибо всем за ответы. Буду думать. Может таблетки на жидкость в ПММ заменю..
    Если заботитесь о здоровье, то не забывайте и о том, что хранить приготовленную пищу в посуде из чугуна не желательно. Так же, как и в алюминиевой.
    И в ПММ лучше ни то ни другое не мыть. Очень высокая температура и для того, и для другого + моющие средства.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •