Страница 834 из 1203 « Первая  «  334734784824830831832833834835836837838844884934 Последняя »  » 

Тема: Все об инвалидности и правах инвалидов-6

  1. #8331
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Цитата Сообщение от Анастасия-ЮС Посмотреть сообщение
    а действительно что в иПРКе должны быть прописаны специальности именно так как онизвучат в учебном заведении? моему когда до 14 продлевали- сказали что чтобы получить эту льготу нужно вписать в ИПР специальности...
    нет, сейчас ничего такого не нужно

  2. #8332
    Наш человек Аватар для tit_off
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 639

    Я интересуюсь потому что мой пошел до 7-ми, и на момент поступления инва ещё будет, дальше вот оч мало шансов..
    А специальность мой выбрал (пока) мама не горюй - чуть ли не самую востребованную и с огромным конкурсом
    Во просчитываю - как можно льготой помочь...и можно ли...

  3. ответ для malych , на сообщение « ЕГЭ сдаете. Можете сдавать ГВЭ, но... »
    #8333
    Наш человек Аватар для tit_off
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 639

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    ЕГЭ сдаете. Можете сдавать ГВЭ, но тогда в вуз сдаете внутренний экзамен. Дети инвалиды имеют право. Поэтому проще сразу ЕГЭ, хотя смотрите по своему ребенку.

    С этими результатами в баллах, если они соответсвуют минимальному проходному, вы участвуете в конкурсе на места особой квоты. Как правило для этого достаточно более низких баллов ЕГЭ. И конкурс как конкурс бывает не всегда, некоторые места остаются невостребованны. Тогда после зачисления льготников (в нулевую волну, до основного зачисления) эти места уходят в общий конкурс
    Ого, прям Лафа че-то
    А это на любую-любую прям специальность, или вуз может ограничить список специальностей, на которые квота? Как обычно на практике, никто не сталкивался?

  4. ответ для tit_off , на сообщение « Ого, прям Лафа че-то А это на... »
    #8334
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Цитата Сообщение от tit_off Посмотреть сообщение
    Ого, прям Лафа че-то
    А это на любую-любую прям специальность, или вуз может ограничить список специальностей, на которые квота? Как обычно на практике, никто не сталкивался?
    официально государство выделяет 10% мест на особую квоту. Любой специальности. Но вот минимальный проходной порог вуз устанавливает самостоятельно. Например, математика в политехе в пошлом году, кажется была минимум 60 баллов, в этом 50 (или наоборот). Это означает, что если сдадите на меньше, то даже платно не возьмут, ни то что по квоте

  5. ответ для tit_off , на сообщение « Я интересуюсь потому что мой пошел до... »
    #8335
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Цитата Сообщение от tit_off Посмотреть сообщение
    Я интересуюсь потому что мой пошел до 7-ми, и на момент поступления инва ещё будет, дальше вот оч мало шансов..
    А специальность мой выбрал (пока) мама не горюй - чуть ли не самую востребованную и с огромным конкурсом
    Во просчитываю - как можно льготой помочь...и можно ли...
    сколько ему лет? с 9 класса можно уаствовать в различных мероприятиях, организованных вузами для школьников. Факультативы, олимпиады, и т.п и зарабатывать дополнительные баллы. Можно походить в разные вузы на дни открытых дверей, даже самые востребованные специальности чаще всего есть в нескольких вузах. Поводиьь носом, посмотреть, что бывает в реальности, а не в фантазии. Когда сын бился в истерике, а вдруг не поступит, я купила справочник вузов, и мы с ним нашли желаемую специальность в 15!!! из них. Документы можно подавать сразу в пять, да еще на три специальности одновременно, но к моменту зачисления, просчитав шансы нужно все-таки оригиналы подать в выбранный ВУЗ.

    И лучше этим все заниматься в 9-10 классе. В 11 не до этого уже, да и если к 11 определились, то это дополнительная мотивация)

  6. ответ для malych , на сообщение « нет, сейчас ничего такого не нужно »
    #8336
    Небожитель Аватар для Анастасия-ЮС
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург, Кубинская улица
    Сообщений
    18 775

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    нет, сейчас ничего такого не нужно
    спасибо.
    Самый редкий вид дружбы – это дружба с собственной головой.
    В Европе инвалиды – это «люди с повышенными потребностями»,
    а в России – это «люди с ограниченными возможностями». Вот и весь менталитет

    Иногда, чтобы мыслить глобально, нужно мыслить по-детски.

    Юляшка 16 марта 1991. Сережка 3 мая 2004.

  7. ответ для Анастасия-ЮС , на сообщение « спасибо. »
    #8337
    Хранитель Аватар для selena555
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    13 212

    Цитата Сообщение от Анастасия-ЮС Посмотреть сообщение
    а действительно что в иПРКе должны быть прописаны специальности именно так как онизвучат в учебном заведении? моему когда до 14 продлевали- сказали что чтобы получить эту льготу нужно вписать в ИПР специальности...
    на прошлой неделе звонила в колледж, в один из которых хотим поступать. сначала сказали, да, нужно ипр, потом вроде не нужно, у нас ограничение по перевижению 1 степени и всё. вроде с такой ипр можно новую не делать.
    Я - Селена, я - Луна, по ночам брожу одна
    В небе тёмном, в небе звёздном детям сны дарю и взрослым

  8. #8338
    Хранитель Аватар для selena555
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    13 212

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    я спец уже. мы в этом году сдаем экзамены, одновременно переоформляем инвалидность и поступаем. Сейчас я вам все расскажу.

    .
    спасибо, я еще задала вопрос в группе вк про поступление, вот ответ:

    важно успеть оформить инвалидность (пусть и 3 группы) до момента зачисления в вуз. Тогда он сможет поступать по особой квоте. Однако надо иметь в виду ситуацию с конкурсом на выделенные в пределах особой квоте места. Если он не пройдет по конкурсу на квоту, тогда он сможет участвовать в общем конкурсе. В этом случае будет преимущество в связи с инвалидностью.

  9. #8339
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Цитата Сообщение от selena555 Посмотреть сообщение
    спасибо, я еще задала вопрос в группе вк про поступление, вот ответ:

    важно успеть оформить инвалидность (пусть и 3 группы) до момента зачисления в вуз. Тогда он сможет поступать по особой квоте. Однако надо иметь в виду ситуацию с конкурсом на выделенные в пределах особой квоте места. Если он не пройдет по конкурсу на квоту, тогда он сможет участвовать в общем конкурсе. В этом случае будет преимущество в связи с инвалидностью.
    Ну если он не пройдет по конкурсу по квоте, тогда в основном конкурсе ему вообще ничего не светит. Потому что по квоте проходной балл значительно ниже, чем в основном конкурсе.

  10. #8340
    Хранитель Аватар для selena555
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    13 212

    Политех, вот про особую квоту https://www.spbstu.ru/upload/sveden/...ight_34_36.pdf

    Валя, вот тот же Политех (смотрела его, так как мой хочет в Политехнический колледж городского хозяйства, нам бы чтобы ездить как можно ближе, так как инва по ортопедии, а оттуда точно поступают в Политех, рассказывали на ДОДе)
    10% особая квота, видно кол-во мест https://www.spbstu.ru/upload/sveden/...e_bachalar.pdf

Страница 834 из 1203 « Первая  «  334734784824830831832833834835836837838844884934 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •