Страница 1 из 84 123451151 Последняя »  » 

Тема: Про моего ангела-хранителя...

  1. #1
    enfant terrible Аватар для Vasilisa PR
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Живу в сказке
    Сообщений
    27 502

    Про моего ангела-хранителя...

    ... или несколько историй, о которых не должна знать моя мама.
    Мне иногда кажется, что у меня очень сильный ангел-хранитель. И я ему очень благодарна.
    Это сейчас я осторожная, благоразумная пожившая ондатра, медленно ползущая к пенсии и подстилающая соломки во всех подозрительных местах. А с детства и, наверно, до рождения собственного ребенка я выжила только благодаря бабушкиным молитвам и своему Ангелу, который, как мне кажется, в некоторые моменты сам был готов меня придушить.
    Писать буду частями, т.к. многобукав. И сразу предупреждаю, я не Искья, таланта нет, потому не судите строго.
    История первая.
    Каждый советский школьник наверняка ездил с группой соучеников в поездки по городам нашей великой Родины.Мы тоже ездили, несмотря на то, что деревня наша находилась в такой муркиной жопке, куда за всю историю её почти тысячелетнего существования не смогли добраться ни монголо-татары, ни прочие басурманы, включая фашистов. Поляки в принципе близко подошли, но всё равно заблудились.
    Так вот, отправила нас школа по маршруту Белгород-Харьков-Курская дуга.
    1987 год. 30 лучших школьников, в большинстве своём не видевших ранее ничего, кроме родного колхоза, и трое взрослых: математичка, завуч (он же учитель музыки, рисования, черчения и истории) и директор по кличке Коля-алкаш.
    Мама дала мне в дорогу 50 рублей и список того дефицита, который я должна была добыть, т.к. ехали мы через Москву, где традиционно было всё.
    Не буду описывать всю поездку. Расскажу только, что Белгород запомнился розами и грозами. Розы росли повсюду в свободном доступе (до этого я видела их только по чёрно-белому телевизору), а ливни хлестали каждый день, они стали неотъемлемой частью всех наших пешеходных экскурсий, от них разваливалась обувь, одежда наша не успевала просыхать, и на моём тощем одиннадцатилетнем тельце надолго отпечатался рисунок от сшитого мамой на скорую руку платья, единственного на всю поездку (росла я быстро, неравномерно, покупать мне много нового мама не считала целесообразным, тем более кроме меня у мамы была моя младшая сестрёнка и новорожденный братик, то есть жили небогато).

    Итак, к концу поездки в моей дорожной сумке лежали: фруктовый кефир, купленный в Москве (слово "йогурт" в моём лексиконе появилось лишь в 1994-м, когда изучала в институте немецкий язык, учительница так и переводила: "der Joghurt - фруктовый кефир", понятие "срок годности" стало важным примерно тогда же), трикотажные коричневые чулки для мамы, книжка с задачками по логике и математике, болгарский шампунь и купленные в Харькове для новорожденного братца железный грузовик с ромашками и ажурные голубые гольфы с кисточками (навырост для садиковских утренников, где любимый братик должен быть самым нарядным). Последней покупкой "для себя" стал значок с Юрой Шатуновым.
    Сэкономленные 10 рублей были заныканы в потайной карман сумки (мама будет рада), в кошельке копеек тридцать. И вот мы покинули жаркий, но мокрый Белгород и направились домой. Через Москву.
    В Москве наша группа, сдав багаж в камеру хранения на вокзале, разделилась. Часть детей, у кого остались деньги, отправились с двумя учителями по магазинам, а нищеброды вроде меня поехали с директором на ВДНХ. Там он поставил нас в очередь перед входом, дал ЦУ (встречаемся в 16.00 тут же, затем на метро до вокзала, хватаем вещи и на поезд ) и отбыл поправлять здоровье в неизвестном направлении.
    Мы зашли на ВДНХ и разошлись в разные стороны. Через какое-то время я поняла, что ходить по павильонам без часов и почти без денег не в моих интересах, поэтому старалась тусоваться поближе к входу/ выходу. Сначала было страшно. Потом захотелось есть. Очень. Чтобы отвлечься, я стала бродить вдоль киосков Союзпечати. Там продавались календарики, и я надеялась что-то купить для своей коллекции. Переливные стоили 30 копеек, а простые 3. У меня было 5 (остальное потратила на жетоны метро и газировку), поэтому я просто ходила и грустно вздыхала.
    - Девочка, тебе календарик нужен? Пойдём, я тебе что-то покажу...

    Незнакомый мужчина в летнем плаще тронул меня за плечо. "У меня только 5 копеек",- проблеяла я, чуть не плача. Но мужчина взял меня за руку и увёл за ларьки. Там он расстегнул плащ...

  2. ответ для Vasilisa PR , на сообщение « Про моего ангела-хранителя... »
    #2
    Хранитель Аватар для Васюлёк
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    СПбург
    Сообщений
    11 139

    Ой))

  3. ответ для Vasilisa PR , на сообщение « Про моего ангела-хранителя... »
    #3
    Небожитель Аватар для Martina+Lana
    Регистрация
    19.07.2006
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    17 916

    ой оё ёёй

  4. ответ для Васюлёк , на сообщение « Ой)) »
    #4
    с Марса Аватар для Likhanchik
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    СПб, Партизана Германа
    Сообщений
    38 646

    Цитата Сообщение от Васюлёк Посмотреть сообщение
    Ой))
    Ага
    Я за любой кипиш, кроме голодовки

    ...и тогда я решила стать доброй, потому что поняла - патронов на всех не хватит...


  5. ответ для Vasilisa PR , на сообщение « Про моего ангела-хранителя... »
    #5

    Очень интригующе. Пишите отлично кстати, жду продолжения.

  6. ответ для Vasilisa PR , на сообщение « Про моего ангела-хранителя... »
    #6

    Цитата Сообщение от Vasilisa PR Посмотреть сообщение
    Мы тоже ездили, несмотря на то, что деревня наша находилась в такой муркиной жопке, куда за всю историю её почти тысячелетнего существования не смогли добраться ни монголо-татары, ни прочие басурманы, включая фашистов. Поляки в принципе близко подошли, но всё равно заблудились.

    Итак, к концу поездки в моей дорожной сумке лежали: фруктовый кефир, купленный в Москве (слово "йогурт" в моём лексиконе появилось лишь в 1994-м, когда изучала в институте немецкий язык, учительница так и переводила: "der Joghurt - фруктовый кефир", понятие "срок годности" стало важным примерно тогда же), трикотажные коричневые чулки для мамы, книжка с задачками по логике и математике, болгарский шампунь и купленные в Харькове для новорожденного братца железный грузовик с ромашками и ажурные голубые гольфы с кисточками (навырост для садиковских утренников, где любимый братик должен быть самым нарядным). Последней покупкой "для себя" стал значок с Юрой Шатуновым.
    Сэкономленные 10 рублей были заныканы в потайной карман сумки (мама будет рада), в кошельке копеек тридцать. И вот мы покинули жаркий, но мокрый Белгород и направились домой. Через Москву.
    Где такое чудное место? Хочу туда.
    И почему вы сестренке ничего не купили, а новорожденному братику аж два подарка?

  7. ответ для Prima-V , на сообщение « Где такое чудное место? Хочу туда. И... »
    #7
    enfant terrible Аватар для Vasilisa PR
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Живу в сказке
    Сообщений
    27 502

    Цитата Сообщение от Prima-V Посмотреть сообщение
    Где такое чудное место? Хочу туда.
    И почему вы сестренке ничего не купили, а новорожденному братику аж два подарка?
    58°22′09″ с. ш. 42°16′36″ в. д.
    Сестрёнке был йогурт. А вообще мы с ней враждовали очень долго. У нас разница 4,5 года, в её 3 месяца мама вышла на работу, а я оставалась с ней нянчиться. Мама навещала, конечно, но детство моё всё равно было очень сильно омрачено. Потом она выросла и мы с ней стали драться и орать так, что прибегали соседи разнимать. Причём при посторонних мы были не разлей вода обычно.
    Когда мне было 6 лет, я лежала в больнице в областном центре, 2 месяца. Перед выпиской я просила маму о трех вещах: платье с розами, карусели, и чтобы мою сестру вернули обратно в роддом к моему возвращению домой. Первые две мечты мама выполнила, вместо третьей мне были обещаны раскраски со сказочными героями и новые фломастеры. Когда я вернулась - эта мелочь была дома, она раскрасила всех принцесс "как шмогла" и испортила мне всю радость возвращения.

  8. ответ для Vasilisa PR , на сообщение « 58°22′09″ с. ш. 42°16′36″ в. д. ... »
    #8

    Цитата Сообщение от Vasilisa PR Посмотреть сообщение
    58°22′09″ с. ш. 42°16′36″ в. д.
    Сестрёнке был йогурт. А вообще мы с ней враждовали очень долго. У нас разница 4,5 года, в её 3 месяца мама вышла на работу, а я оставалась с ней нянчиться. Мама навещала, конечно, но детство моё всё равно было очень сильно омрачено. Потом она выросла и мы с ней стали драться и орать так, что прибегали соседи разнимать. Причём при посторонних мы были не разлей вода обычно.
    Когда мне было 6 лет, я лежала в больнице в областном центре, 2 месяца. Перед выпиской я просила маму о трех вещах: платье с розами, карусели, и чтобы мою сестру вернули обратно в роддом к моему возвращению домой. Первые две мечты мама выполнила, вместо третьей мне были обещаны раскраски со сказочными героями и новые фломастеры. Когда я вернулась - эта мелочь была дома, она раскрасила всех принцесс "как шмогла" и испортила мне всю радость возвращения.
    А сейчас Зинаида Никаноровна Штольц исполнит романс " Ах, к чему этот долбаный стыд"

  9. ответ для Vasilisa PR , на сообщение « 58°22′09″ с. ш. 42°16′36″ в. д. ... »
    #9

    Цитата Сообщение от Vasilisa PR Посмотреть сообщение
    58°22′09″ с. ш. 42°16′36″ в. д.
    Сестрёнке был йогурт. А вообще мы с ней враждовали очень долго. У нас разница 4,5 года, в её 3 месяца мама вышла на работу, а я оставалась с ней нянчиться. Мама навещала, конечно, но детство моё всё равно было очень сильно омрачено. Потом она выросла и мы с ней стали драться и орать так, что прибегали соседи разнимать. Причём при посторонних мы были не разлей вода обычно.
    Когда мне было 6 лет, я лежала в больнице в областном центре, 2 месяца. Перед выпиской я просила маму о трех вещах: платье с розами, карусели, и чтобы мою сестру вернули обратно в роддом к моему возвращению домой. Первые две мечты мама выполнила, вместо третьей мне были обещаны раскраски со сказочными героями и новые фломастеры. Когда я вернулась - эта мелочь была дома, она раскрасила всех принцесс "как шмогла" и испортила мне всю радость возвращения.
    Ой, печально. Йогуртом отравить ее хотели?

  10. ответ для Prima-V , на сообщение « Ой, печально. Йогуртом отравить ее... »
    #10
    enfant terrible Аватар для Vasilisa PR
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Живу в сказке
    Сообщений
    27 502

    Цитата Сообщение от Prima-V Посмотреть сообщение
    Ой, печально. Йогуртом отравить ее хотели?
    Так я ж не со зла. На расстоянии-то я её почти любила...

Страница 1 из 84 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •